Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Узел для разработки. Антенный переключатель.



 

По условию задания в данной антенне нам необходимо установить антенный переключатель.

Антенные переключатели применяют в импульсных РЛС при использовании общей антенны для передачи мощного импульса и для приема отраженных от целей сигналов. На время излучения импульса передатчиком приемник должен быть отключен от тракта и защищен от действия мощного сигнала. В паузах между импульсами к антенне должен быть подключен приемник, а передатчик должен быть изолирован от тракта, чтобы не было ослабления принимаемых сигналов.

Антенные переключатели могут быть собраны по ответвительной схеме и по ба­лансной схеме.

Балансный антенный переключатель содержит два направленных ответвителя с равным делением мощности, пары развязанных входов которых соединены между собой отрезками линии передачи с включенными в них резонансными разрядниками. Рассматривая прохождение сигналов в этих схемах при включенных и выключенных разрядниках с учетом свойств направлен­ных ответвителей, можно убедиться, что:

 

 

1) мощность импульса передатчика делится ответвителем пополам и поджигает разрядники; отраженные от разрядников импульсы вновь проходят через ответвитель и суммируются в антенне, ко входу ответвителя, соединенному с передатчиком, отраженные импульсы поступают в противофазе и компенсируются, так что в канале передатчика нет отраженной волны;

2) колебания, просочившиеся через резонансные разрядники в режиме передачи, суммируются вторым направленным ответвителем на выходе с согласованной нагрузкой . и взаимно компенсируются на выходе, соединенном с приемником;

3) при неработающем передатчике, сигналы, принятые антенной, свободно проходят через разрядники и суммируются в приемнике; в балластную нагрузку сигналы приходят в противофазе и компенсируются, так что потерь при приеме сигнала нет;

4) канал передатчика при работе на прием изолирован от приемного тракта согласно свойству развязки направленного ответвителя. Вследствие направленности ответвителей балансные переключатели увеличивают развязку входа приемника от выхода передатчика на 7—10 дБ. [8]

 

На рис. показан эскиз конструкции балансного антенного переключателя с использованием щелевых мостов и сдвоенного резонансного разрядника. Газовое наполнение в каналах сдвоенного разрядника одинаковое благодаря отверстию в общей стенке. Рабочие характеристики каналов сдвоенного разрядника практически идентичны, что повышает качество работы антенного переключателя как при передаче, так и при приеме.

а = 28,499, т. е. внутренние размеры широкой стенки волновода.

Так же по условию задания сказано, что антенна должна осуществлять сканирование в плоскости Е, т. е. она должна вращаться, для этого нам необходимы вращающиеся сочленения:

 

Волновод изготавливается из латуни. Облучатель крепится к зеркалу с помощью растяжек, материал для которых выбираются из условия радиопрозрачности, например стеклотекстолит. Корпус антенны изготавливается из алюминиевых сплавов. Данная антенна должна будет ставиться на специальную вращающуюся конструкцию для обеспечения сканирования в плоскости Е.

Заключение.

В ходе выполнения данного курсового проекта была рассчитана антенная система, состоящая из зеркала и облучателя. Зеркало выполнено в виде параболического цилиндра со следующими размерами Lx=930мм, Ly = 320мм. Был рассчитан облучатель в виде антенной решетки с размерами 930х31,75мм, в которой прорезано 19 щелей. Этот облучатель находится в фокусе, который равен 140мм. Для данной антенной системы ширина ДН с учетом тени на уровне 0,707 в области вектора Е составляет 1,96 градус, а для области вектора Н – 6,33 градуса. Данные значения удовлетворяют поставленной задаче (разница между требуемыми и полученными значениями не превосходит 10%). Антенна работает на частоте f = 8,3ГГц. Тип поляризации – линейная.

КНД =

 

Список литературы.

 

1. Методические указания к курсовому проекту по предмету: «Антенны и устройства СВЧ»/Сост.:Б.Д.Ситнянский, Н.В.Садовский В.М.Гаврилов – Владимир 2004г. – 29с.

2.Фельдштейн А. Л., Явич Л. Р., Смирнов В. П. Справочник по элементам волноводной тех­ники. - М.: Сов.радио, 1967. - 652 с.

3. Марков Г. Т., Сазонов Д . М . Антенны.-М.: Энергия, 1975. - 528 с.

4.Айзенберг Г.З., Ямпольский В. Г. Терешин О.Н. Антенны УКВ. T.I. - М.: Связь, 1977. - 382 с.

5. Драбкин А. Л. , Зузенко В.Л. Кислов А.Г Антенно-фидерные устройства. Сов.радио, 1974. - 506 с.

6. Жук М.Е. Молочков Ю.Б. Проектирова­ние линзовых сканирующих, широкодиапазонных антенн и фидерных устройств. - М.: Энергия, 1973. - 440 с.

7. Жук М.С., Молочков Ю. Б. Проектирова­ние антенно-фидерных устройств. – М.: Энергия, 1966. - 648 с.

8. Д.М. Сазонов Устройства СВЧ. – М.: Высшая школа,1988. – 435с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.