Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первичный неформальный анализ.



Первичный неформальный анализ сведений состоит в выделении, сопоставлении, оценивании фактов. Факт - суждение, непосредственно отражающее реальность (то есть не выводимое из других суждений, а выражающее результат восприятия), считаемое достоверным и служащее предпосылкой для некоторых логических выводов. В отношении фактов можно утверждать следующее:1. В отношении некоторых фактов со временем обнаруживается, что являются результатом ...· фальсификации;· ошибок приборов;· редкого стечения обстоятельств;· неверного восприятия (по причине галлюцинации, гипноза, предубеждения и т. п.).2. Некоторые факты допускают различную интерпретацию (к примеру, модель Коперника и модель Птолемея одинаково объясняют видимую картину движения Солнца по небу).3. Восприятие факта зависит от уже имеющихся обобщенных представлений (к примеру, в одной и той же совокупности пятен разные люди видят разные изображения).4. При исследовании сложных явлений для всякого факта обычно находится факт с противоположным смыслом. Разными фактами можно обосновать существенно различающиеся обобщенные представления об одном и том же предмете.5. На основании одних и тех же фактов можно делать различные выводы, в том числе противоречащие один другому.6. Для сложных явлений исчерпывающе отражающие их факты не могут быть собраны, поскольку их очень много. Выделение фактов из сообщений - это вычленение отдельных суждений, которые можно в дальнейшем проверять и использовать независимо от других суждений. Цели сопоставления фактов:· поиск противоречий между ними;· поиск подтверждения одних фактов другими. Различается оценивание фактов и оценивание отражаемых ими феноменов. Факты оцениваются по степени их правдоподобности, корректности и значимости; феномены - по степени опасности,вредности, ценности. Факт может иметь варианты формулировки, располагающие к разным его оценкам. Для дальнейшей работы с фактом следует искать такой вариант его формулировки, который не располагает к неверной оценке его. Оценивание фактов может осуществляться трижды:· после их получения - на основании обстоятельств их получения и имеющихся общих представлений;· после сопоставления их с другими фактами;· после формирования гипотез на их основе. Корректность факта - отражение этим фактом чего-то, составляющего суть характеризуемого феномена, а не видимость, выдаваемую и/или принимаемую за суть. При выявлении степени корректности факта следует обращать внимание на то, какое значение имеет этот факт для тех, кто не воспрепятствовал или поспособствовал его выделению и оглашению.

Гипотизация.

Гипотеза - правдоподобное существенное предположение, объясняющее некоторые факты. В общем случае гипотеза включает в себя следующие 3 компонента:1) компонент, подтверждаемый представлениями, которые признаны правильными;2) компонент, противоречащий представлениям, которые признаны правильными;3) компонент, ничем не подтверждаемый и ничему не противоречащий. Гипотизация - процесс формирования гипотезы. Этапы гипотизации:· сведение вместе разрозненных фактов, предположительно относящихся к одному феномену или к совокупности родственных либо взаимосвязанных феноменов (этому предшествует появление смутной, явно не выраженной гипотезы);· оценивание фактов (разделение их на более и менее правдоподобные, более и менее важные);· выдвижение гипотезы, объясняющей значительную часть имеющихся фактов;· поиск дополнительных фактов, подтверждающих или опровергающих гипотезу. Можно выделять гипотезы следующих типов:· о сути феноменов;· о сходстве феноменов;· о тождестве феноменов;· о связи феноменов. Причиной появления гипотезы обычно является стремление объяснить какой-нибудь важный факт или несколько фактов. Гипотеза дает объяснение этому факту (этим фактам), а потом ее пробуют применить к другим фактам тоже. Гипотезе не обязательно подтверждаться всеми фактами, имеющими отношение к ее предмету, так как некоторые факты, возможно, являются ошибочными. Противоречащие гипотезе факты должны подвергаться дополнительной проверке. Даже если они оказываются правильными, гипотеза не становится совсем бесполезной. Обычно имеет место общий избыток фактов - в том смысле, что индивидуум не успевает выработать все существенные для него выводы, обобщения, гипотезы на основе этих фактов. И обычно имеет место нехватка фактов, относящихся к каждой отдельной гипотезе.

Метод аналогий.

Какое бы событие ни случилось, всегда отыскивается в истории какой-нибудь более или менее подходящий прецедент, помогающий осмыслению этого события. Если некоторый предмет мало доступен для изучения, можно уменьшить неопределенность представлений о нем изучением похожего, но более доступного предмета. Если, к примеру, надо составить мнение о феноменах, имеющих место в стране, о которой мало данных, бывает выгоднее предварительно исследовать те же феномены в какой-нибудь другой стране - детальные данные о которой можно легко получить. Это позволит лучше понять область исследований и в дальнейшем извлечь больше сведений из тех ограниченных данных, которые имеются о предмете, вызывающем интерес.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.