Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ системы периодических изданий 5 страница



Последовательность прогнозирования нового издания, например, выглядит таким образом. На первом этапе типоформирующие признаки определяют место будущего издания в сложившейся системе. То есть исходные, первичные признаки - читатель, издатель и цель (в любом порядке) помогают определить тип издания. Скажем, если известно, что сложилось новое направление в науке, имеется группа читателей-специалистов, нуждающихся в новом периодическом органе, который лучше всего издавать Академии наук, то очевидно, что речь идет о научном журнале. Поскольку тип определен, далее, в соответствии с моделью, можно составить представление о его вторичных типологических признаках - авторском составе, внутренней структуре, жанрах и оформлении. Построить такую схему следует из компонент, входящих в модель научного журнала. Аналогичным образом в представление о будущем журнале войдут формальные типологические признаки - периодичность, объем, тираж.

Разумеется, построенная по аналогии с объектами действующей системы модель прогнозируемого издания неточна, неконкретна. Дальнейшее уточнение параметров, попытка большего приближения к характеристике будущего объекта должны производиться путем изучения социальной конъюнктуры, сопоставления, аналогии. Это развитие моделирования составляет завершающий этап прогнозирования.

Прогнозирование будущего издания с использованием данных типологического моделирования дает его создателям достаточно верное представление для планирования своей деятельности. Так, информация об объеме, периодичности и тираже формирует представления о потребности в бумаге и других производственных расходах; данные об оформлении, жанрах и структуре помогут проектированию штатного расписания редакции; авторский состав, задачи и другие признаки позволят верно спланировать текущую деятельность редколлегии и т.п.

В практике исследовательской и профессиональной работы периодически возникает потребность в оценке того или иного издания, либо группы изданий одного издателя, либо типа изданий по какому-либо признаку. Задачи подобного анализа могут быть различны, но в любом случае для этого необходимо представление о типологических признаках - типоформирующих (в первую очередь), вторичных и формальных. Сопоставление таких данных с моделью вида позволит определить, какие отклонения имеет данное издание и по каким конкретно признакам от установленных практикой.

В зависимости от характера проводимого исследования система периодических изданий может подвергаться и более конкретным видам анализа: историческому, социологическому, проблемно-тематическому, лингвистическому и другим. Очевидно, что каждый из них должен быть приспособлен к исследованию системы изданий.

Исторический анализ системы периодических изданий предполагает изучение истоков возникновения и условий развития каждого из объектов нашей классификации (например, группы изданий) и может быть более точно определен как историко-типологический.

Движение к истокам возникновения типа - это восхождение снизу вверх по иерархическим ступеням классификации к исходному, первоначальному объекту, родовому понятию, которое при своем возникновении еще не делилось.

Это естественный процесс. Вначале, когда возникло только первое издание, делить было нечего: множество, которое можно было бы классифицировать, отсутствовало. Затем стали появляться - одно за другим - новые издания. Так, например, появлялись первые журналы, сложившиеся в тип журнала как периодического издания, который установился вслед за газетой, приобрел свои специфические черты. Журнал занял свое место в системе периодики, которая благодаря этому и стала системой.

С появлением большого количества журналов социальные потребности и условия вызвали необходимость в дифференциации, возникновении научного, литературного, профессионального и других типов журналов.

Каждый вид журнала имеет дату своего рождения, которая не всегда совпадает с возникновением первого представителя данного вида. Бывает, что журнал нового вида возникает раньше своего времени, когда не созрели социальные условия, и погибает, чтобы родиться позднее, вместе с естественным утверждением вида. Поэтому начальным в историческом исследовании должно быть изучение социальных факторов, условий и предпосылок создания первых изданий и их видов (см. выше).

Более непосредственное влияние на возникновение органов печати оказывало создание государственных учреждений, обществ, учебных заведений, предприятий, которые становились издателями. Сложившийся вид издания меняется в связи с различными социально-историческими факторами, появлением новых направлений в науке, экономике, культуре и постоянной дифференциацией знания.

Таким образом, историко-типологический анализ периодических изданий включает:

- изучение социально-исторических условий в период, предшествующий возникновению первого издания;

- изучение социальных факторов и предпосылок формирования первых изданий - характера и уровня развития производительных сил и производственных отношений в обществе, социально-экономического состояния отрасли знания и ее значения в жизни общества, общественных потребностей в информации;

- исследование факторов, непосредственно влияющих на создание первых изданий;

- изучение социально-исторического развития видов изданий, их трансформации, исчезновения и возникновения новых.

На основании таких разработок возможно построение историко-типологических моделей или использование, с соответствующей социально-исторической корректировкой, моделей тематического исследования, если оно проводилось раньше; составление типологических характеристик видов изданий по типологическим признакам [20].

Методика историко-типологического исследования разрабатывалась и применялась проф. Б.И.Есиным [21].

Социологический метод анализа прессы имеет весьма широкое распространение, но по отношению к системе периодических изданий применяется редко. Между тем отдельные социологические разработки могут существенно дополнить другие виды анализа. Речь идет об изучении общественного мнения различными методами (интервью, беседы, анкетирование) о состоянии и путях развития сложившейся системы газет и/или журналов. Это прежде всего опросы читателей по поводу популярности тех или иных видов прессы - газет, журналов, еженедельников газетного и журнального типа, отдельных групп изданий по целевому назначению, например, научных. Наряду с читателями опросу могут быть подвергнуты другие категории людей, имеющих отношение к редакционно-издательскому процессу: специалисты данной отрасли знания, которой посвящена данная группа изданий; учредители, издатели, члены редакционных советов и коллегий, сотрудники редакций, журналистов. Кроме вопросов общего плана об оценке качества и характера печатных изданий, важное значение имеет дифференцированная выборка вопросов по отдельным признакам и элементам типологической модели: структуре, жанрам, оформлению, тематике и проблематике. Представление о мнениях издателей и читателей по поводу видовой модели издания могут оказать практическую пользу при совершенствовании функционирующих и создании новых органов печати.

Проблемно-тематический анализ системы прессы предполагает соотнесение содержания публикаций с социально-политическими, экономическими и культурными проблемами современного общества. В данном случае конкретные издания или их виды значения не имеют, речь идет о прессе страны или республики в целом. Однако более эффективен проблемно-тематический анализ по отношению к определенному виду прессы (молодежная, местная, партийная и т.п.).

Лингвистический анализ системы периодических изданий может применяться с целью изучения языка и стиля выступлений прессы в периоды значительных социальных преобразований. Такое исследование проводится, как правило, в масштабе страны, республики или крупного региона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.