Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение учебного материала по темам



Утверждаю

Проректор по учебной работе,

председатель методического совета

__________________­ Б. В. Россинский

 

Специальность 030501.65 – юриспруденция

КВАЛИФИКАЦИЯ – ЮРИСТ

 

кафедра Административного И ФИНАНСОВОГО права

 

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

учебно-методический КОМПЛЕКС

 

Москва


 

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

 

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

учебно-методический КОМПЛЕКС

 

 

Москва


Автор:

О. В. Чумакова, кандидат юридических наук,

доцент кафедры административного и финансового права

РПА Минюста России

Рецензенты:

Ю. В. Ростовцева, кандидат юридических наук,

доцент кафедры административного и финансового права

РПА Минюста России

Л. В. Зарапина, кандидат юридических наук, доцент,

заведующая кафедрой правовых дисциплин

Московской финансово-юридической академии

 

 

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Административная ответственность» подготовлен на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации.Рассчитан на студентов юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, обучающихся по программе подготовки специалиста.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен

кафедрой административного и финансового права

РПА Минюста России.

 

 

© РПА Минюста России, 2010

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «Административная ответственность» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к уровню освоения программы и формы промежуточного контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

 

Преподавание курса «Административная ответственность» имеет целью приобретение студентами теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых для осуществления ими профессиональной деятельности юриста.

Задачей преподавания данной дисциплины является формирование у студентов представлений: об административной ответственности как виде юридической ответственности, задачах и принципах законодательства об административных правонарушениях, понятиях и сущности административного правонарушения и административной ответственности; о составах административных правонарушений, в том числе правонарушений юридических лиц; о субъектах административной юрисдикции; о порядке производства по делам об административных правонарушениях и исполнения постановлений по делам этой категории.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение учебного материала по темам

Тема 1. Административная ответственность как вид юридической ответственности. Административное правонарушение как основание административной ответственности. Административная ответственность юридических лиц и должностных лиц

Понятие и основные черты административной ответственности. Проблемы законодательного регулирования административной ответственности. Особенности привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции. Особенности привлечения к административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятие и признаки административного правонарушения. Состав административного правонарушения. Особенности привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений владельцев транспортных средств. Административная ответственность юридических лиц. Административная ответственность должностных лиц.

Тема 2. Виды административных наказаний и назначение. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Цели административного наказания. Виды административных наказаний. Общие правила назначения административного наказания. Давность привлечения к административной ответственности. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением. Полномочия органов и должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъекты административной юрисдикции. Органы исполнительной власти как субъекты административной юрисдикции.

Тема 3. Административные правонарушения в области трудовых отношений

Административные правонарушения, связанные с несоблюдением законодательства о труде и об охране труда. Административные правонарушения, связанные с уклонением от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо за нарушение установленного срока их заключения. Административные правонарушения, связанные с непредоставлением информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения. Административные правонарушения, связанные с необоснованным отказом от заключения коллективного договора, соглашения. Административные правонарушения, связанные с нарушением или невыполнением обязательств по коллективному договору, соглашению. Административные правонарушения, связанные с уклонением от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах. Административные правонарушения, связанные с невыполнением соглашения. Административные правонарушения, связанные с увольнением работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки. Административные правонарушения, связанные с принуждением к участию или к отказу от участия в забастовке. Административные правонарушения, связанные с сокрытием страхового случая.

 

Тема 4. Административные правонарушения на автомобильном транспорте и в области дорожного движения

Административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил охраны дорог и дорожных сооружений, организации транспортного обслуживания населения. Административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил осуществления международных автомобильных перевозок.

Правонарушения в области дорожного движения как причина аварийности на автомобильном транспорте. Административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра. Административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством водителем, не имеющим при себе необходимых документов. Административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

 

Тема 5. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг

Административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил продажи товаров и оказания услуг. Административные правонарушения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации и лицензии, неправомерными действиями при банкротстве. Административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Административные правонарушения в области налогов и сборов. Административные правонарушения в области рынка ценных бумаг. Административные правонарушения, связанные с использованием бюджетных средств.

 

Тема 6. Административные правонарушения против порядка управления, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Административные правонарушения, направленные против установленного порядка деятельности государственных органов и их должностных лиц, использования государственной символики. Административные правонарушения, связанные с несоблюдением порядка проживания граждан и обращения с документами, удостоверяющими их личность. Административные правонарушения, связанные с осуществлением определенных видов деятельности без специального разрешения и несоблюдением порядка государственной регистрации.

Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, спокойствие граждан, общественную нравственность, порядок проведения массовых мероприятий. Административные правонарушения, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности и специальных административно-правовых режимов.

 

Тема 7. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования

Административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил охраны водных объектов, водопользования и эксплуатации водохозяйственных сооружений. Административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил охраны атмосферного воздуха.

Административные правонарушения, связанные с нарушением правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконным нанесением специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб. Административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Административные правонарушения, связанные с нарушением правил остановки или стоянки транспортных средств. Административные правонарушения, связанные с нарушением правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Административные правонарушения, связанные с незаконным ограничением прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.

Тема 8. Судьи как субъекты административной юрисдикции. Участники производства по делам об административных правонарушениях, заинтересованные в исходе дела

Полномочия судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Проблемы совершенствования компетенции судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Потерпевший. Законные представители физического и юридического лица. Защитник и представитель.

 

Тема 9. Участники производства по делам об административных правонарушениях, не заинтересованные в исходе дела

Свидетель и понятой. Специалист, эксперт, переводчик. Прокурор. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Тема 10. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях

Задачи, принципы и общие положения производства по делам об административных правонарушениях. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Доказательства по делам об административных правонарушениях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.