Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания добровольной ликвидации юридических лиц



 

В юридической науке обычно выделяют доброволь­ную и принудительную ликвидацию юридических лиц. Несмотря на то что законодателем специально не закреплено такое деление ликвидации, в юридической литературе данное разделение имеет широкое распространение[3]. В то же время необходимо иметь в виду, что деление ликвидации на добровольную и принудительную носит достаточно условный характер, хотя и отражает различия в процедуре ликвидации по субъекту, инициирующему проведение процедуры ликвидации.

В то же время необходимо отметить, что вопрос дробления (группирования) оснований добровольной или принудительной ликвидации в юридической науке не рассматривался ранее. В нашем исследовании мы попробуем рассмотреть основания добровольной ликвидации, характер таких оснований, их правовое закрепление и правовую природу. Рассматривать основания добровольной лик­видации мы будем на примере хозяйственных обществ. Несмотря на это, мы считаем, что наши выводы могут быть применены и в отношении других юридических лиц.

Необходимо отметить, что добровольный порядок принятия решения о применении процедуры ликвидации юридического лица укладывается в рамки правомерного поведения ликвидируемого лица. Нормы, регулирующие условия добровольного применения процедуры ликвидации, носят диспозитивный характер. Законода­тель закрепляет за юридическим лицом возможность, а не обязан­ность добровольного применения института ликвидации. В таком случае предполагается, что применение процедуры ликвидации со­ответствует интересам юридического лица и является следствием волеизъявления ликвидируемого юридического лица.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, связанных с основаниями и способами применения процедуры ликвидации хо­зяйственными обществами, на наш взгляд, целесообразно рассмот­реть экономическую сторону применения института ликвидации. В этой связи определенный интерес вызывает работа Р.Г. Коуза «Природа фирмы»[4]. Несмотря на то что в работе экономиста нет прямых указаний на причины применения института ликвидации по воле юридического лица, анализ работы позволяет сделать вы­воды из обратного, поскольку Р.Г. Коуз рассуждает над причинами возникновения компаний и факторами эффективности деятельно­сти коммерческого юридического лица. В современной экономиче­ской науке некоторые ученые-экономисты факторы, влияющие на эффективность производства, разделяют на внутренние и внешние. В качестве основных внутренних факторов выделяют: 1) эффек­тивность и организационные способности руководства предпри­ятия; 2) модернизацию производства и внедрение результатов научно-технического прогресса; 3) благоприятный социально-пси­хологический климат в коллективе; 4) особенности производства и отрасли; 5) качество и конкурентоспособность продукции.

В качестве внешних можно выделить следующие факторы, влияющие на эффективность коммерческого юридического лица: изменение конъюнктуры рынка; изменение политической обста­новки внутри страны и вне ее; результаты деятельности органов государственной власти[5].

Необходимо отметить, что данный перечень факторов условный, неисчерпывающий и не отражает многообразие таких факторов.

Целесообразно говорить о том, что выводы Р.Г. Коуза во мно­гом совпадают с перечнем факторов, влияющих на эффективность предприятия, изложенных И.В. Сергеевым, правда, отличаются некоторые формулировки. В частности, из общего анализа работы Р.Г. Коуза можно прийти к выводу, что основными факторами, вли­яющими на эффективность предприятия, являются: планирование и прогнозирование спроса на рынке; качественная организация работы предприятия; наличие ассортимента производимого про­дукта; наличие постоянного спроса; модернизация производства.

Если же говорить о причинах, по которым предприятия пре­кращают свою деятельность, то в качестве экономических причин, приводящих к прекращению юридического лица, будут противопо­ложности тех причин (внутренних и внешних факторов), с которы­ми связано расширение предприятия.

В качестве основных экономических факторов неэффектив­ности юридического лица можно выделить следующие причины: отсутствие планирования и прогнозирования спроса на рынке; ошибки предпринимателя организационного характера; скудность или отсутствие ассортимента товаров, работ, услуг; отсутствие си­стемности потребления произведенного предприятием продукта; чрезмерное расширение предприятия в условиях отсутствия эф­фективного руководства и увеличения транзакций; развитие, в том числе модернизация, производства у остальных игроков рынка в условиях высокой неидеальной конкуренции; негативные измене­ния на рынке спроса и предложения; другие самостоятельные или смежные причины экономического характера.

Необходимо отличать неэффективность коммерческого пред­приятия от факторов, влияющих и приводящих к неэффективности.

Неэффективность предприятия может быть обнаружена на различных стадиях деятельности юридического лица и в резуль­тате привести к прекращению коммерческого юридического лица. Так, на стадии платежеспособности, т. е. в случае раннего обнару­жения неэффективности, когда предприятие убыточно, целесо­образно принять решение о применении процедуры ликвидации (добровольной ликвидации), если восстановить эффективность (прибыльность) предприятия не представляется возможным или целесообразным. В случае же позднего обнаружения неэффектив­ности предприятия, когда юридическое лицо несостоятельно, юри­дическое лицо может быть прекращено путем применения процес­са банкротства в порядке ст. 65 ГК РФ .

Таким образом, с экономической точки зрения причиной при­менения процедуры ликвидации руководством коммерческого юридического лица (добровольной ликвидации) может быть не­эффективность предприятия. Это ситуация, при которой совокуп­ность факторов или отдельные факторы неэффективности прева­лируют над благоприятными факторами и дальнейшее продолже­ние деятельности предприятия представляется нецелесообразным или невозможным. При этом если нецелесообразность является результатом влияния внутренних факторов, то невозможность, напротив, обусловлена присутствием внешних факторов.

Возвращаясь к юридической стороне вопроса добровольной ликвидации хозяйственных обществ, необходимо рассмотреть ос­нования применения процедуры ликвидации. Как известно, хозяй­ственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью или акционер­ного общества (п. 4 ст. 66 ГК РФ). Основные положения, регули­рующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, содержатся в Гражданском кодексе (ст. 87- 94 и 96-104 ГК РФ соответственно), а также специальные нормы содержатся в Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ № 14) и Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - ФЗ № 208). Необходимо отметить, что действие ФЗ № 208 распространяется на некоторых субъектов с изъятиями. Особенности создания и прекращения акционерных обществ в сферах банковской, страховой и инвести­ционной деятельности и некоторых других сферах определяются соответствующими федеральными законами (п. З ст. 1 ФЗ № 208)7. Аналогичные положения, ограничивающие действие ФЗ № 14 в отношении обществ с ограниченной ответственностью, закреплены в п. 2 ст. 1 ФЗ № 14.

Что касается оснований принятия решения юридическим лицом о применении процедуры ликвидации, то здесь особых условий для добровольной ликвидации законодатель не предус­матривает. Как с акционерными обществами, так и с обществами с ограниченной ответственностью основания добровольной лик­видации одни и те же, предусмотренные Гражданским кодексом в ст. 61 (ст. 21 ФЗ № 208 и ст. 57 ФЗ № 14). Основания для добровольного применения процедуры ликвидации общества можно условно разделить на следующие основные виды: на­личие обстоятельств, с наступлением которых законом преду­смотрена необходимость применения процедуры ликвидации; наличие обстоятельств, с наступлением которых учредительные документы связывают применение процедуры ликвидации; не­целесообразность дальнейшего продолжения деятельности об­щества; невозможность дальнейшего продолжения деятельности общества; отсутствие воли (желания) на дальнейшее продолже­ние деятельности.

Важно, что для добровольного применения процедуры ликви­дации наличие специально предусмотренных оснований для лик­видации не обязательно, достаточно лишь выраженной в рамках действующего законодательства воли юридического лица. Осно­вания же, предусмотренные в п. 2 ст. 61 ГК РФ, носят примерный характер.

Что касается оснований, с наступлением которых законодате­лем установлена необходимость применения процедуры добро­вольной ликвидации, то неприменение добровольной ликвидации влечет применение принудительной ликвидации путем принятия судом соответствующего решения. То есть добровольное приме­нение процедуры ликвидации предотвращает принудительное применение процедуры ликвидации в отношении общества. При­мером такого основания для обществ с ограниченной ответствен­ностью является ситуация, при которой стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его устав­ного капитала. Тогда общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано при­нять решение об уменьшении уставного капитала общества до раз­мера, не превышающего стоимость чистых активов общества, либо принять решение о ликвидации общества (п. 4 ст. 30 ФЗ № 14).

Аналогичные положения уже об акционерных обществах со­держатся в п. 6 ст. 35 ФЗ № 208. Кроме этого, в законе также преду­смотрена обязанность принятия решения обществом в случае, если по окончании второго финансового года или каждого последующе­го финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, размер кото­рого определяется ст. 26 ФЗ № 208. При этом принять решение о применении процедуры ликвидации по указанным выше обстоя­тельствам необходимо в течение шести месяцев после окончания финансового года (п. 11 ст. 35 ФЗ № 208).

В случае же неисполнения обязательств по принятию решения о применении процедуры ликвидации в предусмотренные законо­дательством сроки (6 месяцев после окончания финансового года) в соответствии с п. 12 ст. 35 ФЗ № 208 кредиторы вправе потребо­вать от общества досрочного исполнения своих обязательств или при невозможности их досрочного исполнения – прекращения обязательств и возмещения связанных с этим убытков, а орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного са­моуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.

В качестве еще одного вида или группы оснований доброволь­ного применения процедуры ликвидации можно выделить обсто­ятельства, с наступлением которых учредительные документы связывают применение процедуры ликвидации. В соответствии с п. 4 ст. 52 ГК РФ предмет деятельности и цели осуществления деятельности коммерческой организации могут быть установле­ны в учредительных документах. Учредительным документом акционерного общества является его устав (п. 1 ст. 11 ФЗ № 208). Как следует из содержания п. 3 ст. 11 ФЗ № 208, в уставе акци­онерного общества могут содержаться положения, не противо­речащие нормам действующего законодательства. Аналогичные положения относительно учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью содержатся в п. 1 и 2 ст. 12 ФЗ № 14. В то же время в соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ № 208 при добровольной ликвидации акционерного общества также учи­тываются положения устава общества, аналогичные положения содержатся и в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 57 ФЗ № 14). Вышеизложенное позво­ляет сделать вывод о том, что в уставе могут быть установлены основания добровольного применения процедуры ликвидации, не противоречащие действующему законодательству. Примеры таких оснований содержатся в п. 2 ст. 61 ГК РФ. В частности, к таким основаниям, т. е. обстоятельствам, с наступлением которых учредительные документы связывают возможность применения процедуры ликвидации, можно указать следующие: истечение срока, на который создано юридическое лицо; достижение цели, ради которой было создано общество.

Важно, что такие основания не обязательно должны быть предусмотрены действующим законодательством, а могут быть установлены учредителями. В случае наличия оснований (наступ­ления обстоятельств) добровольного применения процедуры ликвидации применение процедуры ликвидации не носит обя­зательный характер. С наступлением таких обстоятельств закон предусматривает возможность применения процедуры ликвида­ции, но это не означает, что учредители обязаны принять решение о применении процедуры ликвидации.

Еще одним основанием применения процедуры добровольной ликвидации является наличие ситуации, когда дальнейшее продол­жение деятельности коммерческой организации представляется нецелесообразным, о чем мы говорили ранее. Нецелесообразность продолжения деятельности общества в данном случае следует рассматривать как результат неэффективности управления об­ществом, что имеет субъективную природу. Нецелесообразность обусловлена наличием субъективных обстоятельств, зависящих от коммерческого юридического лица, и общества в частности (управления и учредителей общества). Такая ситуация возникает в результате неправильных действий общества, когда принятие определенных решений могло бы позволить избежать образова­ния ситуации нецелесообразности продолжения деятельности и применения процедуры ликвидации. Например, таким основанием может быть убыточность, недостаточная прибыльность коммерче­ской деятельности, разногласия в вопросах управления обществом. Причинами же наступления таких обстоятельств, формирующих основание для добровольного принятия применения процедуры ликвидации, могут быть следующие: финансовые проблемы об­щества; ошибки, совершенные в процессе управления обществом; сложности, связанные с осуществлением управления обществом.

Если нецелесообразность является результатом наличия внут­ренних негативных факторов, то результатом наличия внешних негативных факторов может стать невозможность дальнейшего продолжения деятельности общества. Если в случае с нецелесооб­разностью мы имеем дело с принятием решения в целях выхода из сложившейся ситуации, то в случае с невозможностью дальнейшего продолжения деятельности принятие решения о применении про­цедуры ликвидации является мерой вынужденной. Невозможность продолжения деятельности общества в данном случае носит объек­тивный характер, мало зависит от поведения юридического лица в целом и от участников и управляющих в частности. Это ситуация, когда обстоятельства, препятствующие дальнейшему продолжению деятельности общества, носят неустранимый характер. Основание применения процедуры добровольной ликвидации может быть сформулировано в данном случае как «невозможность дальнейшего продолжения деятельности» с указанием причины возникновения такой ситуации. Причиной принятия решения о применении про­цедуры добровольной ликвидации могут быть самые разнообразные обстоятельства, например: изменение политической обстановки внутри страны или за ее пределами; наступление форс-мажорных обстоятельств; неблагоприятная ситуация на рынке.

В качестве самостоятельного фактического основания для добровольной ликвидации можно выделить отсутствие у учре­дителей (участников) общества воли (желания) на дальнейшее продолжение деятельности, что может быть связано с появлением разногласий среди учредителей в вопросе управления обществом или же с изменением жизненных приоритетов учредителей. Такое основание больше подвержено влиянию человеческого фактора, не имеет экономических оснований, а скорее носит поведенческий или социальный характер.

Несмотря на то что предложенные нами основания носят ус­ловный характер и не являются исчерпывающим перечнем осно­ваний, на наш взгляд, предложенное нами деление видов основа­ний добровольной ликвидации применимо и в отношении других юридических лиц (с некоторыми изменениями). Например, если в случае с обществами мы говорим о прибыльности, то в отношении некоммерческих юридических лиц данный подход также приме­ним, с тем отличием, что нецелесообразным становится достижение целей, ради которых было создано юридическое лицо или когда по объективным причинам невозможно достичь целей юридического лица. Поэтому выводы, сделанные в настоящей работе, применимы не только к пониманию природы оснований добровольной лик­видации коммерческих предприятий и хозяйственных обществ в частности, но и в целом для юридических лиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.