Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях



Все мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций гидродинамического происхождения в нашей стране можно условно разделить на три взаимообусловленные группы.

Первая группа мероприятий проводится постоянно и включает в себя меры профилактики возникновения гидродинамической аварии на гидротехническом сооружении.

С этой целью в стране осуществляется постоянный надзор за безо­пасностью функционирования таких сооружений и накопителей жидких отходов промышленности. Периодически проводятся обследования гидротехнических сооружений и проверки организации надзора за ними. Так, по данным МЧС России, постоянно проводятся всесторон­ние обследования и проверки на потенциально опасных гидротехниче­ских сооружениях, в том числе на Братской ГЭС, Красноярской ГЭС, Иркутской ГЭС и пр.

Отметим, что наиболее тщательно проверки и обследования осуще­ствляются на потенциально самых опасных гидротехнических сооруже­ниях, так как разрушение на них плотин может привести к катастрофи­ческим последствиям, особенно в период паводков и весенних полово­дий.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального зако­на «О безопасности гидротехнических сооружений» проводятся работы по составлению деклараций по безопасности гидротехниче­ских сооружений.

В 2010 г. на территории Российской Федерации была проведена большая профилактическая работа по обеспечению безаварийного пропуска вод, образующихся в период весеннего половодья и лет­не-осенних паводков.

Проведение заблаговременных мероприятий по предотвращению гидродинамических аварий значительно снижает вероятность их воз­никновения и позволяет уменьшить ущерб от их последствий. Но так как полностью исключить возникновение гидродинамических аварий не представляется возможным, то с целью повышения уровня безо­пасности населения в условиях возникновения чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении планируются и проводятся меро­приятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Это ме­роприятия второй группы.

Для ознакомления с основными мероприятиями, проводимыми при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, рассмотрим кон­кретный пример организации и проведения ликвидации последствий, возникших при прорыве плотины Киселевского водохранилища в нача­ле 90-х годов прошлого века.Напомним, что в июне 1993 г. произошел прорыв плотины Киселев­ского водохранилища на реке Каква, что привело к сильному наводне­нию в г. Серове Свердловской области (см. раздел 5.8).

Проведение аварийно-спасательных работ длилось с 14 по 16 июня. В это время главные усилия органов управления и привлеченных сил были направлены на спасение людей.

После спада наводнения были развернуты работы по восстановле­нию железной и автомобильных дорог, очистных сооружений, доставок населению, отрезанному от города, питьевой воды и продовольствия.

В период с 17 июня по 15 августа проводились аварийно-восстано­вительные работы, основным содержанием которых было жизнеобес­печение пострадавшего населения. Огромный труд был вложен в дея­тельность объектов экономики. Продолжалось оказание медицинской помощи населению, были предприняты профилактические меры по предупреждению возникновения эпидемий.

Для подготовки к проведению мероприятий первой и второй групп во всех субъектах Российской Федерации разрабатываются планы меро­приятий и создаются оперативные группы для контроля их выполнения.

К третьей группе относятся мероприятия, связанные с орга­низацией подготовки населения к безопасному поведению при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооруже­нии и во время нее.

С этой целью специалистами МЧС России с учетом опыта ликвида­ции последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических соору­жениях разработаны рекомендации населению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.