Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суфийское постановление относительно женщины в дни менструации



 

Суфизм: его представители противоречат Шариату в постановлении, касающемся менструации (хайд). Когда у женщины начинается менструация, они не едят вместе с ней и не пьют, и не позволяют ей заниматься приготовлением пищи и севом зерна на полях, и отстраняют ее от многих других дел, объясняя это тем, что здесь имеет место скрытый смысл и мистическое знание, которое известно лишь достойным его суфиям. И они приводят истории, подтверждающие их слова. Среди них:

Одному из суфийских вали принесли еду, но он не стал есть. Когда же его спросили о причине этого, он ответил: «Поистине, я вижу в еде кровь. И считаю, что у женщины, которая готовила еду, во время ее приготовления была менструация». Когда же эту женщину спросили об этом, она призналась в том, что к нее действительно была менструация.

А другому подали овощи (огурцы или нечто подобное), и он тоже отказался есть, а когда его спросили о причине, он ответил: «Поистине, я не ел это, потому что вижу там кровь, поскольку у женщины, которая посеяла это, была во время сева менструация».

Суфии приводят также историю имама аль-Газали и упоминают о причине, по которой он стал суфием. Сначала он был ученым по Шариату, и не был суфием, но у него был брат-суфий, которого звали Абу-ль-Фатух Ахмад. Однажды случилось так, что он (аль-Газали) руководил молитвой людей (т.е. был имамом), и среди стоящих за ним был его брат-суфий. И во время совершения намаза его брат отошел от имама и стал молиться отдельно. Аль-Газали выразил ему свое порицание, и пожаловался их матери. Та спросила своего сына Ахмада о причине, по которой он отделился от имама, и он сказал: «Я не мог молиться за ним, когда он плавает в море крови, а я видел его именно в таком состоянии». А когда аль-Газали спросили об этом, он ответил: «Да, в тот момент в намазе я думал о вопросе хайда». И тогда-то аль-Газали признал превосходство своего брата и то, что он обладает внутренним знанием (батын), и что ученым сокрытого (батын) открываются знания и тайны, которые не открываются ученым явного (захир). И он перестал порицать своего брата с этого дня и стал суфием.

Ахлю-с-Сунна: в вопросе менструации, равно как и во всех остальных вопросах, ограничиваются Кораном и Сунной, и не переступают их под предлогом того, что в нем тайна или скрытое знание, указание или значение.

Сподвижники спрашивали Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) о менструации и об отношениях с женщиной в этот период. Это потому, что они видели, что иудеи и христиане подходят к этому вопросу с совершенно противоположных позиций. Иудеи запрещали мужчинам есть, пить и жить вместе со своей женой. В то время как христиане вообще не делали различий между женщиной в период менструации и женщиной в обыкновенном состоянии. Они делали с ней все то же самое, что делали и в обычное время. И мусульмане пожелали знать постановление Ислама относительно менструации и спросили об этом Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует). И Всевышний Аллаh ниспослал: «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллаh»(Корова, 222). И сказал Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует): «Делайте все, только не совокупляйтесь». Это достигло ушей иудеев, и они сказали: «Этот человек не желает оставить ни одного дела без того, чтобы противоречить нам в нем»[665].

Так пришел Ислам «золотой серединой» между иудаизмом и христианством. Он не запретил все, что запретил иудаизм, и не дозволил все, что дозволило христианство. Ислам запретил половое сношение и прикосновение к половым органам женщины и разрешил все, кроме этого, из того, что было запрещено в иудаизме – как совместная еда, питье, пребывание под одной крышей и т. д.…

Существует множество хадисов, указывающих на то, что во время менструации запрещено именно совокупление и прикосновение к половым органам женщины. Даже прикосновение к области между пупком и коленом, кроме влагалища и заднего прохода – ученые разошлись во мнении относительно него. Большинство из них сказали, что это запретно, поскольку это место является преддверием половых органов. Ан-Навави выбрал дозволенность с нежелательностью, поскольку аргументы в пользу этого сильнее, что же касается прикосновения к телу выше пупка и ниже колен, то все ученые согласны в том, что это дозволено.

И среди этих хадис то, что передает Абу Дауд от одной из жен Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) о том, что когда он (да благословит его Аллаh и приветствует) желал чего-то от женщины, у которой была менструация, он набрасывал одежду на ее половые органы.

Абу Дауд также передает от ‘Аиши: «Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал ей: «Подойди ко мне». Я сказала: «Поистине, у меня менструация». Тогда он сказал: «Открой свои бедра». И я открыла бедра, и он положил свою щеку и грудь на мои бедра, и я склонилась к нему (оставаясь в таком положении), пока он не согрелся и не уснул».

И передают от Джа’фара ибн Джарира, от Масрука, что он сказал ‘Аише: «Поистине, я хочу спросить тебя об одной вещи, но я стесняюсь». Она сказала: «Поистине, я – твоя мать, а ты – мой сын». Тогда он спросил: «Что дозволено мужчине от его жены в период ее менструации?». Она сказала ему: «Все, кроме ее половых органов». А в другой версии: «Кроме совокупления».

Передают от Ибн Джарира от ‘Аиши, что она сказала: «Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) приказывал мне и я мыла ему голову, а в это время у меня была менструация. И он клал голову ко мне на колени, когда у меня была менструация, и читал Коран».

В достоверном хадисе, сказала ‘Аиша: « Я обгладывала кость и давала Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) и он прикасался своим ртом к тому месту, где был (до этого) мой рот, и я пила напиток и давала ему, и он прикасался своим ртом к тому месту, с которого пила я».

Передает Муслим и другие, что ‘Аиша сказала: «Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал мне: «Принеси мне коврик из мечети». Я сказала: «Поистине, у меня менструация». Он сказал: «Поистине, твоя менструация не в твоих руках».

Передают Ахмад и ан-Насаи от Маймуны (да будет доволен ею Аллаh): «Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) заходил к одной из нас, когда у нее была менструация, клал голову ей на колени и читал Коран. После этого одна из нас вставала и относила его коврик в мечеть, а при этом у нее была менструация».

Рассмотрев эти хадисы, мы видим, как Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) обращался со своими женами в период менструации. Он делал с ними все, совершения чего суфии находят нежелательным. А все что делал Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) и что было дозволено ему, разрешено и для нас, кроме тех случаев, когда известно, что данная вещь была дозволена исключительно ему. И отказ от этого – проявление чрезмерности в религии. Это подтверждает содержащееся в некоторых хадисах упоминание о том, что Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) делал нечто, разрешая это, а некоторые люди воздерживались от этого. Об этом стало известно Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует), и он восхвалил Аллаhа, а затем сказал: «О чем думают люди, которые воздерживаются от того, что я делаю? Ведь, клянусь Аллаhом, я больше их знаю об Аллаhе и больше боюсь Его»[666].

Из книг по фикху мы знаем, что женщине во время менструации запрещено совершение намаза, обход вокруг Ка’бы (таваф), прикосновение к мусхафу и ношение его, чтение Корана, пребывание в мечети (но не проход через нее), а также пост, совокупление и прикосновение к ее телу от пупка до колена (по словам части ученых). Что же касается всего остального, то не существует доказательств нежелательности этого, не говоря уже о запретности. А то, что делают суфии, объявляя что-то запретным или дозволенным, есть добавление к тому, что запретил Аллаh и Его Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует) или тому, что Он дозволил. А это поправление Аллаhа и Его Посланника (да благословит его Аллаh и приветствует) и внесение в религию Аллаhа того, на что Он не давал никакого дозволенности, и кто создает законы в религии, тот совершает ширк и ставит себя на место Аллаhа.

Теперь мы говорим суфиям: что с вами, почему вы воздерживаетесь от совершения того, что совершал Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует)? Что же, вы чище его? Или же вы больше боитесь Аллаhа, чем он? Или же менструация ваших женщин в их руках, что вы запрещаете им готовить еду и сеять семена? Или вы упорно настаиваете на том, что ваши слова и действия содержат в себе тайну или особый смысл или имеют толкование, или имеют особенности, которых нет у других, и все они из области сокрытого или мистического знания?

Что отвратительнее и омерзительнее вас, о суфии! Когда прижимает вас Коран и хадисы, и у вас возникает необходимость сказать что-то в ответ, вы находите выход, прибегая к своим мнимым мистическим знаниям...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.