Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнение вирдов в суфизме



 

Суфизм: его последователи перенимают ежедневные вирды и зикры от своих шейхов и исполняют их, признавая, что они – от них, а не от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), и таким способом, который они переняли, а не таким, какой передается от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует). А эти вирды зачастую бывают не из числа переданных от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), как вы уже знаете, но их выдумали суфийские шейхи, прибавив к ним фразы, содержащие в себе явный ширк и куфр, которые не поддают никакому иному толкованию. Суфии уделяют им внимание, намного большее, чем религиозным обязанностям, лежащим на каждом мусульманине (фард ‘айн) – как намаз, пост, закят и т.д. Если кто-то из них в один из дней упустит суфийский вирд, его это чрезвычайно расстроит, и он опечалится и раскается, дав зарок не делать подобного впредь. При этом он может оставить совершение обязательной молитвы, и его это совершенно не будет волновать.

Однажды мы с моими товарищами посетили Султана Мухlаммада ат-Тухи(?) в его селе Тух(?). Он был в то время уже весьма пожилым человеком, достигшим девяноста или даже более лет, и считался одним из представителей прошлого поколения ученых Дагестана. У нас состоялся прекрасный диалог о современном положении мусульман, их отдаленности от Корана и Сунны, искаженности их ‘акыды и распространении суфизма среди них. И он рассказал нам, что был болен и проходил курс лечения в одной из больниц, и с ним там были некоторые последователи суфизма. И если суфий один день пропускал вирд, это был для него конец света, он готов был умереть на месте и убивался так, словно лишился безвозвратно и этой, и Вечной Жизни. Если же он пропускал обязательную молитву, это не особо его волновало. Более того, это казалось ему не очень значительным… Да поможет нам Аллаh….

Далее, суфии, после того, как завершают исполнение ежедневных вирдов, дарят свою награду большому количеству людей, начиная с нашего Пророка Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), затем остальных посланников и пророков и особо выделяют шейхов их тариката, накшбандийцы – накшбандийского, кадириты – кадиритского и т.д.

И самое удивительное в этом деле, что суфии уверены и убеждены в том, что Аллаh принял совершенные ими вирды и им полагается за них награда, которой достаточно, чтобы распределить ее между всеми вышеупомянутым. При этом они надеются, что это никак не уменьшает их личную награду. Если бы дело обстояло так, как предполагают представители суфизма, это не причинило бы нам никакой неприятности… Однако это их убеждение не опирается на доказательства. Как же мы можем полагаться на это и обманывать себя тем, что возможно, лишь фантазия и мечта?

Ахлю-с-Сунна: видят в суфийских вирдах и способе их исполнения множество противоречий Шариату. Среди них:

Получение ими вирдов и зикров от их шейхов и исполнение их с признанием того, что они – от них, а не от Посланника (да благословит его Аллаh и приветствует), и убеждение в том, что в них и в способе их совершения скрытая тайна есть наделение шейхов правом устанавливать законы в поклонении и религии. А это – явный куфр, и тот, кто делает это после того, как узнал об этом, становится кяфиром, поскольку нет законодателя, кроме Аллаhа и Его Посланника (да благословит его Аллаh и приветствует). Что же касается простого получения знания от кого-то, то для этого нет препятствий, если он передает его от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), не создавая при этом новые законы и ничего не измышляя. Ведь каждый человек, если он сам не является ученым, нуждается в учителе. Если же он уже выучился и способен сам читать книги, то нет необходимости в том, кто бы передавал ему знание. А роль шейха, согласно правильному пониманию ограничивается его посредничеством в передаче и донесении знаний до того, кто перенимает их от него.

Совершение вирдов способом, который не был передан от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) – как если им сопутствуют танцы, кружение, игра на музыкальных инструментах – есть противоречие Шариату. Поскольку зикры и вирды сами по себе являются поклонением, и также способ их совершения. А мы говорили уже не раз, что поклонение строится на ниспослании свыше и передаче от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), и уклонение от этого не разрешено, иначе это будет нововведением (бид’а).

Что же касается того, что вирды заботят их гораздо больше, чем религиозные обязанности, лежащим на каждом мусульманине (фард ‘айн), как намаз и тому подобное, то в этом заключается ширк, который не укрывается от взгляда. Ведь каждый знает, что суфии уделяют им внимание лишь потому, что получили их от шейхов. А пришедшему к ним от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) они не уделяют такого внимания, как своим вирдам. А это является предпочтением шейха Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) и превознесением его выше Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), независимо от того, было ли это их целью или нет. Сказал Всевышний Аллаh: «О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаhа и Его Посланника и бойтесь Аллаhа, ибо Аллаh – Слышащий, Знающий» (Комнаты, 1).

Что же касается их дарения награды за прочитанные вирды и зикры упомянутым личностям, то подобного не передавали ни от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), ни от праведных предков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.