Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свет Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует) – первое, что было сотворено, и все сотворено из его света?



 

Суфизм: его последователи утверждают, что Аллаh создал Мухlаммада из Своего Света и что этот Свет – первое из творений, и из него сотворено все существующее.

Говорит ‘Абдуль-Карим аль-Джили: «Аллаh сотворил образ Мухlаммад из света Своего Имени «Аль-Кямиль» («Совершенный»)»[357].

Он говорит также: «Когда Аллаh сотворил весь мир из света Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), Он сотворил Исрафиля из сердца Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует)»[358].

Говорит ад-Дибаг: «Знай, что если собрать свет всех составляющих – Трона, небес и земель, садов и завес, и всего, что под ними, и всего, что над ними, получится часть света Пророка. А если весь его свет поместить на Трон, он растворится. А если поместить его на семьдесят завес, которые над Троном, они упадут и рассыплются. И если собрать все творения и возложить на них этот великий свет, он рассыплется и развалится»[359].

И говорит ат-Тиджани: «Когда был создан свет Мухlаммада, были собраны в этом свете духи всех Пророков и вали в совокупности, до разделения в вещественном мире, и это на уровне Первого Разума»[360].

И говорит Абу Талиб аль-Мекки: «Сказали некоторые из обладающих знанием: «Аллаh создал Райские Сады и все, что в них, из света Избранного Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), и когда они стали тосковать по Посланнику Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует), это была тоска по своему первоначалу и первоисточнику. И тоска тоскующих по Райским Садам стала их тоской по Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует), поскольку Сады эти были сотворены из его света»[361].

А вот одно из восхвалений Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), приведенное в книге «Даляилю-ль-хайрат»: «О Аллаh, благослови Мухlаммада, море света твоего, человека, который есть сущность бытия и первопричина всего сущего, источник всех творений Твоих, созданного первым из света Свечения Твоего».

И вот еще: «О Аллаh, благослови господина нашего Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), света Сущности и тайну ее, текущую во всех именах и качествах!». И еще одно: «О Аллаh, благослови Мухlаммада, из света которого Ты сотворил всякую вещь!». «Всякая вещь» включает в себя и Адама, и Иблиса, и обезьяну, и свиней, и мух, и комаров, и мочу, и испражнения. И получается, что все эти вещи сотворены из его света… Может ли разумный человек сказать подобное?!

Ахлю-с-Сунна: говорят, что убеждения суфиев и их утверждения относительно Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), – что он сотворен из Света Аллаhа, и что его Свет – самое первое творение, и что всякая вещь сотворена из его Света – это ложь, клевета и бред. Их опровергает Коран и хадисы, которые являются нашими основными источниками для получения знаний.

Поистине, Посланник Аллаhа Мухlаммад (да благословит его Аллаh и приветствует) как и все предыдущие посланники. Он – человек, подобный всем остальным людям, был рожден от отца и матери, как и другие люди, и он принадлежит к числу потомков Адама, который был создан из глины. Таковы убеждения Ахлю-с-Сунна, и это правильная акыда, основанная полностью на Коране и Сунне. Сказал Всевышний: «Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный» (Пещера, 111). Существует множество других аятов на эту тему.

И Адам – Аллаh сотворил его из глины. Сказал Всевышний: «Воистину, Иса (Иисус) перед Аллаhом подобен Адаму. Он сотворил его из праха…» (Семейство Имрана, 59). И сказал Всевышний: «Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте» (Верующие, 12-13). Сказал Всевышний также: «Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины» (Сад, 71). И под словом «человек» в этих двух аятах подразумевается Адам (мир ему).

Что же касается существ из света, то это ангелы. Сказал Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует): «Созданы ангелы из света, и созданы джинны из огненного пламени, и создан Адам из того, что описано вам»[362].

Так Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) говорит о свете и о тех, кто сотворен из него, и при этом не упоминает, что он, как и ангелы, сотворен из света, и говорит об Адаме, отце человечества и о его сотворении, и о том, что он создан из того, о чем упоминает Аллаh в Коране, то есть из липкой глины, а Мухlаммад (да благословит его Аллаh и приветствует) – потомок Адама.

Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует) подтверждает то, что он – человек во многих хадисах, например: «Поистине, я только человек, подобный вам, и могу сделать правильное предположение, а могу ошибиться, но если я скажу вам о чем-то: «Сказал Аллаh», – я никогда не скажу ложь на Аллаhа»[363].

И сказал он (да благословит его Аллаh и приветствует): «Во всем, что не приходит ко мне в Откровении, я такой же, как и любой из вас»[364].

Здесь мы спрашиваем суфиев, почему они считают ложью эту Истину и говорят на Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) ложь? Хотят ли они восхвалить его? Возвеличивают ли они его? Клянусь Аллаhом, ни хвала, ни возвеличивание не осуществляются с помощью приписывания ему того, чего в нем нет. Или они лучше знают природу Мухlаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), чем сам Мухlаммад? Иблис был лучше, чем суфии, осведомлен о своем сотворении и о сотворении Адама, как об этом говорится в Коране: «Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины» (Сад, 76). Этот аят опровергает слова суфиев, и Адам (мир ему) – это первый из людей, создал его Аллаh из глины, а первым, что сотворил Аллаh из других созданий, была письменная трость, и это после Трона и воды. Сказал Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует): «Поистине, первым, что создал Аллаh была Письменная трость, и Он сказал ей «Пиши!». Она сказала: «Что мне писать?» Он сказал: «Записывай все, что произойдет до скончания времен»»[365].

И мы не сомневаемся в том, что Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) является лучшим из творений, однако его достоинство заключается в том, что он Пророк и ему дано Откровение, и Посланник, посланный ко всем людям, и нет ничего достойнее этого положения.

Что же касается хадиса, который они приводят в качестве подтверждения своих слов: «Первое, что создал Аллаh, - свет Пророка твоего, о Джабир…», - то о нем сказали ученые по хадисам: «Он не имеет цепочки передатчиков (иснада)», - и он – ложный и присочиненный.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.