Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ФОРМИРУЮТСЯ УБЕЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА?



 

Многое в отношениях определяется системой ценностей и убеждений, присутствующих в сознательном и бессознательном каждого человека. Родители практически ежедневно передают в процессе воспитания ребенку свои убеждения. Своими словами, поступками они показывают, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Ребенок, как губка, впитывает информацию от своих родителей. Каждый ребенок нуждается в семье, поэтому он быстро усваивает правила игры, царящие в ней. Ребенок, безусловно, любит своих родителей, и их убеждения для него закон. Он боится лишиться своей семьи, быть отвергнутым ею. С одной стороны, им движет любовь к родителям, а с другой – страх потерять свою принадлежность к семье.

 

Дети воспитываются таким образом, что получают любовь и внимание родителей только при выполнении их требований и условий. И это один из механизмов закрепления убеждений. Ребенок стремится соответствовать ожиданиям своих родителей, стараясь таким образом получить их любовь и внимание. С самого младенчества дети находятся в таких условиях, когда могут воспринимать себя позитивно, только если окружающие довольны их поведением. Многие родители не желают считаться с индивидуальностью своего ребенка. Потребности и желания ребенка игнорируются и подавляются. Стремясь поступать «как лучше», родители прикладывают усилия, подгоняя ребенка под свой идеал, свои ожидания. А ребенок неосознанно старается соответствовать семейным ценностям, правилам и порядкам. Ведь эта верность семейной системе позволяет ему чувствовать принадлежность к своей семье. Как писал К. Кастанеда, «люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой‑то и такой‑то и все обстоит так‑то и так‑то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают».

Дети не выбирают свою судьбу. Судьба определяется, с одной стороны, семейными ценностями, с другой – порядками души. Почему ребенок родился именно в этой семье? Это, по всей видимости, некое предопределение, которое изменить маленький человечек не в силах. Большинство наших убеждений передаются из поколения в поколение. Многие нами не осознаются, и мы не помним, откуда они у нас появились.

Став взрослыми, большинство людей создают семьи «по образу и подобию» своей родительской семьи. Они передают семейные ценности и убеждения, полученные от своих родителей, своим детям. Как писал А. Чехов: «Вы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это – черт его знает». Когда человек ведет себя так, как предписано порядком его семьи, то внутри ощущается комфортное чувство принадлежности своей семейной системе. Принадлежность – это значит безопасность, защищенность, близость. Если чье‑то поведение выходит за рамки норм, существующих в его семье, то, наоборот, внутри появляются чувства тревоги и страха. Они сигнализируют человеку, что он может быть исключен, изгнан из своей семьи. Невидимая сознанию верность семейным ценностям (лояльность) позволяет нам делать тот или иной выбор в жизни. Человек всегда неосознанно стремится соблюдать все правила и порядки. Когда он поступает правильно, он безупречен. В противном случае человек может быть осуждаем, изгнан из семьи, наказан, покинут или даже уничтожен.

 

В моей практике встречалось множество случаев, когда человек был исключен из семьи. Практически в каждой родовой системе есть такие люди.

 

Александр совершил правонарушение, когда ему было 20 лет, строгий отец прервал с сыном отношения, запретив всем членам семьи общаться с ним. С тех пор прошло 16 лет. Александр понес наказание, сейчас женат, работает, воспитывает дочь. Но брат и сестры с ним до сих пор не общаются, относятся к нему как к «позору семьи».

 

Ольга не помнит своего отца, не знает ничего о его судьбе. Он пил, мать Оли развелась с ним, сама воспитала двоих детей. О своем муже, Олином отце, ранее отзывалась плохо, запрещала детям «даже вспоминать о нем».

 

Тоня и ее брат не общаются со своей сестрой Элей. Ранее она принимала наркотики, сейчас злоупотребляет алкоголем. Их родители, пока были живы, «возились с ней», но лишили ее наследства. Брат и сестра сейчас с ней не общаются, не поддерживают с ней отношений, ничего на сегодняшний день не знают о ней.

 

От Дианы 12 лет назад отвернулись родители и брат. Она была беременна, а ее потенциальный жених бросил ее, уехав на работу в другую страну. Сейчас она замужем, воспитывает двоих сыновей, двенадцати и шести лет, но с родителями и братом она до сих пор не общается.

 

Сергей и Николай – два брата, страдающие алкогольной зависимостью. Каждый жил со своей семьей в разных областях страны. Они всю жизнь конфликтовали друг с другом. Когда их семьи встречались, то братья спорили, иногда дело доходило до драки. Когда умерли их родители, то разногласия братьев в отношении наследства достигли такого размаха, что Сергей в пьяной драке убил своего брата.

 

Данные примеры показывают, насколько сложными и запутанными могут быть отношения в семье, как близкие люди могут отвернуться, наказать, бросить или уничтожить кого‑то из своих родственников в результате разногласий в убеждениях, насколько трагично могут разворачиваться события. Все это примеры того, как семейная система реагирует на человека, поведение которого не соответствует правилам семьи. С такими людьми могут перестать общаться, так как они «плохие», «предатели», «поступили неправильно». Такие люди – это паршивые овцы, бельмо на глазу у всей семьи. Потомки их осуждают и не принимают подобное поведение в окружающих людях. Но кто‑то из последующих поколений повторяет судьбу, поступки отвергнутого предка.

Почему происходят исключения? Почему один человек или вся семья отворачиваются от провинившегося? Все ожидания человека в отношении других людей и окружающего мира он выстраивает на основании своих убеждений, семейных ценностей. И когда боль от разочарования и переживаний настолько сильна, что человек не может с ней справиться, тогда и происходит исключение. Вычеркнуть человека или событие необходимо, чтобы жить дальше. Исключение помогает выжить не только человеку, но зачастую и всей семье.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.