Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизненно важные интересы Республики Беларусь в экономической сфере. Функции государственных органов Республики Беларусь в системе обеспечения безопасности.



Жизненно важными интересами в производственной сфере являются, прежде всего:- высокая конкурентоспособность производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках;- рост объемов выпуска продукции и ритмичность производства;- высокий уровень технологии и качества продукции, рентабельность производства;- обеспеченность производства ресурсами;- перераспределение ресурсов от малоэффективных и неэффективных производств к производствам, где эти ресурсы используются с большей эффективностью;- соответствие структуры выпускаемой продукции спросу.Вопросы развития сельского хозяйства и продовольственного обеспечения являются приоритетными не только для республики, но и для международного сообщества. Реализации основных жизненно важных интересов в сфере обеспечения продовольственной безопасности Республики Беларусь придается в современных условиях особое значение. Такими интересами являются:- максимальное обеспечение собственными продовольственными товарами населения республики;- определение и достижение оптимальных квот производства сельхозпродукции с другими государствами.- эквивалентность обмена с другими отраслями народного хозяйства республики,- снижение энерго- и материалоемкости сельскохозяйственного производства;- повышение технологического уровня производства продовольственных товаров;- преобразование земельных отношений на принципах развития разнообразных форм собственности;- развитие современной рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса;- структурная перестройка АПК с целью повышения его эффективности и производства высококачественной и конкурентоспособной продукции;- сохранение существующих и восстановление утраченных сельскохозяйственных земель;- значительный рост государственных и частных инвестиций в АПК для перехода к цивилизованным рыночным отношениям.Жизненно важные финансовые интересы Республики Беларусь на макроуровне подразделяются на две крупные взаимосвязанные между собой группы: внутригосударственные и внешние интересы. В целом жизненно важные интересы Республики Беларусь в экономической сфере согласно Концепции национальной безопасности включают:
1. Осуществление преобразований в экономике, ориентированных на повышение ее эффективности, достижение требуемой динамики роста объемов производства, уровня и качества жизни населения.
2. Многоукладность национальной экономики и эволюционное развитие отношений собственности.
3. Поддержание устойчивого баланса между государственным регулированием и свободой экономических отношений. Расширение свобод для субъектов экономических отношений всех форм собственности, развитие конкуренции на внутреннем рынке. Стимулирование отечественных товаропроизводителей.
4. Сохранение и развитие национального интеллектуального потенциала и системы собственного научно-технического обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции.
5. Повышение инвестиционной и инновационной активности, привлечение иностранных партнеров на основе выгодных для них и государства механизмов ввоза и вывоза продукции, имущества и финансовых средств.
6. Обеспечение положительной динамики чистого экспорта и оптимальных размеров внешнего и внутреннего долга. Доступ к источникам сырья и товарам, производство которых невозможно или неэффективно в республике.
7. Защита внутреннего рынка и отечественного производства от недобросовестной конкуренции.
8. Стабилизация финансово-кредитной системы. Снижение бюджетного дефицита до оптимального уровня.
9. Устойчивое функционирование банковской системы, повышение регулирующей роли банков в экономическом развитии.
10. Совершенствование товарных рынков на основе новых информационных технологий, способствующих предупреждению циклических кризисов.
11. Обеспечение оптимального сочетания государственной поддержки и экономической самостоятельности в развитии сельскохозяйственного производства, создание эффективной системы землепользования.
12. Гармоничное развитие взаимовыгодных отношений с иностранными государствами, направленное на совершенствование рыночных механизмов, обмен информацией и технологиями, способствующий экономическому развитию.
13. Формирование единого экономического пространства с Российской Федерацией в соответствии с Договором о создании Союзного государства на принципе баланса интересов.
14. Совершенствование экономических и правовых условий, препятствующих криминализации экономики.

Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь за последние годы сводились к следующему:
- управление деятельностью системы обеспечения национальной безопасности;
осуществление плановой и оперативной деятельности по обеспечению национальной безопасности;
- создание и поддержка в готовности сил и средств обеспечения национальной безопасности;
- участие в международных системах безопасности. Обеспечение национальной безопасности - это задача долговременная, стратегическая. Ее решение предполагает разработку концепции обеспечения безопасности государства и утверждение государственной стратегии обеспечения безопасности, а также проведение политики, направленной на их реализацию

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.