Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кредитно-денежное регулирование.



Денежно-кредитная политика представляет собой часть, один из элементов общей экономической политики государства и определяется приоритетами и целями правительства. Ее ко­нечными целями являются: стабильность экономического роста, низкие уровни безработицы и инфляции, стабильность цен, устойчивый платеж­ный баланс.

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь ежегодно утверждаются Национальным банком Республики Бе­ларусь. В качестве количественных ориентиров денежно-кредитной полити­ки на предстоящий период задаются определенные параметры по показа­телям, таким как:

ограничение прироста потребительских цен в процентах за месяц;

стабилизация реального курса белорусского рубля по отношению к доллару США;

- использование для поддержания курса белорусского рубля пре­имущественно рыночных регуляторов и т. п.

Определяющее значение в снижении инфляции и стабилизации при­дается мерам по регулированию динамики и пропорций денежно-кредитных показателей, их привязке к реальному приросту ВВП, индексу потребительских цен, сальдо внешнеторгового баланса и дефицита госу­дарственного бюджета, недопущению необоснованного роста денежной массы из-за увеличения чистых внутренних кредитов Национального бан­ка (кредитной эмиссии). В качестве меры управления и контроля за обозначенными процес­сами Национальный банк устанавливает предельно допустимые объемы выдачи кредитов правительству. Программой социально-экономического развития Республики Бела­русь на 2006-2010 годы определено, что стратегическими целями денеж­но-кредитной политики являются обеспечение эффективного функциони­рования денежно-кредитной системы, ее содействие достижению устойчи­вого экономического роста, повышению реальных денежных доходов на­селения, росту инвестиций и сбережений.

 

Налоговая система.

Налоги как важнейшая экономическая категория развитого товарного производства неизменно связаны с более общей категорией -- государственным бюджетом, поскольку участвуют в его формировании.Свое назначение и функции налоги осуществляют в едином бюджетном процессе, выполняя фискальную, контрольную, распределительную и стимулирующую функции.Фискальная функция реализуется посредством изъятия части доходов населения, предприятий для выполнения доходов бюджета, вторая выражается через экономические рычаги воздействия на усиление мотивов к труду, экономическое расходование ресурсов, расширение и техническое перевооружение производства.Выполняя свою фискальную функцию, налоги должны обеспечить аккумуляцию части ресурсов юридических и физических лиц в бюджет, формирование устойчивой его доходной части. Налоговая система — совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще. Налоги: прямые, которыми облагаются доходы и имущество (на недвижимость, земель­ный, за пользование прир рес, н на прибыль и др.), и косвенные, включаемые в цену товаров, ра­бот, услуг в виде надбавок, оплачиваемых покуп (это ак­цизы, НДС, н на топливо, сельхоз).

В орг плане все налоги, отчисления и сборы подр на 3 гр: пла­тежи, упл из выручки (косвенные налоги); платежи, включаемые в себестоимость ПТРУ; плате­жи, уплачиваемые из балансовой прибыли (н на недв, на прибыль с товарооборота, на доходы)

В области налоговой политики будет продолжена налоговая реформа, которая обес­печит закрепление сложившихся положительных тенденций в области на­логообложения и повышение эффективности налоговой системы в целом, ориентацию ее на экономическое развитие и дальнейшее наращивание конкурентоспособности национальной экономики.

Одними из важнейших направлений налоговой реформы станут уп­рощение налоговой системы и реальное снижение налогового бремени на экономику.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.