Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование макроэкономических показателей для оценки уровня развития национальной экономики.



Главная цель экон — обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворение ее растущих материальных и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния. Ежегодный прогноз соц- экономич. развития РБ включаются 16 важнейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, производство потребительских товаров, , объем внешней торговли, реальные денежные доходы населения.

Ключевыми макроэк. показателями являются валовой национальный продукт (ВНП)- отражает совокупность стоимости товаров и услуг созданных не только в стране, но и за её пределами различными филиалами и представительствами, валовой внутренний продукт (ВВП)- обобщённый экономический показатель, который в рыночных ценах выражает совокупность стоимости товаров и услуг произведённых в стране во всех отраслях, предназначеных для конечного потребления, накопления и экспорта. национальный доход (НД)- основная часть ВНП, которая остаётся после вычета из неё амортизации и косвенных налогов. Также важным показателем развития экономики служит личный располагаемый доход (ЗП, дивиденты, проценты и пособия населению)

Состав совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны.

Экономический потенциал – совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления Составляющими экономического потенциала страны являются Природно-ресурсный потенциал характеризует природные богатства страны, уже вовлеченные в хозяйственный оборот, а также доступные для освоения при данных технологиях и социально-экономических отношениях(земельные ресурсы, водные ресурсы, лесные ресурсы, минерально-сырьевые ресурсы.)

Производственный потенциал образуют материально-вещественные и трудовые ресурсы.(здания, сооружения, оборудование), технологии, рабочие и инженерно-технические кадры. Трудовой потенциал – трудовые ресурсы страны. Его объем и качество определяются численностью активного трудоспособного населения, образовательным и профессионально-квалификационным уровнем последнего. Научно-технический потенциал- это совокупность ресурсов и условий осуществления прикладных научных исследований и разработок, включая опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

Инновационный потенциал — это совокупность всех видов ресурсов и условий обеспечения практического освоения результатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоения в производстве новой продукции и технологии.

Информационно-технологический потенциал- это совокупность всех видов ресурсов и условий, обеспечивающих возможность формирования ключевых институтов информационного общества в рамках национальной экономической системы.

Инвестиционный потенциал- это ее способность освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Внешнеэкономический потенциал- определяется наличием природных ресурсов, созданным производственным и научно-техническим потенциалом, инфраструктурой, социальной сферой, продукция и услуги которых экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприятиям, без вывоза их за границу.

Экологический потенциал- характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.