Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ВКР



3.1. Темы дипломных работ разрабатываются кафедрами ЕФ УралГУФК, участвующими в реализации основных профессиональных образовательных программ. Студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тематика дипломных работ должна быть актуальной и иметь практическое значение.

3.2. В срок до 31 марта студенты 4 (для специалитета) и 3 (бакалавриата) года обучения, предшествующего выпуску, оформляют на кафедре заявку установленной формы для подготовки ВКР (Приложение 1).

3.3. На основании анализа поступивших заявок на заседании кафедры утверждается список дипломников, их научных руководителей, рецензентов и тем ВКР. В срок до 30 апреля заведующий кафедрой предоставляет заместителю директора по научной работевыписку из протокола кафедрального заседания с утвержденным списком дипломников, тем ВКР, с указанием научных руководителей.

3.4. Общий список дипломников с распределением по кафедрам, с указанием тем ВКР, научных руководителей по представлению заместителя директора по научной работе с согласованием заместителя директора по учебной работе утверждается приказом директоране позднее 15 мая года, предшествующего году выпуска студентов.

3.5. Уточнение и изменение темы ВКР производится в порядке исключения и должно оформляться не позднее, чем за 6 месяцев до начала сроков, отведенных написанию ВКР.

3.6. Научные руководители назначаются из числа опытных преподавателей ЕФ УралГУФК, работающих в должности доцента или профессора, а также из числа старших преподавателей, имеющих опыт руководства ВКР.

Распределение руководства КР и ВКР осуществляется с учетом следующих показателей:

- ученая степень, звание научного руководителя,

- статус научного руководителя в вузе (штатный, совместитель) и занимаемая должность,

- опыт руководства КР и ВКР по реализуемым образовательным программам,

- научное направление руководителя,

- анализ результатов ГАК (отчеты председателя),

- учебная нагрузка преподавателя,

- решения методического совета вуза.

3.7. Рецензентами, которые назначаются приказом учебного от­дела ЕФ УралГУФК могут быть: профессора, доценты, старшие преподаватели других кафедр, а также высоко­квалифицированные специалисты, и прочие сведущие лица, на­правление деятельности которых соответствует теме исследова­ния.

3.8. Научный руководитель дипломной работы:

- согласовывает план и график выполнения дипломной работы;

- рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и нормативные документы и другие источники по теме;

- проводит систематические консультации;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

- готовит письменный отзыв на дипломную работу.

3.9. Сроки выполнения отдельных этапов работы:

 

Этап Сроки выполнения Форма отчётности
Очная форма
1.Выбор и утверждение темы курсового проекта 3 (специалитет) 2 (бакалавриат), до 31 марта Заявление студента с подписью руководителя и зав. кафедрой
2. Сбор фактическо­го материала 4 (специалитет) 3 (бакалавриат) во время про­хождения практики   до 01.06     Кафедральная защита курсовой работы за 4 (специалитет) 3 (бакалавриат) курс (с презентацией)
3.студенты 4 (для специалитета) и 3 (бакалавриата) года обучения, предшествующего выпуску, оформляют на кафедре заявку установленной формы для подготовки ВКР (Приложение 1). до 31 марта до 30 апреля заведующий кафедрой предоставляет заместителю директора по научной работевыписку из протокола кафедрального заседания с утвержденным списком дипломников, тем ВКР, с указанием научных руководителей.  
4. Кафедральная предзащита выпускной квалификационной работы. За 4 недели до начала работы ГАК     За 4 недели до начала работы ГАК заведующий кафедрой предоставляет заместителю директора по научной работевыписку из протокола кафедрального заседания с утвержденным списком прошедших кафедральную предзащиту.  
5. Написание отзывов и рецензий на ВКР За 2 недели до начала работы ГАК Сдача готовых ВКР на выпускающую кафедру
Заочная форма
1. Выбор и утвер­ждение темы 3 курс, в течении семестра Заявление студента с подписью руководителя и зав. кафедрой
2. Сбор фактическо­го материала 4 (специалитет) 3 (бакалавриат)   За 1 неделю до окончания весенней сессии Кафедральная защита курсовой работы за 4 (специалитет), 3 (бакалавриат) курс (с презентацией).
3.студенты 4 (для специалитета) и 3 (бакалавриата) года обучения, предшествующего выпуску, оформляют на кафедре заявку установленной формы для подготовки ВКР (Приложение 1). за 1 неделю до окончания весенней сессии   до 25 июня заведующий кафедрой предоставляет заместителю директора по научной работе и заместителю директора по заочной форме обучениявыписку из протокола кафедрального заседания с утвержденным списком дипломников, тем ВКР, с указанием научных руководителей.  
4. Кафедральная предзащита выпускной квалификационной работы 5 курс для специалитета и 4 курс бакалавриата. За 5 – 6 недель до начала работы ГАК Подготовленный в соответствии с вышеуказанными требо­ваниями окончательный вариант выпускной квалификационной работы представляется зав.кафедрой за подписью. До 25 июня заведующий кафедрой предоставляет заместителю директора по заочной форме обучениявыписку из протокола кафедрального заседания с утвержденным списком прошедших кафедральную предзащиту.  
5. Написание отзывов и рецензий на ВКР За 3 недели до начала работы ГАК Сдача готовых ВКР на заочную форму обучения

 

 

3.10. Законченная и оформленная ВКР вместе с письменным отзывом научного руководителя представляется заведующему кафедрой в срок не позднее, чем за 4 недели до защиты ГАК, если иной, более ранний срок не установлен решением заведующего кафедрой.

3.11. В отзыве научный руководитель отмечает степень самостоятельности исполнителя при выполнении работы, наличие новизны исследования, обоснованность полученных результатов, достоинства, недостатки работы, дает заключение о возможности допуска работы к защите.

3.12. В случаях, когда заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите ВКР, вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя. При решении о недопуске ВКР к защите выписка из протокола заседания кафедры предоставляется заместителю директора по учебной работе.

3.13. Основанием для недопуска кафедрой ВКР для защиты могут быть:

- нарушение сроков утверждения темы ВКР;

- несоблюдение календарного графика подготовки ВКР;

- наличие отрицательного отзыва научного руководителя на ВКР.

3.14. Дипломная работа, не предъявленная на кафедру в установленные сроки без уважительной причины, или не допущенная кафедрой, на рецензию и в Государственную экзаменационную комиссию по защите ВКР (далее – ГЭК) в текущем учебном году не направляется. Студент подлежит отчислению или срок защиты переносится.

3.15. Заключение кафедры (выписка из протокола кафедрального заседания с утвержденным списком прошедших кафедральную предзащиту) по дипломной работе должно быть готово не позднее, чем за 4 недели до начала работы ГАК.

3.16. Допущенная к защите работа представляется в учебный отдел не позднее, чем за 2 недели до начала работы ГАК.

3.17. Выпускающая кафедра по согласованию с учебным отделом направляет ВКР на рецензию. Рецензент оценивает дипломную работу по форме и по содержанию. В рецензии отражаются следующие вопросы:

- актуальность темы выпускной квалификационной работы;

- степень и полнота соответствия собранных материалов цели и задачам исследования;

- качество обработки материала;

- соответствие содержания и оформления работы предъявленным требованиям;

- обоснованность сделанных выводов и предложений;

- теоретическая и практическая значимость выполненного исследования;

- конкретные замечания по содержанию, выводам, рекомендациям, оформлению работы с указанием разделов и страниц;

- рекомендации по оценке дипломной работы.

3.18. Рецензия подписывается рецензентом с указанием ФИО, ученого звания, ученой степени, должности.

3.19. Отрицательный отзыв рецензента не является препятствием для защиты ВКР. В случае отрицательного отзыва участие рецензента в заседании ГЭК, где защищается дипломная работа, обязательно.

3.20. Заведующий кафедрой в трехдневный срок знакомит с рецензией исполнителя и научного руководителя.

3.21. В спорных случаях вопрос о допуске ВКР к защите решается на заседании Методического совета при условии обязательного представления в совет текста работы и документов о ее готовности и качестве.

3.22. Учебный отдел может отказать в приеме ВКР в случае отсутствия отзыва научного руководителя, рецензии или по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к форме ВКР.

3.23. Студенты допускаются к защите ВКР на основании приказа заместителя директора по учебной работе.

3.24. Студент не допускается к защите ВКР в случае отрицательного заключения кафедры, а также при наличии академической задолженности по текущей успеваемости в соответствии с учебным планом (причина не допуска указывается в приказе).

 

Порядок защиты вкр

 

4.1. К защите ВКР допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

4.2. Защита ВКР осуществляется на открытом заседании ГЭК при обязательном присутствии научного руководителя ВКР.

4.3. ГЭК входит в состав Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Председатель ГЭК по защите ВКР является заместителем председателя ГАК.

4.4. Защита ВКР осуществляется в устной форме (доклад не более 10 минут) в присутствии научного руководителя и, желательно, рецензента. Председатель ГЭК вправе снять работу с защиты при отсутствии научного руководителя или рецензента (при отрицательной рецензии).

4.5. Рецензент имеет право выступить для изложения своего мнения. В отсутствие рецензента оглашается его письменная рецензия. Студенту предоставляется возможность ответить на замечания и вопросы рецензента.

4.6. ГАК оценивает ВКР с учетом ее содержания, умения студента излагать и отстаивать основные положения работы, а также с учетом мнения научного руководителя и рецензента. Критериями оценки качества работы являются:

- самостоятельность в выполнении работы;

- современность использованных методик исследования

- объем выполненного исследования

- научно-практическое значение предложений и выводов;

- современность и актуальность использованной научной литературы;

Оценки выставляются членами ГЭК на основе открытого голосования.

4.7. Решением ГЭК могут быть особо отмечены работы, представляющие теоретическую либо практическую значимость.

4.8. Результаты работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания ГЭК.

4.9. ВКР, в которой отсутствует раздел с результатами, полученными непосредственно автором, может иметь максимальную оценку «хорошо».

4.10. Присвоение квалификации по специальности выпускнику ЕФ УралГУФК и решение о выдаче ему диплома о высшем образовании принимается ГАК при условии успешной защиты ВКР.

4.11. Студент, ВКР которого оценена ГЭК неудовлетворительно, допускается к повторной защите не ранее, чем через год.

4.12. Для подготовки ВКР и работы с научным руководителем допускается студент, восстановленный в числе студентов на 1-й семестр выпускного курса в порядке, установленном в ЕФ УралГУФК для восстановления отчисленных студентов. Тема ВКР, научный руководитель дипломника утверждаются на заседании кафедры, с предоставлением выписки из протокола кафедрального заседания заместителю директора по научной работе в срок до 15 сентября.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.