Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анте Ковачич «В регистратуре»

ЧАСТЬ I

Роман начинается с разговора предметов в канцелярии Регистратора. Дневник регистратора рассказывает историю жизни своего хозяина.

Главный герой – Иван Кичманович, его отец – крестьянин по прозвищу Дармоед (настоящее имя Йожица) – сельский музыкант, играет на трубе на свадьбах, ему страшно не нравится это прозвище. У семьи Кичмановичей есть сосед – Каноник, Дармоед и Каноник часто дрались и Ивану(Ивице) было стыдно, что отец часто спасался бегством.

Далее рассказываются некоторые моменты из жизни Ивицы. Например, однажды он ездил зимой на санках и позвал детей Каноника, они покатились с горки, санки перевернулись. Вышел Каноник и мало того, что поругал Ивицу, но и швырнул его в сугроб, после этого мальчик долго болел.

Каноник рассуждал о том, зачем нужна школа. Вообще он считал, что крестьянину не надо учиться, т.к. его дело работать на земле. Но Дармоеду он говорил : «…Ивица твой господином станет, только поторопись купить ему турецкую трубку». «…<Ивица,> будешь господином, вижу, как ты правду читаешь, а кривду чинишь над нашей мужицкой коровёнкой…»

Вскоре нужно было отдавать детей в школу. Йожица не понимал, зачем, но Ивица все же пошел. Учился он хорошо, часто помогал своим товарищам Михо и Перо – сыновьям Каноника. Когда Ивица в очередной раз попытался помочь по учебе братьям, их отец прогнал его. «Дрожь и стыд охватили меня. Я ушел. Сердце мое было разбить, душа надломилась. …Я оторвался от них, как лист от ветки, мы теперь не дружили»…

Жизнь Ивицы круто изменилась.

Однажды в деревню приехал «родич» Кичмановичей – господин камердир Мецената Жорж (Юрич). Он блестяще одевался и всегда ходил с напомаженной головой. Йожич попросил родича похлопотать за Ивицу, чтобы его приняли в дом Мецената в качестве слуги.

В это же самое время Ивица сдает выпускные экзамены, а за несколько дней до них умирает Перица(Перо). После экзамена ученики и родители идут провожать умершего мальчика в последний путь.У Ивицы была особая миссия: он должен был произнести речь на могиле. Текст был написан учителем, но мальчик добавил кое-что своё. Когда он прочитал речь, все были потрясены. Это был настоящий триумф: «Я был героем не только в этот день, обо мне вспоминали еще очень долго». Из него получится что-нибудь побольше, чем деревенский музыкант , - говорили люди.

После триумфа Ивицы Меценат берет мальчика к себе. Мать Ивицы очень переживала по этому поводу.

Ивице уже 20, он просыпается после званого ужина у Мецената, которого в 11 раз выбрали председателем общества «Скромность и терпение». Меценат на самом деле вздорный старик и старый развратник.

 

 

История о том, как забрали Ивицу к Меценату.

Ему купили костюм, при этом долго торговались с продавцом-евреем.

В господском доме он спал на лавке, прислуживал камердиру Жоржу. При этом в комнате, где он живет царит постоянный хаос и разврат, там собирается прислуга и дает волю своей похоти.

Далее рассказ о происхождении Мецената.

Жил был управляющий в имении вельможи Т. Первая жена его умерла. Вторая жена крепкая, пышная, ленивая. «Вокруг не было ни одного молодого мужчины, жанатого или неженатого, кого бы она не покорила и не приковала к себе роскошными оковами страсти и вожделения».

Из дальних краев возвратился вельможа, хотел выгнать управляющего, т.к. работал он плохо, но жена его очаровала. Он наоборот стал к нему благосклонен, часто отправлял его в командировки, а в это время развлекался с женой. Вообщем вскоре она забеременела, управляющий думал, что это его ребенок, очень обрадовался. А женушка и любовник не знали, как им быть. Однажды произошел случай, который поставил все на свои места: вельможа объезжал свои владенья, его конь взбесился и понесся прямо к омуту, управляющий спас хозяина, но сам упал и разбился[Ю1] .

Вскоре у жены управляющего и вельможи родился ребенок - Меценат. В 25 лет он остался один и предался разврату (как матушка – дурная кровь).

Рассказ о том, почему он решил изменить свою жизнь.

Жила-была добрая «прекрасная фея Дорица» - замужняя женщина, к которой воспылал страстью Меценат. У Мецената в то время было два помощника – вор Микула и писарь Черный Яков. Они оклеветали мужа Дорицы – Мато (подбросили индюков, будто бы он их украл). Мато забрали под конвоем в тюрьму, а Черный Яков склонил Дорицу пойти попросить за мужа у господина. Дорица пошла. Меценат и Черный Яков изнасиловали ее. На следующее утро Мато выпустили. Он пришел домой и увидел Дорицу, которая рыдала на полу. Она все рассказала ему, он убежал, через некоторое время в доме вспыхнул пожар. Дорица сильно обгорела, но выжила, хотя ее лицо было теперь обезображено ожогами. Муж пошел искать обидчиков жены. Повесил Якова(кстати, тот ухаживал за Дорицей, но она не отвечала взаимностью, за это он решил ей отомстить). Через некоторое время был убит и Черный Яков.

Дорица ходила как юродивая все жалели ее. Однажды в городе была ярмарка, там она увидела Мецената, узнала его, набросилась и расцарапала ему лицо. Мужчина испугался, понял свой грех, продал именье, поселился в городе, его даже выбирали Великим жупаном. Стал Меценатом.

 

Главному герою 19 лет. Меценат говорит ему, что должны привезти его воспитанницу Лауру. Ивица и Лаура случайно встречаются в саду. Они сразу понравились друг другу и стали называться братом и сестрой. Девушка рассказывает свою историю.

Ее отец-банкир обанкротился, когда ей было около 10-12 лет, из большого богато обставленного дома им пришлось переехать в маленькую комнату на чердаке в дом злых бедняков. Однажды Лаура осталась одна, хозяйка отправила ее играть со своим сыном Ферконей (одноглазый грязный мальчик). Они играют с детьми, Ферконя называет Лауру своей женой. Девочкам Лаура понравилась, т.к. на ней было красивое платье «как у графини» с золотыми пуговичками. Ферконя с мальчиками как раз играл в пуговицы и оторвал у Лауры все пуговки. Девочка была очень расстроена, но мать Феркони пришила ей огромные пуговицы от куртки своего мужа. Когда муж возвратился и увидел свои пуговицы на платье Лауры, он очень разозлился и накричал на бедную девочку. Та рассказала все отцу. Отец поругался с хозяевами, а на следующий день умер. Семья Феркони взяла Лауру себе на воспитания. Несколько лет спустя они всей семьей пошли на праздник Ферконю и Лауру послали в лес за водой. Наконец, Лаура поняла, что они потерялись, Ферконя начал приставать к ней, но она отбилась, убежала и упала в овраг. (на самом деле она отдалась ему, но об этом станет известно позже). Итак, Лаура упала и разбила голову, ее нашла старушка, взяла себе. 3 года девушка жила у старухи Худо, которая была знахаркой. Лаура помогала ей принимать больных, и Худо хотела, чтобы она переняла у нее умение разбираться в травах, но Лауру это не очень интересовало. Вскоре старушка поняла, что скоро умрет и предложила девушке поехать к Меценату. Так Лаура оказалась в этом доме.

Действие происходит в спальне девушки. Ивица и Лаура вместе. Стучится Меценат, Ивица прячется за занавеску, Меценат находит его и выгоняет. Лаура на глазах своего покровителя клянется Ивице в вечной любви и отдает шкатулочку.

В это самое время за Ивицей пришел отец – серьезно больна их мать. Отец еще больше расстроен, когда узнет, что сына выгнали из дома покровителя. По дороге домой сын и отец открывают ларец – там деньги, на которые они покупают лекарство матери, та выздоравливает.

 

II часть

Предметы в регистратуре рассуждают о литературе, входит старик лет 60ти - это регистратор Иван Кичманович.

Рассказ о деревинском богаче Медониче. Он был настолько богат, что люди верили, будто у него в подвале живет дьявол. У Медонича есть единственная дочь – страшненька, но горделивая Юста и вторая жена, мачеха Юсты, на которой Каноник решил женить Михо.

В деревню приезжают Ивица и Жорж. Ивица идет на поле к пастушкам раздает им лепешки. К нему подбежала маленькая 12летняя девочка Аница – дочь каноника, Ивица очень рад видеть, дивится, как она подросла. (на самом деле это важно, потому что потом Ивица влюбиться в Аницу).

Пасха. Юста подарила Михо крашеное яичко (влюбилась в него). В деревне спорят по поводу искренности чувств).

В корчме в честь праздника Пасхи устроили вечеринку, которая окончилась побоищем. [Ю2]

Через некоторое время женятся Михо и Юста. Свадьбу праздновали 8 дней. Ярко описывается угощение и свадебный обряд – сначала в храме, затем все веселились в корчме, потом поехали в дом к Медоничу.

Итак, Меценат выгнал Ивицу, однако простил Лауру. Через полгода Меценат заболел, Лаура ухаживает за ним, потом подсыпает яд в лекарство, старик умирает («пришел-таки тебе конец распутник! Все по справедливости ,жить должны молодые!»), а Лаура подстраивает все так, чтобы никто не подумал на нее. При этом она еще умудрилась найти сбережения Мецената и перенести их в комнату. Жорж – камердир ужасно испугался смерти хозяина, когда он вошел в комнату, уронил свечу и через несколько минут вспыхнул пожар. Лаурица успела вытащить из огня свой сундук.

Надо сказать, что кроме Жоржа никто особенно не грустил о смерти Мецената, например, поэт Имбрица Шпичек из Воловщины, словно утирал слезы…но, откровенно говоря, не мог выжать из себя ни слезинки.

Состояние Мецената перешло государству. Камердинер и Лаура получили приличное вознаграждение за службу.

Ивица пообещал отцу вернуться в школу, но тот хочет, чтобы сын остался дома.

Медонич умер, с ним случился удар. Михо схоронил его, дал денег жень Медонича Маргарите, та ушла из дома, и Михо стал настоящим хозяином дома, взял все торговые дела в свои руки.

Ивица вспоминает об Анице.

Ивица встретил Аницу, спросил выйдет ли она за него замуж. Аница была согласна.

 

После пожара Лаура жила у бедной старушки, но та постоянно молилась, девушки это не нравилось и она ушла. Переехала в пригород. Однажды в бумагах Мецената она нашла историю его жизни, там была и история про Дорицу. Оказалось, что Дорица забеременела, после того, как ее изнасиловал Меценат. Он нанял старушку присматривать за девушкой. Она родила девочку и умерла. Ребенка отдали в богатую бездетную семью. Вообщем, получалось, что Лаура - дочь Мецената и Дорицы. Девушка не могла в это поверить и сожгла все бумаги.

«Я буду жить! Жить! А все, что было до сих пор – дурной сон!»

Ивица живет дома, постоянно ищет встречи с Аницей, но – тщетно. Пора браться за работу, но отец говорит, что это не для нежных белых ручек. Вся деревня смеется, что его выгнал Меценат. Юноша решает вернуться в город. Идет в храм, горячо молится. Во время молитвы видит лицо Аницы, это дает ему силы двигаться дальше.

Ивица возвращается домой из храма, а там его ждет… Лаурица!!! Ей очень понравилось в деревне. Она строит родителям Ивицы новый дом – «храм», покупает туда роскошную мебель, дает деньги на приобретение быков, коров, птицы и т.д. Некоторое время все хорошо, но потом все понимают, что она занимает непонятное положение в доме. Она наотрез отказывается венчаться с Ивицей, она хочет свободы. В итоге они ссорятся. Наконец, Ивица говорит, что хочет доучиться. Она даже рада этому. Теперь она говорит всем, что Меценат завещал ей помочь Ивице встать на ноги.

Ивица уезжает, от него нет вестей. А к Лауре часто в гости приходят Михо с Юстой. Через некоторое время Михо начинает бегать к Лауре, жалуется на свою некрасивую жену.

Йожица идет к сыну в город. Находит его в доме родича Жоржа, который женился, теперь он не такой щеголь. Ивица снимает комнату у Жоржа и его жены. Отец рассказывает сыну о поведении Лауры. Ивица пишет ей разоблачительное письмо, в котором говорит, что Лауру в нем привлекала лишь молодость и что он знает о ее измене.

Получив письмо Лаура бросает его в камин с холодным видом.

Юста заболевает, Лаура успокаивает ее (а в это время бросает острые взгляды на каждую морщинку на ее лице). Вскоре Юста умирает. Лаура взволнована, но довольна (она ее хотела удушить).

Лаурица переходит жить к Михо, забирает мебель из дома родителей Ивицы. Йожица даже обрадовался этому, в «храм» никто не входит.

Михо бросил торговые дела. Скрылся с любовнцей в доме. Аница должна была стать прислугой, но внезапно исчезла из села – ушла работать в город. Ивица тоже домой не приезжал.

Михо и Лаура решают уехать в «далекий город», а хозяйство оставить канонику.

Спустя несколько лет умирает жена Каноника, а семья Ивицы процветает, Лаура принесла им счастье (у них появилось хозяйство).

Аница узнает, что Михо любит Лауру и то, что они хотят нанять ее в прислуги. Решается убежать в город к Ивице. Пришла в город зашла в храм, встретила старушку, та говорит, что обязательно найдет ей достойное место . Приводит к себе домой – там грязь, антисанитария, собаки, кошки.

Аница несколько дней живет у нее, однажды старуха пришла и сказала, что они пойдут к новым хозяевам девушки. Нарядила ее, накрасила и они пошли. Пришли в корчму, там их встретил Жорж и его жена Елуша (властная женщина, которая всем правила). Елуша приказала Жоржу не мешать им. Жорж пошел к Ивице, а старуха и Елуша завели Аницу в комнату, где были приготовлена постель и накрыто на стол . Вошел толстый мужик «это твой хозяин», - сказала старуха и удалилась.

В это самое время Ивица вспоминал свою Аницу, а Жорж, выпив шампанского проболтался, что Елуша и старуха работают сводницами. Ивица был ошеломлен, выбежал во двор, услышал крики, ворвался в комнату – там была полуодетая девушка, в которой он узнал Аницу. Побил дубинкой мужика и Елушу и пригрозил им подать в суд, ведь он – юрист.

У Аницы и Ивицы все было хорошо, он устроил ее в дом, где работал преподавателем.

Лаура и Михо поселились на окраине города. Михо нашел себе хорошего друга – Ферконю. Лаура вдруг поняла, что Ферконя не так уж ей и неприятен. Михо настаивал на том, чтобы они повенчались. Лаура отказывается , а потом бросается к его ногам и соглашается, ничего не сказав, Михо уходит – он догадался, что Лаура изменяет ему в Ферконей. Вскоре Михо заболевает, и Ферконя по наущению Лауры душит его.

Ферконя и Лаура сбегают.

Через некоторое время по дороге идут двое нищих – это Лаура и Ферконя возвращаются за припрятанными сбережениями в пещере. За это время Лаура прославилась как безжалостная атаманша Лара, шайка под ее предводительством грабила, но особенно нравилось атаманше участвовать в пытках над женщинами. В пещере женщина убивает Ферконю.

Приходит в город, встречается с Ивицей, хочет все вернуть, но тот непоколебим. Она угрожает ему.

Аница и Ивица решили пожениться. Все собрались в «храме» - доме, построенном Лаурой. Вдруг приехала шайка разбойников. Забрали невесту, убили Каноника и Йожицу, ранили Ивицу.

Позже Аницу нашли повешенную с отрубленными грудями.

Заканчивается роман сумасшествие регистратора. Он перечитывает свой дневник, сжигает его, а вместе с ним и себя.

 

НЕКОТОРЫЕ НУЖНЫЕ ФАКТЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.