Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Священномученик Серафим (Чичагов)



 

Серафим — значит «пламенный». История жизни священномученика Серафима Чичагова — это история пламенного служения Богу и людям настоящего воина Христова.

Святитель Серафим — до пострига Леонид Михайлович Чичагов — происходит из необыкновенной семьи — из знатного дворянского рода, из семьи, в которой глубоко укоренилась традиция самоотверженного служения своей стране. Прадед был флотоводцем и исследователем северных морей, дед — адмиралом, морским министром и командующим Черноморского флота, отец — генерал-майором. Леонид Чичагов продолжил эту семейную традицию.

Военная карьера Чичагова начинается на Балканах. Участвуя в русско-турецкой войне, он отличился во многих сражениях и был отмечен десятью орденами и медалями за мужество и храбрость. При его безупречной службе перед ним открывалось блестящее будущее на военном поприще. Но пролить кровь — даже кровь врага — было для него тяжёлым потрясением. Страдания людей на войне, смерть и раны вызывали в его душе глубокое сострадание. Боль тысяч раненых отозвалась в нём стремлением облегчить страдания. Желание помогать страждущим привело его к изучению медицины, вскоре он разработал свою систему лечения растениями. (ССЫЛКА Его метод был описан в двух томах фундаментального исследования «Медицинские беседы» и используется и по сей день в медицине). Именно на войне он понял, что людям нужна помощь и любовь.

Он вернулся с войны другим человеком, почувствовав, что у него другое призвание в жизни. Поддержку он нашёл у своего духовного отца — Иоанна Кронштадтского:

— Твоё призвание, — сказал он, — не слава военного, а путь священства.

Беседа с Иоанном Кронштадтским произвела на него сильное впечатление, и по его благословению он принял решение стать священником. Неожиданно для всех — родных, друзей, всего своего окружения — Леонид отказался от военной карьеры и ушёл в отставку. Этот поступок в его аристократическом окружении всех ошеломил. Никто его не понял и не поддержал — даже поначалу семья, только с дочерьми он мог поделиться сокровенными мыслями.

— Мог ли я себе представить, что мой первоначальный, светский путь, продолжавшийся так долго, не тот, который мне предназначен Богом.

Решение стать священником потребовало мужества — ему пришлось смириться с непониманием и устоять, оставить светскую жизнь, салоны, театры, старые привычки, дом, своё окружение и переехать с семьёй в другой город. И вот Леонид Чичагов стал приходским священником — простым батюшкой в приходе.

На новом поприще священника отцу Леониду пригодились офицерская закалка и целеустремлённость. Со свойственной ему энергией и энтузиазмом он восстанавливал храмы и монастыри. Его назначали туда, где он был нужнее — реставрировал храмы, восстанавливал монастыри, защищал православие.

Первый год службы оказался для отца Леонида осложнён тяжёлым испытанием — заболела его супруга, матушка Наталия. В 1895 году её не стало — близкого человека, матери четырёх дочерей. После смерти жены он принял монашеский постриг с именем Серафим.

Благодаря своему необыкновенному дару проповедника и кипучей деятельности по восстановлению христианской жизни в народе он становится известным. Быстро распространилась молва о необычном священнике — милосердном, деятельном, решительном. Он прошёл путь от монаха до митрополита. Где только ни пришлось ему служить: в Грузии, Молдавии, Польше и в разных городах России. Страна была в то время потеряла духовное единство, произошло оскудение веры — многие люди отказались от веры и отошли от Бога. Святитель Серафим стремился объединить Россию, исцелить её духовно, вернуть людей в храмы, восстановить духовную жизнь.

Его всё больше влекло в Дивеево — место подвигов другого Серафима — тогда ещё не прославленного преподобного Серафима Саровского. Там он понял, что пришло время прославить великого подвижника. Люди, лично знавшие Серафима Саровского уже ждали его. Он долго беседовал монахинями, изучал архивы и записывал всё, что узнал о святой жизни и подвигах преподобного Серафима Саровского. Так появилась «Летопись Дивеевского монастыря». Царю Николаю Второму понравилась книга, и вскоре великий подвижник Русской Земли преподобный Серафим Саровский был прославлен в лике святых.

Удивительно, как много даров дал Господь этому человеку — богослов, проповедник, военный, врач, композитор, живописец, автор духовных стихов, писатель, историк — все свои таланты он посвятил Богу и людям. Герой русско-турецкой войны 1877–1878 гг. и защитник родины, на военном поприще он достиг больших успехов. Как добрый доктор он вылечил очень многих людей. Он был прекрасным композитором и исполнителем духовной музыки. Помимо этого, святитель Серафим был талантливым художником, написавшим известную икону «Образ Спасителя в белом хитоне». СНОСКА (В московском храме во имя Пророка Божия Илии (в Обыденном переулке) есть образ Спасителя в белом хитоне и образ преподобного Серафима, молящегося на камне, написанные им). Но главным делом его жизни стало служение Богу, этому он посвятил всего себя.

Когда в 1917 году грянула революция, к власти пришли большевики, началось жестокое преследование верующих, священников, дворян, всех, кто не поддерживал новую власть. После революции начинается путь митрополит Серафима Чичагова к мученическому концу. Он не мог принять новую власть и продолжал проповедовать христианскую жизнь. За это его три раза арестовывали, бросали в тюрьмы, ссылали на север. Но ни тюрьмы, ни лагеря, ни даже смерть не пугали его. Он стал центром притяжения для многих людей, стекавшихся к нему в поисках духовного утешения и наставления в то страшное время, когда расстреливали за веру в Бога.

В начале 30-х годов митрополита Серафима отправили на покой. Он продолжал неустанно молиться о России и твёрдо верил в то, что Православие восторжествует.

Для большевиков он представлял опасность, потому что умел убеждать и побеждать словом и потому что сам был примером мужества в годы гонений.

Наступил страшный 1937 год, когда были расстреляны, брошены в тюрьмы, сосланы в лагеря миллионы людей. В то время митрополит Серафим — восьмидесятилетний старец — уже отошёл от всех церковных дел и почти не вставал в кровати. Но даже немощный и больной — он оставался символом непреклонности и мужества. Многие поняли, что не сломать веру народа.

30 ноября 1937 г. митрополит Серафим был арестован. Его, тяжело больного старика, вынесли из дома на носилках и увезли в Таганскую тюрьму на арестантской машине под видом машины «скорой помощи». На допросах он не отрёкся от Бога, не назвал ни одного имени и никого не предал. Болея телом, он был силен духом. Тогда большевики поняли, что с ним ничего нельзя сделать — его можно только убить. 11 декабря 1937 года он был расстрелян на Бутовском полигоне.

1997 году митрополит Серафим был причислен к лику святых как новомученик.

 

Отец Илларион

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.