Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На необитаемом острове



Витус Беринг (1681-1741)

О. Орлов

Долог был путь Беринга на Восток. За Уралом встал на его пути старинный русский город Тобольск.

Шла первая четверть XVIII века. Ветер больших перемен гудел над болотистым Петербургом. Молодой царь Пётр I торопился строить Россию: вёл войны со шведами за выход в Балтийское море, закладывал на Урале металлургические заводы, посылал купцов торговать в Голландию и Англию.

Наконец обратился Пётр и к давнишней своей мечте — разведать морской путь через Северный Ледовитый океан в Китай и Индию. «Не будем ли мы в исследованиях такого рода счастливее голландцев и англичан?» — так размышлял Пётр, отдавая приказ об организации экспедиции для исследования северной части Тихого океана. Во главе её Пётр поставил капитан-командора Витуса Беринга. Выходец из Дании, Беринг уже двадцать лет состоял на русской службе, обрусел и даже стал носить имя-отчество Иван Иванович. В инструкции, которую написал Пётр, экспедиции было предложено пересечь посуху Сибирь, построить на Охотском море два корабля и оттуда начать плавание.

Два года тянулись обозы экспедиции по Сибири. Было очень трудно. Особенно зимой. Морозы в Якутии стояли жестокие. Придя в Охотск, увидели, что разместиться в маленьком посёлке негде. Пришлось строить сначала избы и сараи, а только потом — суда.

Когда суда были готовы, моряки опробовали их у берегов Камчатки и Чукотки.

Только в начале лета 1741 года, через восемь лет после отъезда экспедиции из Петербурга, вышли отважные путешественники на кораблях «Святой Пётр» и «Святой Павел» к берегам Америки. На корабле Беринга «Святой Пётр» шёл учёный Георг Стеллер, который вёл дневники. Из его записок потомкам и стали известны подробности плавания и обстоятельства, при которых были совершены знаменитые открытия.

Надо сказать, что для «Святого Петра», командовал которым Витус Беринг, и для «Святого Павла», где капитаном был молодой помощник Беринга Алексей Чириков, плавание сложилось по-разному. Их корабли разделились в тумане на шестнадцатый день плавания и дальше плыли самостоятельно.

«Святой Пётр» после полуторамесячного плавания достиг, наконец, земли. С волнением смотрели моряки на плоские, покрытые хвойным лесом берега. Лес уходил к горизонту, туда, где синей громадой поднималась к небу огромная гора с покрытой вечным льдом вершиной. Это была гора Святого Ильи — самая высокая гора Северной Америки. Повернули на север. Медленно плыл «Святой Пётр» вдоль низкого берега. Кое-где были видны дымки.

Изредка наперерез кораблю выходили узкие длинные лодки. Украшенные перьями, с разрисованными лицами краснокожие люди молча провожали глазами диковинное судно. Стеллер умолял капитан-командора отпустить его на берег — собирать коллекции американских растений и животных.

Но Беринг отмалчивался. Тяжелобольной, он лежал в каюте и мучительно раздумывал над будущим. Его тревожила не только неизлечимая болезнь. Инструкции, полученные им перед началом плавания, предписывали экспедиции идти на север до широты Чукотки. Но короткое здешнее лето было на исходе; вот-вот могли появиться льды. Дав Стеллеру всего один день для работы на берегу, Беринг продолжил плавание. Сильный встречный ветер затруднял движение судна. Непрерывно лил дождь. То и дело накатывался туман. Среди матросов началась цинга. В середине августа на совещании офицеров решили повернуть на запад, к Камчатке. Безрадостным и неимоверно трудным было обратное плавание. Короткое холодное лето перешло в раннюю осень. Штормило.

Беринг уже не вставал. Командовал кораблём старший офицер. Кончались пресная вода и провизия. Почти все матросы лежали, поражённые болезнями. К парусам можно было вызвать от силы пять-семь человек.

«Корабль носило по волнам, как колоду», — вспоминали потом оставшиеся в живых участники плавания.

4 ноября показался высокий берег, и моряки решили, что, наконец, подошли к Камчатке. Не найдя удобной бухты и будучи не в силах управлять судном, бросили якорь у берега. Однако вскоре начался шторм. Первая же высокая волна сорвала корабль с якоря и понесла к бурунам, опоясывавшим берег. Казалось, гибель неизбежна. Но волна перебросила корабль через камни — он остановился, упираясь бортом и днищем в песок.

Понимая, что судно не сохранить, стали перебираться на берег. Вырыли в песке ямы, накрыли их парусами — таким было жильё. Жестокие штормы, обрушившись на корабль, скоро превратили его в груду брёвен и досок.

Люди всё ещё верили, что достигли Большой земли. Первым понял горькую правду Стеллер: песцы, бегавшие по берегу, и морские котики, лежавшие у воды, подпускали вплотную — они никогда не видели людей. А первый же матрос, который взобрался на вершину горы, принёс печальную весть — со всех сторон путешественников окружала вода. Моряки были на необитаемом острове.

Беринг умер тусклой полярной ночью. Хриплый лай песцов доносился до нетопленой землянки, где лежал поражённый цингой капитан-командор. Больному казалось, что если его засыпать до половины песком, будет теплее. Матросы выполнили просьбу начальника. Он лежал недвижим. Голодные песцы, забегая в землянку, раскапывали песок и грызли подошвы его сапог.

Стучали топоры — это матросы сколачивали из обломков погибшего корабля маленькое судёнышко — бот. Команда решила плыть дальше.

Плавание Алексея Чирикова было куда удачнее. Потеряв из виду корабль Беринга, «Святой Павел» взял курс на восток и через полтора месяца увидел землю Америки. После длительного плавания около берегов Аляски и Алеутской гряды Чириков, положив открытые земли на карту, повернул назад. Ещё десять недель плавания — и «Святой Павел» вошёл в Авачинскую гавань. Камчатка — русская, родная земля!

История жестока. Когда на следующее лето, разыскивая экспедицию Беринга, Чириков вновь совершил плавание на восток, он побывал и у берегов острова, на котором заканчивали подготовку к последнему плаванию оставшиеся в живых члены команды «Святого Петра». Чириков два дня плавал около острова, но тот был плотно закрыт туманом. Подойти было невозможно...

Через два месяца, закончив постройку бота, спутники Беринга пустились в путь. Маленькое судёнышко — по существу лодка — отважно шло на восток. На четвёртый день морякам открылись вулканы Камчатки...

Так закончилась одна из самых беспримерных по тяжести экспедиций, которая завершила открытия в северо-восточной части Тихого океана. Эта часть Тихого океана называется Берингово море, а океаны Северный Ледовитый и Тихий соединяются Беринговым проливом.

Остров, на котором погиб Беринг, тоже сейчас носит его имя. На том месте, где когда-то стояла землянка командора, воздвигнут простой железный крест.

 

КОГДА ЭТО БЫЛО

 

Витус Ионассен Беринг (1681-1741) — мореплаватель, капитан-командор российского флота. Родился в Дании. В юности Беринг дважды ходил в Индию на голландских кораблях. В 1703 в Амстердаме закончил морской кадетский корпус и был принят на российский Балтийский флот лейтенантом.

1711 г. — Беринг участвует в Прутском походе Петра I.

1712-1723 гг. — служба на Балтике.

1724 г. — уволен по собственной просьбе, однако уже в августе по приказу Петра вновь служит на флоте в чине капитана I ранга.

1725-1730 и 1732-1741 г. — Беринг возглавляет Первую и Вторую Камчатские экспедиции, главной задачей которых было выяснить, соединяется ли Азия с Америкой или между ними находится пролив. На самом деле пролив между Азией и Америкой был открыт Семёном Дежнёвым (см. рассказ о Семене Дежнёве).

1741 г. — Беринг умер во время зимовки на острове, который ныне носит его имя. Именем Беринга названо также море и пролив на севере Тихого океана.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.