Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ОТКРЫВАЛИ АНТАРКТИДУ



О русских первооткрывателях Ф. Ф. Беллинсгаузене и М. П. Лазареве

М. В. Ревенко

4 июля 1819 года из Кронштадтской гавани, что неподалёку от Петербурга, вышли в далёкое плавание два парусника. Шлюпом «Восток» командовал капитан второго ранга Фаддей Беллинсгаузен, шлюпом «Мирный» —лейтенант Михаил Лазарев.

Приказ, вручённый им перед отплытием, требовал отправиться в самые южные широты Земли и там «употребить всё возможное старание и величайшее усилие для достижения сколько можно ближе к полюсу». Приказ требовал «отыскивать неизвестные земли и не оставить сего предприятия иначе, как при непреодолимых препятствиях». Это значило — пора, наконец, раскрыть тайну вод, окружавших Южный полюс.

Долог был путь к открытию Антарктиды. Нелёгким было путешествие на деревянных судах под парусами. Ведь и сейчас, когда корпуса кораблей делают из толстой стали, а двигатели мощны и надёжны, и в наше время, сколько же их, крепких и сильных погибает в схватке со льдами!

А тогда, двести лет назад, плавание в приполярных широтах было настолько трудным, что неустрашимый капитан Кук предрекал: невозможно будет не только продвинуться сколько-нибудь дальше, но и даже повторить его собственный маршрут. Но прошло не так уж много времени, всего полвека после плавания Кука, и на поиски южного материка отправились русские моряки. Они плыли на двух шлюпах, чтобы исследовать полярные широты как можно лучше. Они хотели узнать всё: есть ли там твёрдая земля, какие течения и какие температуры в тех краях и кто там живёт.

Русские мореплаватели очень хорошо знали, что ждет их в суровых приполярных широтах. Но они все были готовы к встрече с холодом и темнотой, той темнотой, что почти на полгода окутывает безлюдные края.

Капитаном корабля «Восток» был отважный военный моряк Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Он участвовал в первой русской кругосветной экспедиции. А теперь был назначен начальником экспедиции к Южному полюсу. Капитаном второго корабля — «Мирный» — был молодой, но уже очень опытный и решительный человек — Михаил Петрович Лазарев. Ему тоже довелось совершить кругосветное путешествие: он был капитаном корабля «Суворов». В Южном полушарии он открыл необитаемые острова, которые назвал островами Суворова.

Поначалу экспедиция проходила через места, уже известные по описаниям Кука, но потом одно географическое открытие следовало за другим. Обнаружили острова с дымящимися вулканами и даже гигантский, длиной в две с половиной тысячи километров, подводный горный хребет.

По нынешним меркам деревянные корабли экспедиции — просто жалкие судёнышки. Какой же нужно было обладать отвагой, чтобы не повернуть назад!

Русские моряки назвали эти суровые воды Южным Ледовитым океаном.

Путь им преграждали льдины. Их становилось всё больше и больше, пока всё вокруг не стало белым-бело. С риском для себя мореплаватели достигли такого места, где воды совсем не было видно. И куда ни глянь — один сплошной лёд. Такой мощный, высокий лёд мог образоваться только на материке, решили участники экспедиции.

29 января 1820 года русские мореплаватели открыли шестой материк — Антарктиду. Это был самый настоящий подвиг. Но они не успокоились на достигнутом — ещё дважды они пересекали Южный полярный круг, пытаясь приблизиться к материку, но всюду их встречали непроходимые льды.

И всё же ледяные просторы не были безжизненными. То и дело в море появлялись киты, чайки носились в воздухе, большекрылые альбатросы реяли над мачтами кораблей. А на ледяных островах обитали пингвины. Огромными чёрными пятнами на белоснежных полях — такими видели издалека моряки колонии пингвинов. Пятно вдруг начинало двигаться к берегу и рассыпаться на точки: пингвины толпами бросались в ледяную воду один за другим и стремглав выпрыгивали обратно на лёд.

Когда путешественники сошли на берег одного из полярных островов, они, как записал Беллинсгаузен, «встретили множество пингвинов, которых называли «королевскими». Пингвины сии не уступали дороги… На Антарктиде живут и пингвины других видов, размерами поменьше. Когда жестокая пурга с сердитым шумом заметает всё вокруг, пингвины сбиваются вместе и так стоят, нахохлившись, пережидая непогоду».

Близилась долгая полярная ночь. А ведь даже в светлую пору плыть было неимоверно трудно. Чтобы не потеряться, с кораблей палили из пушек, но иногда и эта громовая пальба не была слышна за воющим ветром. Путешественники решили уйти из полярных широт. А для того чтобы изучить неисследованное пространство, корабли на время разлучились, каждый поплыл своим путём. А месяц спустя они встретились в австралийском порту Сиднее.

После долгой стоянки у берегов Австралии корабли вновь двинулись к Южному полюсу — в те края, где они ещё не были.

Им пришлось выдержать страшную бурю. У самого смелого сердце не раз замирало в ожидании конца. И всё же русские моряки не сдались.

По-прежнему непроходимые льды не давали возможности подойти к материку. Но вот настал день, когда свет пробившегося сквозь плотные облака солнца осветил мрачные скалы. Лёд не давал подойти близко к острову, который назвали в честь основателя русского флота Петра I. А несколько дней спустя увидели на юге землю: гористый берег, покрытый снегом.

Уже в нашем веке эту отдаленную часть океана назвали морем Беллинсгаузена. Не только море названо именем русского мореплавателя, но есть и остров Беллинсгаузена, гора Беллинсгаузена, берег и научная станция в Антарктиде — «Беллинсгаузен».

Есть на ледяном материке и научная станция Новолазаревская, названная в честь Михаила Петровича Лазарева.

751 день длилось плавание русских путешественников. Оно признано величайшим географическим путешествием XIX века.

 

КОГДА ЭТО БЫЛО

Время царствования Екатерины II (1762-1796), Павла I (1796-1801), Александра I (1801-1825), Николая I (1825-1855).

Михаил Петрович Лазарев (1788-1851) — адмирал, русский флотоводец и мореплаватель. В период с 1813 по 1825 год он совершил три кругосветных плавания. В 1813-16, командуя корветом «Суворов», совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Русской Америки и обратно; на пути туда (1814) в Тихом океане обнаружил пять необитаемых атоллов (острова Суворова) — первое российское открытие в Южном полушарии. Во время второго кругосветного плавания была открыта Антарктида. Третье кругосветное плавание М. П. Лазарев осуществил в 1822-25 годах на фрегате «Крейсер», когда были проведены научные исследования по метеорологии, океанографии и этнографии. Экспедиция проходила по маршруту Кронштадт — Рио-де-Жанейро — мыс Доброй Надежды — Русская Америка — мыс Горн — Кронштадт.

1805 г. — М. П. Лазарев участвует в Трафальгарском сражении.

1819-1821 гг. — открытие Антарктиды в экспедиции с Ф. Ф. Беллинсгаузеном.

1828 г. — участвует в Наваринском сражении, командование линейным кораблём «Азов».

1833 г. — назначен главнокомандующим Черноморским флотом и портов Черного моря.

М. П. Лазарев воспитал плеяду выдающихся флотоводцев, включая П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, В. И. Истомина, Г. И. Бутакова, Е. В. Путятина, И. С. Унковского. Он добился значительного улучшения условий жизни матросов. Отличительными качествами характера Лазарева были справедливость, честность, доброе отношение к матросам, смелость и быстрота в принятии решений.

 

 

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778-1852) — настоящее имя Фабиан Готлиб — русский мореплаватель, адмирал. Он родился в Эстонии, на острове Эзель. С детства отличался любовью к наукам. В одиннадцать лет поступил в Морской кадетский корпус в Кронштадте и успешно его окончил.

1803-1806 гг. — под руководством И. Ф. Крузенштерна совершает первое кругосветное плавание на корабле «Надежда», выполнив почти все карты, вошедшие в «Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна»

1819-1821гг. — руководитель первой российской антарктической (кругосветной) экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный», открывшей в январе 1820 Антарктиду и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах. Капитаном второго шлюпа «Мирный» был определен молодой лейтенант Михаил Лазарев.

1820 г. — корабли вторично направляются в Антарктиду, обогнув её со стороны Тихого океана. Были открыты острова Шишкова, Мордвинова, Петра I, Земля Александра I. Когда выяснилось, что шлюп «Восток» дал течь, Беллинсгаузен повернул на север и через Рио-де-Жанейро и Лиссабон 24 июля 1821 прибыл в Кронштадт, завершив свое второе кругосветное плавание.

Участники экспедиции пробыли в плавании 751 день, прошли более 92 тыс. км. Было открыто 29 островов и 1 коралловый риф.

1843 г. — Ф. Ф. Беллинсгаузен получает звание адмирала.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.