Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Народное хозяйство в годы первых пятилеток( 1926-1933 гг)



Вступил в действие с 1 октября 1928 г. Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. Но к этому времени еще не были утверждены задания пятилетки. По предложению Кржижановского разрабатывались два варианта пятилетнего плана - «отправной» (минимальный) и «оптимальный». Разработка велась при участии видных ученых (А.Н. Бах, И.Г. Александров, А.В.Винтер, Д.Н.Прянишников). ЦК ВКП(б) за основу взял оптимальный вариант плана, который в мае 1929 г. V Всесоюзный съезд Советов принял как закон.

Задания оптимального варианта были примерно на 20% выше отправного и могли быть выполнены лишь при удачном стечении обстоятельств - хороший урожай, отсутствие международных конфликтов, обеспечение поставок оборудования из западных стран и т.п. Тем не менее, историки и экономисты считают, что этот план представлял собой реалистичную программу, учитывал зависимость индустриализации от возможностей крестьянского производства. Планом предусматривалось увеличить за пятилетие выпуск промышленной продукции на 180%, производство средств производства - на 230%, сельскохозяйственной продукции - на 55%; резко повысить производительность труда. Планировалось строительство более чем 1200 заводов. Приоритет отдавался тяжелой промышленности. Производство товаров легкой промышленности и народного потребления стояло на второстепенном месте. Главный лозунг первой пятилетки: «Техника решает все!» Речь шла об исключительно быстром прогрессе, не имеющем примеров в мировой истории.

Программа «социалистической индустриализации» дополнялась планом реконструкции народного хозяйства: изменение техники производства, развитие энергетики, перенесение в экономику страны передовой американской и европейской технологии, рационализацию, научную организацию труда, перемещение производства к источникам сырья и энергии, специализацию районов в соответствии с их природными и социальными потребностями. За счет общегосударственного планирования предполагалось реализовать преимущества экономики, свободной от анархии и конкуренции капитализма.

В начале индустриализации большое внимание уделялось переоснащению старых промышленных предприятий. Но в то же время было заложено свыше 500 новых заводов, в их числе Саратовский и Ростовский заводы сельскохозяйственного машиностроения, Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, началось сооружение Туркестано-Сибирской железной дороги (Турксиб) и Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс). Развитие и расширение промышленного производства велось во многом за счет ресурсов самих предприятий. Однако увеличились закупки за границей техники, оборудования, лицензий. За большие деньги привлекались в страну иностранные специалисты. На базе ВСНХ СССР были образованы наркоматы тяжелой, легкой и лесной промышленности.

В первые годы пятилетки производство все более попадает под централизованный контроль сверху. Многим руководителем казалось, что такое положение ведет к возвращению «военного коммунизма» периода гражданской войны. Действительно, ликвидировались банки, акционерные общества, биржи, кредитные товарищества. На предприятиях вводилось единоначалие, назначенные туда директора становились ответственными за выполнение плана.

Летом 1929 г., начался пересмотр в сторону увеличения уже принятых плановых заданий пятилетки. Этого требовали члены правительства, директора заводов, сами рабочие. На фоне экономического кризиса в западных странах советские люди стремились революционными методами в кратчайшие сроки ликвидировать отсталость советского государства от развитых стран, доказать преимущества социалистического строя перед капиталистическим. Выдвигались и принимались «встречные планы», хотя под них порой не было никакого материального обеспечения. В декабре 1929 г. Сталин выдвинул лозунг: «Пятилетку - в четыре года!». Ставилась задача ежегодно удваивать капиталовложения, выпускать вдвое больше, чем планировалось цветных и черных металлов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, чугуна и др. В четыре раза мощнее должны были стать Кузнецкий и Магнитогорский комбинаты, к 1930 г. завершены такие великие стройки как Днепрогэс и Турксиб. Берется курс на «большой скачок» в развитии промышленности. ХVI съезд партии (1930) одобрил действия сторонников ускорения. Был выдвинут лозунг «Темпы решают все!». В феврале 1931 г.

Многие историки сегодня отмечают что, несмотря на невиданные темпы строительства в выполнении заданий первой пятилетки обозначились провалы. Все это заставило руководство страны объявить в начале 1933 г. о ее досрочном выполнении (за 4 года и 3 месяца). В дальнейшее планирование требовалось внести коррективы. На январском 1933 г. Пленуме ЦК ВКП(б) Сталин заявил, что теперь нет необходимости «подхлестывать и подгонять страну». Тем не менее, рост производства оборудования тяжелой промышленности, электроэнергии, добычи сырья был весьма значительным. Самоотверженным трудом советских людей заложены тысячи новых объектов. Огромным достижением считалась ликвидация безработицы.

42падение с/х производства в результате коллективизации

Завершающий этап - Вторая пятилетка (1933-1937). Янв. 1933, пленум ЦК - решение о создании политотделов: чрезвычайные неуставные органы, создавались при гос. учрежд. в деревне (при МТС, совхозах). Задачи: 1. организационно-хозяйственное укрепление колхозов (должны научить работать по-социалистически - план, контроль, дисциплина как на пром. произ-ве), 2. полит, укрепление - очистить колхозы от классово-чуждых элементов, перевоспитать индивидуалиста-собственника в коллективиста.

Гл. задача - партийный контроль над деревней (выход на тоталитаризм). Должны обеспечить выполнение планов - изъять хлеб у крестьян. Политотделы работали 1933-1934, в них направлялись люди с партийным опытом или хозяйственники из пром-ти, городские, кот. не разбирались в с/х, но должны были учить крестьян - всего 25 тыс. чел. (движение 25-тысячников) Подавили сопротивление и начали учить:

Развернули движение колхозников-ударников. Фев.1933 - I Всесоюзный съезд колхозников-ударников (II в 1935). Обычно власти сами помогали опред. колхозам и они становились ударными в пример остальным. С 1935 - в колхозах разворачивается стахановское движение.

Усилилось техническое оснащение, выросло кол-во МТС: 1932 - 2,5 тыс, 1937 - 5,8 тыс. За 2 пятилетки тракторный парк вырос в 5 раз. МТС обслуживали свыше 90% колхозов. Но техника выполняла не все работы - только пахота (75%), сев (40%), уборка (40%) - остальное – ручной труд; особенно в животноводстве. На деле механизировали только зерновые, хотя говорили о механизации всего с/х; тем не менее, урожайность улучшилась: 1934 - 67,6 млн т, а в 1935 - 75 млн.

1936 - засуха, 55,8 млн, но гос-во не снизило уровень изъятия с/х продуктов. Валовой сбор зерна:

1937 - 97,4 млн., 1938 -73,6, 1939 – 73,2, 1940 – 95,6.

Ситуация налаживается, но это не заслуга политотделов, а рез-т либерализации в деревне (неоНЭП). Деревня в рез-те этих мер ожила, стало возможным завершение коллективизации. Завершающая стадия колл-ии - кон. 1934 - кон. 1937. 1934 - введён единовр. налог на единоличника - исключительно высокий + идеолог, пропаганда. 1934-71,4% 1935-83,2% 1936-90.5% 1937-93%. В целом кол-ия закончилась к концу 1937. Оставшиеся 7% - нетрудоспособные, с маленьк. огородом колхозам не нужны.

Наступление на крестьянство в конце 30-х.

1)При Совнаркоме создается Переселенческое управление - для осуществления перес. политики. Ссылали принудительно в пустые районы. За 1939-40 переселено свыше 160 тыс. семей, вернулось около 6 тыс. Часто переселенцы внедрялись в колхозы и были тяжёлой обузой.

2)Госпоставки натурой возрастают. Уровень изъятия из деревни по госпоставкам ("уровень товарности") - 38%. + много отдавали за обслуживание МТС - тоже продуктами = более 50% продукции с/х уходило гос-ву. 1940 - решение делать поставки гос-ву не с урожая, а с земли ("погектарный принцип").

3)Введён обязательный минимум трудодней: 100 дней - до войны, потом - больше.

К концу 30-х либерализация сведена на нет.

К концу 1939-40 положение крестьянства ухудшается из-за недостатка продуктов. Зима 1939-40 - кризис потребит, товаров, прежде всего продовольствия. Причины: 1) с/х не справлялось, 2) высокая степень изъятия (перед войной с Финлянд.) 3) Сталин отказался вводить карточки, но ввели систему распределения.

С нач. 1940 - в деревне запрещена продажа зерна и муки. Перед войной в деревне жили плохо, на грани голодн. существования. Итоги коллективизации:

1. Падение уровня сельскохозяйственного производства. Среднегодовое производство зерна в 1933-1937 г. снизилось до уровня 1909-1913 г., на 47% уменьшилось поголовье скота. Условия жизни в деревне по сравнению с нэпом резко ухудшились. Это привело к обострению продовольственной проблемы и голоду в 1932 - 1933 гг. в наиболее хлебородных районах страны (Украина, Северный Кавказ, Поволжье).

2. Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность закрепило техническую отсталость села и не позволило перейти от экстенсивных форм хозяйствования к интенсивным. В ходе коллективизации увеличился парк с/х техники. Но она принадлежала МТС. За использование техники колхозы должны были отдельно рассчитываться либо выкупать ее. И то и другое было им не под силу.

3. Преобразование мелкого крестьянского хозяйства в крупное коллективное позволило перевести сельскохозяйственное производство на плановое начало, сделать его регулируемым и управляемым со стороны государства. В результате коллективизации, а именно политики раскулачивания, перестал существовать крестьянин как собственник. Отчуждение непосредственного производителя от средств производства, распределения продуктов труда и управления превратило его в наемного сельскохозяйственного рабочего, не заинтересованного в результате и качестве своего труда.

4. Поскольку экономическая заинтересованность исчезла, на смену ей пришла система внеэкономического принуждения. Юридически она была закреплена в 1932-1933 паспортизацией населения, при которой колхозники паспортов не получали, не могли уехать из села без разрешения правления. Участились случаи воровства и хищений колхозного имущества. В связи с этим в августе 1932 был принят закон об охране социалистической собственности, или «закон о «пяти колосках». Он предусматривал высшую меру наказания за расхищение собственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.