Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономический кризис 1900 1903 гг рождение и развитие монополий в россии



Первыми признаками расстройства эконо- мической жизни страны стали банкротства крупных фирм машиностроения и железных дорог в августе 1899 г., кризис биржевых ценностей в Петербурге 23 сентября 1899 г. («черный день»). К концу года частные коммерческие банки и Государственный банк подняли учетный процент до 7%. Предприятия начали сокращать кредиты на отпускаемую продукцию, что вызвало избыток товаров, падение цен на них на внутреннем рынке и снижение курса акций промышленных предприятии. Закрывались не только средние и мелкие, но и крупные предприятия, хотя комбинированный характер крупных предприятий позволял сохранить определенную стабильность. Всего за годы кризиса закрылось 3 тыс. средних и мелких предприятий, на которых работало 112 тыс. рабочих. В металлургической промышленности было ликвидировано 18 крупных предприятий с капиталом 55 млн. руб., в машиностроении — 33 предприятия.

В годы кризиса открылось всего 78 предприятий. С 1900 по 1903 гг. прокат рельсов, рельсовых креплений упал на 32%, выпуск паровозов — на25%, выплавка чугуна — на 15%. Резко сократилось железнодорожное строительство. Если в 1899 г. было построено 5248 км дорог, то в 1903 г. — всего 763 км, т. е. в семь раз меньше. Снизилась добыча нефти, тогда как в конце XIX в. Россия потребляла нефти больше, чем вся Западная Европа; такое потребление имело не только позитивные последствия, но и негативные — нефть сжигалась крайне неэкономично. В меньшей степени пострадала угольная промышленность: сначала добыча снизилась всего лишь на 0,3%, но в последующие годы стала повышаться и возросла на 13% с 1902 по 1905 гг. и прежде всего за счет повышения добычи угля в Восточной Сибири.

Влияние кризиса на торговлю проявилось в сокращении ввоза промышленных товаров, особенно машин и оборудования. В легкой промышленности кризис сказался более мягко, чем в других отраслях. Поэтому оживление в хлопчатобумажной, суконной промышленности началось уже в 1902—1903 гг.

В начале 900-х годов была найдена организационная форма коммерческой легализации сбытовых монополий-синдикаты. Они действовали под видом специально учреждаемого торгового общества, которому его учредители - участники объединения передавали право на продажу монополизируемой продукции. В начале 900-х годов монополии утвердились во всех основных отраслях российской промышленности. В первые годы XX в. монополии возникали преимущественно в наиболее концентрированных отрас-лях тяжелой промышленности. Но сосредоточение в их руках важнейших источников сырья и топлива оказало глубокое воздействие на всю структуру промышленности. В процесс монополизации включились и некоторые отрасли промышленности, производившие предметы потребления.

В целом же экономический кризис, хотя и привел к снижению темпов развития промышленного производства, но не остановил поступательного развития капитализма. В стране действовало 23 тыс. промышленных предприятий.

37столыпинская аграрная реформа

Свои реформы Столыпин проводил с 1906 года, когда был назначен премьер-министром до самой смерти 5 сентября, наступившей от пуль убийц.

Основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. В отличие от реформы 1861 года, упор делался на единоличного собственника, а не на общину. Прежняя, общинная форма сковывала инициативность работящих крестьян, а теперь, освободившись от общины и не оглядываясь на «убогих и пьяных», они могли резко увеличить эффективность своего хозяйствования. Закон от 14.06.1910 гласил, что отныне «каждый домохозяин, владеющий надельной землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность, причитающейся ему части из означенной земли». Столыпин считал, что зажиточное крестьянство станет настоящей опорой самодержавия. Важной частью столыпинской аграрной реформы стала деятельность кредитного банка. Это учреждение продавала крестьянам в долг земли, либо государственные либо выкупленные у помещиков. Причем процентная ставка по кредиту для самостоятельных крестьян была вдвое ниже, чем для общин. Через кредитный банк крестьяне приобрели в 1905-1914 гг. около 9 с половиной миллионов гектар земли. Однако при этом меры в отношении неплательщиков были жесткими: земля у них отбиралась и снова поступала в продажу. Таким образом, реформы не только давали возможность приобрести землю, но и побуждали активно на ней работать. Другой важной частью реформы Столыпина было переселение крестьян на свободные земли. Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Однако были и трудности: не хватало ни средств, ни землемеров для проведения землеустроительных работ. Но несмотря на это, переселение в Сибирь, а также Дальний Восток, Среднюю Азию и Северный Кавказ набирало темпы. Переезд был бесплатным, а специально оборудованные «столыпинские» вагоны позволяли перевозить по железной дороге скот. Государство старалось обустроить быт на местах переселения: строились школы, медицинские пункты и т.п.

38экономика россии в годы первой мировой войны

Россия вступила в Первую мировую войну невооруженной. Причиной этому послужила неразвитость отечественного машиностроения. Страна первое время нуждалась в тяжелых орудиях, винтовках, патронах и др. Слабый военно-промышленный потенциал не позволял наладить производство необходимого количества вооружения и боеприпасов. Все необходимое для фронта, вначале в основном закупалось за границей. Царское правительство сделало решительный шаг для исправления сложившейся ситуации.

Для мобилизации промышленности России в 1915 г. были созданы государственные органы по управлению и регулированию хозяйством – Особые совещания. Всего их насчитывалось четыре: по топливу, по перевозкам, по продовольствию, по обороне. Особое совещание по обороне являлось главным, в задачи которого входило объединение заводов в группы по выполнению государственных военно-промышленных заказов. Смысл объединения заключался в выделении какого-то одного завода для выполнения основной деятельности и слияние его с другими заводами с меньшей специализацией, задача которых сводилась к изготовлению и поставке на центральный завод необходимых заготовок (отливка металлических болванок для пушечных стволов, грубо обточенных стаканов для снарядов и т. д.). Крупнейшими на тот момент в стране были машиностроительный и военный Путиловский и уральский Мотовилихинский артиллерийский заводы. Деятельность других трех Особых совещаний сводилась к налаживанию расстроившихся в ходе войны экономических связей.

В России происходил транспортный перебой. В сторону фронта двигались многочисленные эшелоны с солдатами, боеприпасами и оружием, а на другие направления транспорта не хватало. Страна разделилась на несколько экономически условно-обособленных районов. Так, например, на юге страны скапливался хлеб, который просто не на чем было перевозить в другие регионы, между тем как на севере страны ощущался острый продовольственный дефицит. В то время как в Донбассе лежали горы готового к отправке угля, заводам не хватало топлива. От этого страдала промышленность. Для устранения проблемы было принято решение о строительстве новых железных дорог. К концу 1916 г. состоялись морские движения к Мурманску, что было очень важно, так как этот морской порт не замерзал в отличие от Архангельска. Была введена очередность перемещения грузов по России, что облегчило общее экономико-социальное положение в стране.

Тяжесть войны в основном почувствовали рабочий класс и крестьянство. Для обеспечения фронта всем необходимым пришлось увеличить рабочий день до 11–12 часов. В этот период приобрела широкий размах эксплуатация детского и женского труда. Плата работающим хотя и была повышена, но это не спасало от стремительно растущего роста цен по стране. Тяжело жилось основной массе россиян, но была еще и другая категория граждан – буржуазия. Стремясь любыми способами получить государственный военный заказ, буржуазия увеличивала объемы производства за счет нещадной эксплуатации рабочих.

В ходе войны пострадало сельское хозяйство. В деревнях происходила мобилизация людей и лошадей для фронта. Работников для сельских работ не хватало. Это привело к уменьшению сбора зерновых. В стране ощущалась нехватка продовольствия, итогом которой стало введение карточной системы на продукты питания.

С ухудшением финансовой системы Россия все больше зависела от Запада. Военные расходы покрывались не из государственных источников, а с помощью внешних займов. Внешний долг составлял 60 млрд рублей, а ежегодная уплата процентов по нему – 3 млрд рублей. Последняя сумма равнялась бюджету всей довоенной России.

Негативно сказывалась на экономике денежная эмиссия. Увеличение выпуска бумажных денег привело к инфляции. К началу буржуазной Февральской революции стоимость одного рубля приравнивалась к 27 довоенным копейкам. К Октябрьской революции 1917 г. инфляция упала до 7 коп.

В сложившейся ситуации, когда часть народа становилась миллионерами, эксплуатируя труд своих сограждан; существовали нехватка продовольствия в целом по стране; тяжелое положение солдат на фронте; возникновение дефицита необходимых для нормального существования товаров, связанного с переориентацией промышленности на военный лад, и многое др., возникло общее недовольство правящим режимом. Это привело к последующей Октябрьской революции 1917 г., когда власть перешла в руки рабочего крестьянского класса.

39военный коммунизм в хозяйстве советской россии

Мобилизуя все ресурсы страны на нужды обороны, Советская власть осуществила чрезвычайные временные меры, совокупность которых известна под названием военного коммунизма.

Система военного коммунизма начала складываться во втором полугодии 1918 г. (наибольшее развитие она получила к концу 1920 г.) под влиянием трудностей, вызванных войной и блокадой. Действия капиталистов толкнули, как говорил В. И. Ленин, «на борьбу, отчаянную и беспощадную, вынуждавшую нас к неизмеримо большей ломке старых отношений, чем мы предполагали».

Помимо крупной промышленности государство национализировало среднюю и мелкую промышленность. Первоначально предполагалось часть небольших предприятий оставить на некоторое время в руках прежних владельцев, регулируя их деятельность. Но в условиях войны и ожесточенного сопротивления капиталистов стала необходимой самая широкая и полная национализация. Она позволила установить строжайшую централизацию в распределении сырья и готовой продукции и этим обеспечить работу основных отраслей хозяйства, жизненно необходимых для обороны.

Запретив в ноябре 1918 г. частную торговлю важнейшими предметами первой необходимости, Совет Народных Комиссаров затем, в январе 1919 г., издал декрет о введении продовольственной разверстки (продразверстки) на хлеб и фураж. Впоследствии продразверстка распространилась и на другие продукты сельского хозяйства. Она состояла в том, что крестьяне должны были отдавать государству все свои продовольственные излишки. Правительственные органы определяли количество хлеба и других продуктов, которое требовалось крестьянину для потребления и воспроизводства (семенной фонд), и количество фуража для Скота. Все остальное подлежало в обязательном порядке сдаче государству. В соответствии с урожаем производилась разверстка этих поставок по губерниям, далее — по уездам, волостям, деревням и, наконец, крестьянским дворам. Разверстка по хозяйствам осуществлялась согласно классовому принципу: с бедных крестьян — ничего, с середняка — умеренно, с богатого — много.

Советская власть ввела всеобщую трудовую повинность для всех классов. Буржуазия была привлечена к обязательному физическому труду. Тем самым осуществлялся принцип: «Кто не работает, тот не ест».

Военный коммунизм имел стороны обременительные для населения, но он позволил подчинить все народное хозяйство интересам обороны. Благодаря этой политике удалось, хотя и за счет резкого сокращения невоенных отраслей промышленности, наладить производство оружия, боеприпасов, обмундирования. В сельском хозяйстве государство, введя продразверстку, смогло сосредоточить в своих руках основную массу имевшегося тогда товарного хлеба и снабжать им армию и рабочих.

Продразверстка была очень тяжела для крестьянства. Но трудящиеся крестьяне в основной своей массе мирились с ней, так как видели, что сохранить полученную от Советской власти землю невозможно без оказания всемерной поддержки Советскому государству. Военно-политический союз рабочего класса и крестьянства, лежавший в основе военного коммунизма, В. И. Ленин характеризовал следующий образом: «Крестьянин получал от рабочего государства всю землю и защиту от помещика, от кулака; рабочие получали от крестьян продовольствие...».

В период тяжелой борьбы с интервентами и белогвардейцами военный коммунизм явился единственно возможной политикой в организации народного хозяйства и мобилизации всех ресурсов страны для разгрома врага.

40 развитие экономики россии в годы нэпа ( 1921-1928гг)

Предпосылки НЭП: - государственная политика распределения не выполнила задачу обеспечения городского населения продовольствием
- экономический и социальный кризис, вызванный Гражданской войной и политикой "военного коммунизма"
Начало этой политике положило решение о замене продразверстки натуральным налогом, принятое на X съезде РКП(б) в марте 1921г. С целью восстановления промышленности и налаживания товарообменом между городом и деревней: - предусматривалось проведение частичной денационализации средней
промышленности, развитие мелкого и кустарного производства
- вводился хозрасчет, создавались хозрасчетные объединения - тресты и синдикаты
- произошел отказ от трудовых мобилизаций и уравнительной оплаты труда
- создавались отдельные крупные некапиталистические предприятия - в форме концессий, смешанных обществ, аренды
Вводимый вместо продразверстки продналог был установлен сначала на уровне 20% от чистого продукта крестьянского труда, а затем снижен до 10% урожая и меньше и принял денежную форму. Излишки, остававшиеся у крестьян, разрешалось продавать по рыночным ценам.
В 1922г по новому Земельному кодексу допускалась сдача земли в долгосрочную аренду (до 12 лет), выделение крестьян из общины для создания хуторских и отрубных хозяйств. Разрешалось ограниченное применение наемного труда и создание кредитных товариществ. Сокращалась общая сумма единого сельхозналога.
В период НЭП кооперация стала самодеятельной организацией, которую характеризовало добровольное членство, паевые взносы, а также принципы материальной заинтересованности и хозрасчета. Сельскохозяйственная кооперация объединяла 6,5 млн крестьянских хозяйств.
Была введена система прямых и косвенных налогов (промысловый, подоходный, местные и др.)
Денежная реформа 1922-1924гг стабилизировала финансовое положение. В обращение была выпущена устойчивая валюта - червонец, который приравнивался к 10 дореволюционным золотым рублям.
Главки были упразднены, а вместо них созданы тресты - более мелкие объединения одноотраслевых предприятий, получавших частичную хозяйственную и экономическую самостоятельность. В 1922г около 90% промышленных предприятий были объединены в 421 трест. Тресты объединялись в синдикаты, занимавшиеся сбытом, снабжением, кредитованием. В промышленности, где 28% продукции давали частные предприятия (в основном мелкие), получила развитие аренда государственных предприятий.
Была отменена обязательная трудовая повинность и сняты основные ограничения на смену места работы. Продолжительность рабочего дня составляла 7 часов при 6-дневной рабочей неделе.
В 1922г были приняты: кодекс законов о труде, земельный и гражданский кодексы, подготовлена судебная реформа. Были отменены ревтрибуналы, возобновилась деятельность прокуратуры и адвокатуры, ВЧК потеряла право внесудебного преследования. Однако комиссия при НКВД могла без суда выносить решения о высылке и заключении в лагеря "социально неблагонадежных элементов". Велась жесткая борьба с другими политическими партиями и внутрипартийной оппозицией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.