Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленный переворот В Японии



Решая задачу превращения Японии в кратчайшие сроки в мощную военно-индустриальную державу, правительство использовало западно-европейский и североамериканский опыт и учитывало национальные особенности, конкретную хозяйственную ситуацию в стране. Правительство Японии было вынуждено прибегнуть к государственному предпринимательству. Его основой стали военные предприятия. Правительство строило крупные промышленные объекты, привлекая из-за границы самую передовую технику, технологию, капитал, специалистов. Сооружаемые «образцовые» фабрики, заводы, верфи, горные рудники, железнодорожные и телеграфные линии должны были создать мощный военно-индустриальный потенциал, обеспечить приток средств в государственный бюджет, послужить эталоном капиталистической организации производства для зарождавшейся национальной промышленной буржуазии. Государство взяло на себя основные затраты по организации технически сложных и новых производств. Это давало возможность повысить конкурентоспособность товаров, увеличить их экспорт, производить продукцию, ввозимую ранее из-за границы, что обеспечивало увеличение валютных резервов правительства. К началу 80-х годов XIX в. в собственности государства было 5 судостроительных верфей, 5 военных арсеналов, 10 рудников, 52 фабрики, 51 торговый корабль, 100 км железных дорог, телеграфная система.

В начале 70-х годов правительство приступило к организации новой кредитно-денежной системы. При поддержке государства была создана группа «национальных банков». Государство в 1882 г. учредило Японский банк и наделило его правом эмиссии новых банкнот.

В 80-е годы правительство перешло к осуществлению новой экономической политики. Ее цель состояла в создании условий для активизации частного предпринимательства путем приватизации государственной собственности. Государственные предприятия продавались, сдавались в аренду, передавались в счет погашения долгов правительственным кредиторам. В 1881 г. была основана первая акционерная компания, в последующее десятилетие было организовано еще 15 компаний. В результате приватизации объектов государственной собственности активизировалось частное предпринимательство в промышленности, на транспорте и в строительстве.

23. особенности японского империализма

Япония вступила на путь капитализма тогда, когда уже переходил к империализму. Поэтому японский капитализм рождался сразу в империалистической форме, приобретал черты империализма. Империализм здесь возник до завершения промышленного переворота, при сохранении многих перо ков азиатского способа производства. Поэтому японский империализм принято относить к типу военно-феодального.
В чем проявились особенности японского империализма военно-феодального?
Во-первых, в особой формы монополийзайбацубыли не совсем монополии, потому что они возникли не в конкурентной борьбы и концентрации производства, а при даче государственных предприятий в частные руки. Люди имевшие хорошие связи, могли захватить целую группу предприятий. Вот такая группа предприятий в одних руках и называлась дзайбацу.
Это были не совсем монополии, потому что они ничем владели. Это были в основном конгломераты, состоящие предприятий разных отраслей.
Первое место среди дзайбацу занимала компания В ее состав входили банк, текстильные, горные, торговые предприятия. На втором по значению месте находилась компания Мицубиси. В ее состав входили судоходные и судостроительные предприятия, угольные шахты.
Во-вторых, Япония начинает колониальную экспансию, когда сама еще находитсяв положении полуколонии когда экономически колонии ей были не нужны.Промышленный переворот еще не закончился, и экспортировала Япония, как уже сказано, в основном сельскохозяйственную продукцию, которую не везут в колонии.
Но у власти в Японии находились самураи — военно-феодальная каста. Самурайское правительство испытывало давление со стороны массы разоренных при капитализации пенсий самураев, которые предполагали, что лишь война может поправить и укрепить их положение. Иначе говоря, Японии были нужны не рынки сбыта и источники сырья, а война и новые земли.
Япония не стала колонией. Неравноправные договоры, которые ставили Японию в положение полуколонии, были аннулированы в 90-х гг. Японию спасло соперничество держав на Дальнем Востоке. Объектом соперничества была не маленькая Япония, а большой Китай, но Япония была важной стратегической позицией в подступах к Китаю, и каждая из держав не могла допустить, чтобы эту позицию занял соперник. Используя это обстоятельство, Япония не только избежала участи колонии, но и сама постаралась участвовать в разделе Китая.
Уже в 90-х гг. в результате войны с Китаем она отбирает у него Тайвань, Пескадорские острова и подчиняет своему влиянию Корею. В результате русско-японской войны 1904— 1905 гг. она получает Квантунскую область с Порт-Артуром, половину Сахалина, а еще через два года заключает с царским правительством договор о разделе Маньчжурии на сферы влияния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.