Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первоначальное накопление капитала в Англии. Виды мануфактуры



Англия XIII-XV вв. с населением 3-3,5 млн чел. (в 5 раз меньше, чем во Франции), с городским населением около 20% была экономически отсталой страной. Но уже в XVIII столетии Англия становится ведущим государством мира, владения которого были разбросаны по всем континентам.

Быстрому экономическому развитию Англии способствовал ряд факторов. Перемещение торговых путей в Атлантический океан после великих географических открытий поставило Англию в центр мировых торговых путей и мировой торговли. Развитие промышленности в западноевропейских странах и возрастающая потребность промышленности Европы в овечьей шерсти явились стимулом для развития овцеводства и создания мануфактур. Англия стала основным поставщиком шерсти.

Произошли значительные сдвиги в социальной структуре общества - появились промышленная буржуазия и дворянство, которые стали вести сельскохозяйственное производство на основе капиталистических отношений. Экономическая политика государства в этот период была направлена на защиту интересов буржуазии и способствовала развитию мануфактурного производства, торговли и судоходства.

Однако главной причиной развития капитализма в Англии был более интенсивный, чем в других странах, процесс первоначального накопления капитала. Формирование свободной от собственных средств производства рабочей силы проходило в Англии в классической, тяжелой для крестьянства форме.

Как отмечалось ранее, необходимыми условиями для развития капиталистических отношений является формирование рынка свободной наемной рабочей силы и накопление денежного капитала. Процесс отделения мелкого производителя от средств производства и формирования наемной рабочей силы начался в Англии в XV в. и завершился в XVIII в. Принудительное обезземеливание крестьян явилось необходимой предпосылкой формирования свободной наемной рабочей силы и происходило на основе "огораживания".

В связи с увеличением спроса на шерсть в XVI в. и ростом ее цены овцеводство стало более прибыльным, чем земледелие. Крупные землевладельцы и зажиточные крестьяне стали превращать свои земли в пастбища, огораживать их и разводить овец. Они захватывали общинные земли, сгоняли с них крестьян, сносили усадьбы и деревни и сдавали их фермерам под солидную ренту. Шел процесс принудительного обезземеливания крестьянства. Одновременно вследствие "революции цен" реальная заработная плата снизилась, и стало выгодным использование в сельском хозяйстве наемного труда.

Важную роль в процессе первоначального накопления капитала сыграла Реформация (XVI в.) - церковная реформа, в соответствии с которой церковные земли и имущество монастырей были частично проданы дворянам, фермерам и богатым крестьянам, а крестьян - наследственных арендаторов - сгоняли с этих земель. Секуляризация церковных земель обогатила королевскую казну и увеличила земельные владения "новых" дворян, одновременно лишая бывших пользователей церковных земель средств к существованию.

Одновременно шел процесс накопления крупных денежных средств у небольшой группы людей. В первоначальном накоплении капитала большую роль сыграли работорговля и пиратство. Уже в XVI в. Англия выходит на первое место по поставкам африканских рабов в Европу.

Другим важным источником накопления денежных средств была мировая торговля. В XVII в. Англия начинает борьбу с торговой монополией Голландии. Был принят акт, в соответствии с которым торговые перевозки между Англией и ее колониями могли вести только английские суда. Созданная в 1600 г. английская Ост-Индская компания обеспечила монополию Англии в торговле с Индией и Китаем, что приносило огромные доходы. Создание Московской, Левантийской, Марокканской, Эстландской, Гвинейской и Вест-Индской торговых компаний также приносило огромные прибыли английским купцам.

Мануфактурная промышленность в Англии получила наибольшее развитие первоначально в производстве шерсти и была распространена в сельских районах, поскольку здесь не действовали цеховые ограничения. Постепенно стали развиваться мануфактуры и в других отраслях - металлургии, угольной, судостроении.

Развитию мануфактурного производства в Англии способствовала политика протекционизма, проводимая правительством страны. Если первоначально основной целью повышения таможенных пошлин на импортные товары было стремление обеспечить положительный торговый баланс и увеличить приток золота и серебра, то теперь ее главной задачей становится содействие развитию национальной промышленности. Высокие таможенные пошлины стали не только источником доходов государственного бюджета. Ограничение импорта привело к росту доходов предпринимателей и ускорению развития промышленности.

Свою роль в первоначальном накоплении капитала сыграла система государственных займов, когда английские короли занимали деньги под проценты у купцов и ростовщиков и английская буржуазия получала дополнительные денежные доходы.

Развитию процесса первоначального накопления капитала способствовала также специфическая форма организации кредита в Англии. Первоначально роль банкиров выполняли ювелиры, которые принимали на хранение металлические деньги, а взамен давали банковские билеты - банкноты, причем не один на всю сумму сразу, а несколько. Поэтому в Англии банкноты могли предъявляться к оплате и использоваться вместо металлических денег различными группами населения, а не только богатыми купцами.

В конце XVII в. был учрежден Английский акционерный банк, который принимал на хранение вклады и выдавал банкноты более надежные, чем банкноты ювелиров. Однако основной функцией Английского банка был торгово-промышленный кредит, что способствовало первоначальному накоплению капитала. Банк аккумулировал свободные капиталы, которые затем инвестировались в развитие мануфактурного производства.

Система международного кредита также внесла свой вклад в развитие английской промышленности. Правительство и предприниматели широко использовали иностранный, в первую очередь голландский, капитал как один из источников первоначального накопления капитала.

12.Промышленная революция в Англии: ее техническое содержание и социально-экономическая сущность

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.