Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие экономики в Древней Греции



Наивысшего расцвета рабовладельческая экономика достигла в античном мире – Древней Греции и Древнем Риме. Развитие этих государств, шло иным путем, нежели развитие стран Древнего Востока. Родоплеменные отношения достаточно рано уступили место рабовладельческим отношениям. Государственное устройство античных стран заметно отличалось от восточных деспотий. В античных государствах хозяйственная деятельность основывалась на частной собственности. Частная собственность стала фундаментом для формирования гражданского общества и государства с демократическими институтами.

Экономика Древней Греции в период расцвета представляла собой хозяйственную деятельность отдельных полисов, самостоятельных мелких городов-государств, образовавшихся в результате разложения родовых общин. Полис объединял не только горожан, но и население сельскохозяйственных общин, расположенных на окрестных территориях. Основой экономической жизни полиса являлась античная собственность, представлявшая собой сочетание государственной, общинной и частной собственности. Все полноправные граждане полиса совместно обладали правом верховного собственника на землю. Все члены полиса обладали политическими правами, которые позволяли им принимать участие в государственной деятельности. Поэтому греческий полис называют гражданской общиной. Именно в полисе закладывались основы древней демократии, товарно-денежных отношений, складывался особый тип личности.

Одной из важнейших отраслей хозяйства Древней Греции было земледелие (выращивались оливки и виноград). Преобладали мелкие хозяйства. Благоприятные условия в Греции были для развития скотоводства: греки издавна разводили коз и овец.

Страна была богата полезными ископаемыми: серебром, медью, свинцом, мрамором и золотом.

Активная торговля означала, что земледельцы и ремесленники работали не только на себя, но и на рынок. Самым крупным торговым центром к V в. до н.э. стали Афины. В Афинах шла активная торговля с колониями и странами Востока: из Египта привозили зерно, льняные ткани, из Карфагена – ковры, из Африки – слоновую кость, из Причерноморья – зерно, скот, мед, кожи.

Сухопутная торговля в Древней Греции была развита гораздо хуже по сравнению с морской. Она была невыгодна из-за плохих дорог и гор. Также трудности нередко возникали из-за войн, вспыхивавших периодически между полисами. Но даже в удаленных от моря греческих городах действовали местные рынки, где торговали в основном ремесленными изделиями, продуктами, домашней утварью. Каждый город-государство чеканил свою монету, таким образом, развивался валютный обмен.

Товарно-денежные отношения в Греции были необычны для этой эпохи, если сравнивать с другими цивилизациями. Ученые считают, что уже в древности в Средиземноморье зародилась особая модель экономики, из которой впоследствии вырос европейский капитализм. Но все-таки называть древнегреческую экономику капиталистической неверно, так как в основном хозяйство имело натуральный характер. Товарно-денежные отношения в одних полисах были развиты сильнее, в других – слабее, то есть распространялись неравномерно и существовали в рамках натурального хозяйства.

5. Экономическое развитие Древнего Рима

История Древнего Рима началась в период с VIII по VI в. до н. э. созданием города-государства, она завершилась распадом огромной Римской империи в V в. до н. э.
Ведущей отраслью в Риме было земледелие. Экономическая структура села включала два типа хозяйства – рабовладельческое, обслуживаемое рабами, и крестьянский двор, на котором работали свободный земледелец и его семья. Земледельцы не могли конкурировать с крупным рабовладением и разорялись. Их земли рабовладельцы приращивали к своим владениям и создавали латифундии, на которых трудились тысячи рабов.
В VI–V вв. до н. э. в итальянских городах бурно развивались ремесло и торговля. Процветало производство бронзовых изделий и керамики, разнообразные виды строительства. В VI–III вв. до н. э. Италия становится центром торговли. Торговали предметами роскоши, металлическими изделиями, керамикой, хлебом, вином, оливковым маслом. Расширяющиеся размеры внутренней и внешней торговли вызвали появление денег. Первые монеты появились в конце V в. до н. э. Чеканились они из золота, серебра, бронзы. Существование различных денежных систем и монет способствовало зарождению меняльного дела. Менялы следили за денежным курсом, проверяли достоинство монет, проводили обмен денег и предоставляли ссуды.
Эволюция общественных отношений в Риме привела к возникновению классического рабства. Агрессивность Рима, его бесконечные и успешные войны способствовали обильному притоку рабов. Численность рабов все время возрастала и составила до 50 % населения Римской империи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.