Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие Древнего Египта



Азиатский способ производства и античное рабство

Сложившемуся способу производства в странах Азии были характерны следующие черты:

1) государственное или государственно-общинное владение землей;

2) наличие сильного объединяющего начала:

а) деспотического (когда сообществом руководит глава в племени семьи);

б) демократического (когда власть в сообществе принадлежит отцам семейств);

3) формальная свобода членов сообщества.

Если азиатский способ производства предполагал в качестве своего базиса земельную площадь как таковую, то основу античной формы составлял город как созданное место поселения (центр) землевладельцев (земельных собственников), при этом пашня являлась территорией города, а крестьянин был горожанином (т. е. гражданином данного государства) только в силу того, что был собственником части пахотных земель. Таким образом, у античных народов, классическим примером которых являются римляне , государственная земельная собственность одновременно выступала в двух качествах – государственной земельной и частной земельной собственности.

Производительные силы античного рабства, по Варрону, – это орудия трех видов: говорящие (рабы), мычащие (быки) и немые (сельскохозяйственный инвентарь), при этом главной производительной силой античной системы хозяйства был раб.

По словам Колумеллы, «груд, основанный на рабстве, приносил величайший вред: рабы дурно пахали землю, воровали зерно, при закладке урожая на хранение неверно отражали его количество в счетных записях». Дешевая рабочая сила также не могла стимулировать внедрение технических усовершенствований. Все это, вместе взятое (низкое качество рабочей силы и технический застой), в конечном счете способствовало массовому разорению землевладельцев, отмиранию экономической системы, при которой основой производственных отношений является собственность рабовладельца на все элементы производства, в том числе и на работника – раба.

История выделяет 3 этапа развития античного рабства:

1) складывание – с XII–VIII вв. до н. э. (Китай времен Чжоуского царства) и IX–VIII вв. до н. э. (Греция «Гомеровской эпохи») до VIII–VI вв. до н. э. (Италия);

2) утверждение и развитие – с VIII–III вв. до н. э. (Китай времен рабовладельческих царств периода Чуньцю-Чжаньго), V–IV вв. до н. э. (Греция эпохи полисов в период их расцвета) до III–I вв. до н. э. (Италия времени Римской республики поздней поры);

3) распад – со II в. до н. э. (Ханьская империя на Востоке) до V в. н. э. (Римская империя на Западе).

Отличительная хозяйственно-экономическая черта первого этапа – рост производства за счет расширяющегося применения труда рабов.

Второй этап связан с достижением максимальной ресурсоотдачи труда рабов; это этап расцвета городов-государств, сведенных к одному центру, это этап укрепления собственности и приобретения ею двойного содержания .

Третий этап античного рабства – это этап несоответствия возможностей подневольного труда все более возрастающим общественным потребностям:

1) изменению статуса рабочей силы, ее раскрепощению

2) оснащению труда более эффективными устройствами (техникой) и способами (технологией), что является необходимым условием товарного производства.

Разложение античного рабства в Римской империи сопровождалось изменением социального статуса раба: этот процесс шел, например, в направлении от колона к виллану – крестьянину, находящемуся в поземельной зависимости от феодала (при сохранении личной свободы).

Экономическое развитие Древнего Египта

Древний Египет был первым государством, возникшим в конце IV тыс. до н. э. в долине реки Нил. Разливы Нила, орошая и удобряя землю, создавали благоприятные условия для ведения сельского хозяйства.

Основной сферой экономики было земледелие. Египтяне выращивали ячмень, пшеницу, лен, овощи, используя при этом примитивные орудия труда: мотыгу, плуг, серп. Развитию скотоводства препятствовала ограниченность пахотных земель. Верхний Египет стал центром земледелия, а Нижний - скотоводства, садоводства и виноградарства.

Основу экономики Древнего Египта составляло земледелие, объединявшее ирригационные сооружения и поливные работы с примитивной техникой обработки земли. Для ведения сельского хозяйства необходимо было создать сложную ирригационную систему, которая состояла из каналов, дамб, шлюзов и шадуфов. Ирригационная система в Древнем Египте делила поля на верхние и нижние. Нижние поля затоплялись во время разлива Нила и на них строились земляные дамбы для удержания воды. На верхние поля вода при разливе не доходила, ее приходилось подавать при помощи журавлей-шадуфов.

Трудовые повинности имели огромное значение для экономики Древнего Египта. Для учета рабочей силы регулярно проводились переписи населения. Выполнение общественных работ также контролировалось особым ведомством. Контроль государства за распределением водных ресурсов усиливал зависимость отдельных общинников от государственных чиновников, управлявших ирригационными системами.

Одновременно государство как организатор ирригационных работ и распределитель воды являлось собственником всех орошаемых земель и ирригационных сооружений, которыми распоряжалось через царские или храмовые хозяйства.

В целом для Египта была характерна высокая степень централизации экономики. Централизованно распределялась основная масса произведенного продукта, государственные чиновники скрупулезно учитывали урожай и количество скота. Общинники, выполнявшие трудовую повинность в строительстве, получали средства производства и еду от государства. Централизованно распределялась и значительная часть произведенного продукта.

Рост продуктивности сельского хозяйства стал материальной предпосылкой развития ремесла. Население страны умело использовало различные материалы для изготовления орудий труда и предметов домашнего обихода. На высоком уровне находилась обработка камня, из которого не только изготовляли ножи, топоры и т. п., но и использовали как строительный материал.

В Древнем Египте не было денег, товар менялся на товар, если их ценность была примерно одинаковой.

Развитие и выделение ремесла ускорило развитие обмена и внутренней торговли. В период Нового царства была разработана специальная система, согласно которой стоимость товара оценивалась в весовых единицах меди - дебен (91 г), которая делилась на десять равных частей. Особо крупные торговые сделки проводились в специальных местах и записывались в документы при свидетелях.

 

В конце III тыс. до н. э. египетское государство распалось на множество мелких государств, но довольно скоро проявились отрицательные последствия политической анархии, междоусобных войн, постепенного разрушения и упадка ирригационной системы, и в начале II тыс. до н. э. возникло Среднее царство. В этот период в экономике Египта происходят важные изменения. Государственная экономическая политика фараонов становится более рациональной, труд крестьян и рабов используется в большей степени в сельском хозяйстве, получила развитие ирригация "высоких полей".

Особенностью египетской экономики этого периода было падение роли огромных хозяйств фараонов и укрепление среднего и мелкого землевладения, которые функционировали в рамках хозяйств фараонов, храмов и влиятельных придворных.

Наряду с натуральным обменом развивается торговля. Появилось купечество, которое наряду с проведением торговых операций занималось и ростовщичеством.

Основным средством обмена становится серебро, медь и золото играют второстепенную роль. Однако основной формой обмена остается натуральный обмен.

Сохраняется тенденция индивидуализации рабовладения, частная собственность на рабов постепенно получает все большее развитие. Рабы становятся доступными даже для крестьян, и рабство все активнее проникает в сельское хозяйство. Однако, несмотря на достаточно широкое применение труда рабов, основными производителями материальных благ оставались мелкие земледельцы и ремесленники. Латифундии римского типа не возникают.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.