Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распад СССР,образование СНГ.



В середине 80-х годов в состав СССР входили 15 союзных республик:Армянская, Азербай­джанская, Белорусская, Грузинская, Казахская, Киргизская, Латвий­ская, Литовская, Молдавская, РСФСР, Таджикская, Туркменская, Уз­бекская, Украинская и Эстонская. На его территории проживали свыше 270 млн. человек - представители свыше ста наций и народностей.

Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала недовольство в республиках. Оно уси­ливалось с ухудшением экологической обстановки из-за аварии на Чернобыль­ской АЭС,также недостаточным вниманием власти к потребностям рес­публик.

В 1986 г. прошли массовые митинги и демонстрации против руси­фикации в Казахстане,в республиках Прибалтики, на Украине, в Белоруссии. Общественность, во гдаве с народ. фронтами, требовала обнародования советско-германских договоров 1939 г, документов о де­портациях населения из запад. рай­-в Украины и Белоруссии в период коллективизации, о массовых захоронениях жертв репрессий под Куропатами (Белоруссия).

С конца 80-х годов усилилось движение за выход из состава СССР в республиках Прибалтики.

Осенью 1988 г. на выборах в централь-е и местные органы власти Эстонии, Латвии и Литвы одержали победу представите­ли народных фронтов. Своей главной задачей они объявили достиже­ние полной независимости, создание суверенных государств. В ноябре 1988 г. Декларацию о гос. суверенитете утвердил Верхов­ный Совет Эстонской ССР. Идентичные документы были приняты Лит­вой, Латвией, Азербайджанской ССР и Молдавией. Вслед за этим состоялись избрания президентов бывших союзных республик.

12 июня 1990 г.I съезд народных депутатов РСФСР принялДекла­рацию о гос-м суверенитете России.В ней законодательно закреплялся приоритет республиканских законов над союзными. 1-м президентом РФ стал Б.Н. Ельцин, вице-президентом - Руц­кой.

IV съезд народных депутатов СССР (декабрь 1990 г.) высказался за сохранение СССР и его преобразование в демократич-е федеративное гос-во. Съезд принял постановление "Об общей концепции союзного договора и по­рядке его заключения"-основой обнов­ленного Союза станут:равноправие всех граждан и народов, право на самоопределе­ние и демократическое развитие, тер-я целостность.За сохранение СССР высказались 76,4% общего числа участвовавших в голосовании лиц.

В 1991 г. в состоялись пере­говоры М.С. Горбачева(президент СССР) с руководи-ми 9- союзных республик по вопросу о новом союзном договоре. Все участники переговоров поддержали идею.. Его проект предусматривал создание Союза суверенных государств (ССГ) как демократической федерации равноправ-х советских суверенных респуб-к,намечалось принятие новой Конституции, изменение избира­тель-й системы. Подписание договора было назначено на 20 августа 1991 г.

В ночь на 19 августа президент СССР М.С. Горбачев был отстранен от власти. Группа гос-х деятелей заявила о невозможности М.С. Горбачева - в связи с состоянием его здоровья - исполнять прези­дентские обязанности. В стране вводилось чрезвычайное положение сроком на 6 месяцев, запрещались митинга и забастовки. Было объяв­лено о создании ГКЧП - Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, глав. задача кот.: восстановление по­рядков, существовавших в СССР до 1985 г.

Широкие слои населения,работники партийного аппарата, не оказали поддерж­ки членам ГКЧП. Президент России Б.Н. Ельцинпризвал граждан поддержать законно избранные власти. Действия ГКЧП были расценены им как антиконституционный переворот, ГКЧП были арестованы(22 августа). Одним из указов Б.Н. Ель­цина прекращалась деятельность КПСС. 23 августа был положен конец ее сущ-ю как правящей гос. структуры.

События 19-22 августа приблизили распад Советского Союза. В конце августа заявили о создании самостоятельных государств Украина, а затем и другие республики.

В 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) в «Вискулях» состоялось совеща­ние руководителей трех суверенных государств - России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шушкевич). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. и об окон­чании деятельности Союза. Тогда же была достигнута договоренность о создании СНГ - Содружества Не­зависимых Государств.

Членами СНГ стали все бывшие союзные республики, кроме Литвы, Латвии и Эстонии.

С конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство - Россия, Российская Федерация (РФ).В его составе находились 89 регионов, включая 21 автономную республику. В числе первооче­редных задач было принятие мер по выходу страны из экономии-го и полити-го кризиса. Надлежало создать новые органы управления народ. хоз-м, сформировать российскую государствен-ть.

В связи с прекращением существования СССР 25 декабря 1991 г. Президент СССР М. С. Горбачев сложил свои полномочия. Красный флаг СССР над Кремлем был заменен трехцветным российским. Перестройка, начатая в целях совершенство-я социализма, закон-сь его уничтоже-м.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.