Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СССР И БССР на пути кардинального реформирования общ-ва. «Эпоха Горбачева»



К началу 1980-х годов Советский Союз серьезно отставал от передовых стран Запада. Крайне медленно развивались гражданские отрасли экономики, при этом миллиарды рублей тратились на гонку вооружений и содержание армии. Устаревшая политическая система тормозила развитие страны.
Начальный этап деятельности нового руководства страны во главе с М.С.
Горбачевым (апрель 1985-1986 гг.) характеризуется попыткой модернизировать социализм, отказаться не от системы, а от ее наиболее жестоких сторон. Т.е. ускорении социально-экономического развития страны:расширить права предприятий, их самостоятельность, внедрить хозрасчет, повысить заинтересованность трудовых коллективов в своем труда. В целях повышения качества выпускаемой продукции была введена госприемка.

Стали проводиться выборры руководителей предприятий.

Антиалкогольная реформа
Изначальная задумка реформы была весьма положительной- уменьшить количество потребляемого алкоголя на душу населения в стране, начать борьбу с пьянством.Результаты:
1)большая часть доходов ушла в теневой сектор. В 90-е годы немало стартовых капиталов было сколочено частниками на "пьяных" деньгах. Казна же стремительно пустела.
2)Вырубка ценнейших виноградников, в результате этого исчезновение целых секторов промышленности в некоторых республиках СССР ( Грузия и т.д.)
3)Рост наркомании, токсикомании, самогоноварения
4)Много миллиардные убытки бюджета
5)Кадровые реформы в правительстве
В октябре 1985 г. Председателем Совета Министров СССР был назначен Н.И.
Рыжков. В декабре 1985 г. секретарем московского гор. комитета партии стал Б.Н. Ельцин. Министром иностранных дел вместо Громыко стал
Э.А. Шеварднадзе. В высшую партийную иерархию выдвинулись: А.Н. Яковлев,
А.И. Лукьянов. Фактически 90% старого брежневского аппарата было заменено новыми кадрами.

Общественные и социальные реформы
В это время началась общая демократизация жизни в стране. Прекратились политические преследования. Ослаб гнет цензуры. Из тюрем и ссылок возвращались такие видные люди, как: Сахаров, Марченко и т.д.. Политика гласности, резко изменила духовную жизнь людей-возрос интерес к печатным изданиям, радио, телевидению.
Только за 1986 г. газеты и журналы приобрели более 14 млн. новых читателей. Политика гласности подготовила почву для подлинной свободы слова, печати, мысли, что стало возможным только после крушения коммунистического режима.

Реформы во внешней политике
Горбачев выдвинул ряд крупных внешнеполитических инициатив:
1)Полная ликвидация ядерного
и химического оружия к 2000 году.
2)Строгий контроль при хранении ядерного оружия и уничтожении его на местах ликвидаций

 

Реформы политической системы СССР
1 декабря Верховный совет СССР принял 2 закона “Об изменениях и дополнениях Конституции СССP” и “О выборе народных депутатов СССР”. По первому из них высшим органом власти становится Съезд Народных Депутатов СССР, состоящий из 2250 депутатов. Заседание должно было проводиться 1 раз в году. На нем избирался Верховный совет СССР. Второй закон определял порядок выборов народных депутатов СССР.
Новые законы имели множество недостатков, но были значительным шагом вперед к освобождению от тоталитаризма и однопартийной системы. 26 марта 1989 года прошли выборы народных депутатов СССР. Май-июнь 1989 года – 1-ый съезд народных депутатов начал свою работу.
В него вошли:
1)депутатская группа
(Сахаров, Собчак, Афанасьев,Попов, Старовойтова)
2)Депутатская группа “Союз”(Блохин, Коган, Петрушенко, Алкснис)
3)Депутатская группа “Жизнь”
Завершающим этапом в сфере реформ политической системы
-III съезд народных депутатов СССР, на котором Горбачев был избран президентом СССР.

Экономическая реформа
К середине 1990г. советское руководство приняло решение о введении частной собственности на средства производства. Начался демонтаж основ социализма. Наибольшую известность получила программа под названием “500 дней”,

свою программу предложило и правительство СССР.

500 ДНЕЙ НАЦЕЛИВАЛИ НА БЫСТРЫЙ И РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД К РЫНКУ, смелое введение различных форм собственности. Правительственная программа не отрицая необходимости перехода к рыночным отношениям, стремилась растянуть этот процесс на долгое время, оставить значительный государственный сектор в экономике, всепроникающий контроль за ней со стороны центральных бюрократических органов. Президент отдал предпочтение программе правительства. Ее реализация началась в январе 1991 года, с обмена 50 и 100 рублевых купюр в целях изъятия денег, приобретенных с точки зрения властей незаконным путем, а также уменьшения давления денежной массы на потребительский рынок. Обмен проходил в сжатые сроки. В сберкассах выстраивались ОГРОМНЫЕ МНОГОЧАСОВЫЕ ОЧЕРЕДИ. Люди ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДОКАЗЫВАТЬ ЗАКОННОСТЬ СВОИХ СБЕРЕЖЕНИЙ. Вместо ПЛАНИРУЕМЫХ 20 МЛРД. РУБЛЕЙ, ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЛУЧИЛО ОТ ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ ТОЛЬКО 10 МЛРД. РУБЛЕЙ.

2 АПРЕЛЯ 1991 ГОДА, БЫЛИ В 2-4 РАЗА ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕтовары, транспорт, коммунальные услуги. Произошло падение жизненного уровня населения.

Не выполнялись обещания, данные народу (каждой семье по отдельной квартире к 2000 г.). Тяжелым ударом по перестройке стала авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Радиоактивному загрязнению подверглись территории трех республик (Украины, Белоруссии, России). Тысячи людей вынуждены были бросить свои дома и переселиться из 30-ти километровой зоны в более безопасные районы.
Наиболее предприимчивым и энергичным людям создавать первые в стране легальные частнопредпринимательские фирмы, торговые и товарные биржи,хотя сущ-е законы не позволяли им развернуть свою деятельность по производству товаров. Процесс приватизации предприятий проходил крайне медленно. Вдобавок ко всему наблюдалось появление безработицы, преступности, рэкета. К концу 1991 г. Экономика ссср оказалась в катастрофическом положении,превышение государственных расходов над доходами, составлял,20- 30% валового внут-го продукта (ввп).
Экономические реформы (создание кооперативов, коммерческих банков) были не последовательны, часто вызывали резкое неприятие у общества. Из магазинов стали исчезать самые необходимые продукты и товары, на улицах больших и малых городов вытянулись огромные очереди.

 

Итоги “Горбачевской эпохи”
Среди многих обвинений, которые предъявляли Горбачеву- самое главное – нерешительность. За 5 лет и 5 месяцев(он правил 1991г,затем Ельцин),он успел сделать:

 

1)Разрушение “железного занавеса”, прекращение холодной войны
2)Окончание ядерного противостояния
3)Вывод войск из Афганистана
4)Ликвидация монополии на власть КПСС
5)Проведение первых в истории России свободных состязательных выборов
6)Гласность
Гласность- ключевое слово перестройки, позволившая веками бессловесным массам говорить все, что вздумается, критиковать кого угодно, в том числе и Горбачева-человека, давшего им волю.

 

В результате его реформ мир кардинально изменился и больше никогда не станет прежним. Совершить такое, не обладая мужеством и политической волей невозможно. К Михаилу Горбачеву можно относиться по-разному, но нет сомнения, что это одна из крупнейших фигур истории.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.