Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстновление народного хоз-ва(1944-сер.50-х гг.)



Великая Отечественная война закончилась великой победой народов нашей страны над сильным и жестоким агрессором.С 1-х дн. изгнания фашист-х оккупан-в с советской тер-и начались работы по восста-ю хоз-ва.

Все республики помогали восста-ть с/х. Например, для восстановления в них животно-ваКазахская ССР выделила 550 тыс. голов скота, Киргизская ССР - свыше 130 тыс., Грузинская ССР -около 30 тыс. голов,т.о. возрождаемые колхозы получили 1,7 млн. голов скота и 516,8 тыс. голов домашней птицы.

В 1944 г. для проведения посевной кампании из гос-х резервов выделили 50 тыс. т зерна. В начале 1945 г. на освобожденной земле было восстановлено 84700 колхозов, 1883 совхоза и 3093 машинно-тракторные станции. Ими было засеяно 72% довоенных площадей и получено 51% довоенной с/х продукции.

Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства

В марте 1946 г. на сессии Верховного Совета СССР был утвержден пятилетний план восстановления и развития народного хоз-ва на 1946-1950 гг. Основная его задача -восстановить пострадавшие от войны районы страны, достичь довоенного ур-ня развития промыш-ти и с/х, а затем превзойти его.

Отличительной чертойбыло сочетание восстановительных работ с новым строительством промышленных предприятий,было начато строительство 263 новых предприятий. В их числе такие крупные объекты, как Курский завод резинотехнических изделий, Минский автомобильный завод, рельсо-балочный.

Ведущей отраслью промышленности становилось машиностроение. В 1950г. автозавод дал народному хозяйству около 2,4 тыс. автомобилей, велосипедный выпустил 70 тыс. велосипедов, тракторный - первые 36 машин. Увеличилось производство строительных материалов, расширилась энергетическая мощность. В 1950 г. выработка электроэнергии превысила довоенный уровень на 47%.

Более сложным и противоречивым явилось восстановлениес/х производства. За годы оккупации Сельское население за годы войны значительно сократилось. Сотни тысяч сельчан погибли, многие были угнаны в Германию. В 1944-1945 гг. более 180 тыс. партизан было мобилизовано в армию. В результате в сельском хозяйстве работали практически только женщины, подростки и старики. К весеннему севу 1946 г. не хватало семян, минеральных удобрений, инвентаря и машин. Из-за нехватки лошадей и тракторов в качестве тягловой силы использовались коровы. В плуг запрягались даже люди - по 3-4 женщины, дети.Помимо всего восстано-е с/х осложнялась тем, что в 1946 году страну поразила жесточайшая засуха, охватившая Украину, Молдавию,Сев. Кавказ, центра-е черноземные области.

Правительство принимало меры по укреплению с/х.. За 3-послевоенных года колхозы БССР получили 160 тыс. т. зерна, 122 тыс. лошадей, 113 тыс. голов крупного рогатого скота и др. В 1948 г. Совет Министров СССР принял решение о мерах помощи с/х Беларуси- республика получила 3 тыс. тракторов, 200 комбайнов, 2 тыс. тракторных плугов и др.

В годы четвертой пятилетки началось проведение коллективизации в Западных районах Беларуси, однако она шла медленно.

В 1949 г. на XIX съезде КП(б)Б руководство республики приняло постановление "О состоянии и дальнейших задачах колхозного строительства в западных областях БССР", в кот.говорилось о проведении сплошной коллективизации в западных областях в короткие сроки. Использовались пропагандистские, насильственные.Не желавших вступать в колхоз, должны были выполнять обязательные гос-е поставки в повышенном размере.

За годы четвертой пятилетки было построено 4247 тыс. кв. м. жилья в городах и 290,3 тыс. домов в сельской местности. В августе 1953 г. были снижены размеры налога с приусадебных хозяйств колхозников. В начале 50-х годов завершилось переселение сельских жителей, потерявших жилье в годы войны, из землянок в дома.

Восста-сь система здравоохранения:налаживалось мед. обслуживание населения. Были ликвидированы эпидемии инфекционных заболеваний, проведено массовое санитарное обследование населения. Уже к 1949 г. полностью была восстановлена сеть медицинских учреждений, которые обеспечивались необходимым медицинским оборудованием.

За короткий срок было создано 252 детских дома, в них воспитывались около 27 тысяч детей. Более 31 тысячи сирот разместили в семьях. И все же уровень материального и бытового положения оставался низким.

В пятой пятилетке (1951-1955) в Беларуси вошло в строй 150 крупных промышленных предприятий и более 200 средних и мелких. В их числе были Минские подшипниковый и часовой заводы, радиозавод, завод отопительного оборудования, камвольный комбинат, завод швейных машин в Орше,быстрыми темпами развивались машиностроение, химическая и нефтехимическая отрасли, электроэнергетика,восста-сь колхозы и совхозы, налажива-сь произ-во с/х продукции. В сентябре 1951 г. Совет министров СССР принял постановление "О выселении кулаков из Бел-й ССР".

Основной ф-й оплаты труда колхоз-в оставались трудодни (единица учета труда и распределения доходов колхозника). Ограничивалась возможность получения дополни-го дохода от торговли продукцией, произве-й в собственном хоз-е.

Укреплению финансовой системы способствовала и денежная реформа 1947 г. с цельюразвития хозрасчета, укрепления товарно-денежных отношений в народном хозяйстве, восста-я советского рубля.Одновременно с денежной реформой была отменена карточная система,некоторое увеличение доходов трудящихся.

Тоталитарно-бюрократическая система в конце 40-х - начале 50-х гг., более укрепилась и окончательно оформилась,все более проступали черты бюрократического режима с абсолютным контролем Сталина над телами, душами и помыслами граждан. Культ Сталина достиг своего апогея. Сталин окончательно превратился в живое божество, требующее всеобщего поклонения. Политическая атмосфера последних лет жизни Сталина не позволяла ставить вопросы о вступлении страны на путь реформ.

 

БССР в 50-80гг.

В 1953 г. к власти приходит Н.С. Хрущев ("Хрущевская оттепель"1950-е-1960-е гг.),избранному в сентябре 1953 г. на пост 1-го секретаря ЦК КПСС

В это время были проведены политические и административные реформы.

Особенностью периода было частичное отступление от тоталитарной политики сталинской эпохи.Главным событием этого периода считается XX съезд КПСС, который раскритиковал и осудил культ личности Сталина, подверг критике осуществление репрессивной политики.

Период хрущевской оттепели характер-ся

Начался процесс реабилитации жертв репрессий, подавалось амнистии невинно осужденное население, родственники «врагов народа» стали невиновными. Выселенные из родных мест чеченцы, калмыки, ингуши и др. получили право вернуться на родину.Но это не коснулось советских корейцев и выселенного из Крыма татарского населения.

Для укрепления правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия-новое уголовное законодательство,принято Положение о прокурорском надзоре.Была сохранена господствующая однопартийная система.

Одним из главных достижений политики 1953 – 1964 гг. было осуществление социальных реформ, которые включали решение вопроса пенсионного обеспечения, увеличение доходов населения, решение жилищной проблемы, введение пятидневной недели. Самым главнымдостижением стало разоблачение преступлений сталинской системы.В 1957 год знаменит проведением Международного фестиваля молодежи и студентов, что в свою очередь, говорит о «приоткрытии железного занавеса», смягчении цензуры.В печати началась критика культа личности И.В. Сталина. Были выданы паспорта людям, проживающим в селе, колхозе.Активное строительство городов.

В 1959 г. –была прведена всесоюзная перепись населения СССР. Выросла численность жителей страны: в 1959 г. она составляла 208,8 млн. человек против 190,7 млн.Увеличилась численность рабочих, сократился процент сельских жителей и колхозного крестьянства.

При Хрущеве вышла новая программа-период «развернутого коммунистического строительства.

В 1958 г. была проведена реорганизация МТС. Колхозы получили право покупать у МТС технику. На их базе создавались ремонтнотехнические станции. Они занимались ремонтом сельхозтехники, продажей сельхозмашин и горючего.Осуществлялись преобразования колхозов в совхозы.

 

Промышленность.Промышленное развитие БССР в50 – 80-ые гг. проходило в условиях научно-технической революции, охватившей развитые страны мира

Были сооружены тысячи крупных промышленных предприятий- Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий заводы, автоматизированный завод по производству бетона. Развивались новые промышленные отрасли радиоэлектроника, ракетостроение. Все промышленные предприятия и стройки, расположенные на их тер-и, передавались в ведение местных совнархозов.

В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запреще-и испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космичес-м простра-ве и под водой. В короткие сроки к Московскому договору присоединилось свыше ста государств.

В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Н.С. Хрущевым.Ухудшение экономической ситуации вызвало недовольство политикой реформ и Н.С. Хрущевым. В октябре 1964 г. Н.С. Хрущевбыл освобожден от всех занимаемых постов и отправлен в отставку.

Первым секретарем ЦК КПСС (с 1968 г. Генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев.Именно он был одним из инициаторов и организаторов смещения Хрущева. Человек осторожный, консервативный, он более всего стремился к стабильности общ-ва. Главой правительствабыл назначенА.Н. Косыгин, руководивший в разные годы Госпланом СССР, министерствами финансов, легкой и текстильной промышленности.

Была разработанная в конце 60-х годов концепция «развитого социализма».Происходит свертывание начатых преобразований Хрущева.

Начался отход от курса десталинизации. В печати прекратились критика культа личности И.В. Сталина, разоблачение беззаконий сталинского режима. Вновь была ужесточена цензура.

С 1966 г. приступили к работе свыше 700 производственных коллективов. Процесс перехода промышленности на систему хозрасчета был завершен к концу 8-й пятилетки,развернулось слияние мелких предприятий с крупными. Создавались производ-е объединения (ПО)-заводы и фабрики были связаны производстве-й кооперацией по выпуску готовой продукции или комплексной переработкой сырья. Одним из крупнейших объединений стал «АвтоЗИЛ»-Московский автомобильный завод и несколько заводов-филиалов в других городах.

8- пятилетка (1966-1970 гг)- было возведено 1900 промышленных предприятий, Волжского автомобильный завода, Западно-Сибирский металлургический комбинат, тепловые электростанции ,окончилась прокладка газопровода из Средней Азии.

В период 10-пятилетки (1976-1980 гг.) была сделана попытка перевести промышленность на путь интенсивного развития. Однако намеченные планы по внедрению новой техники и росту производительности труда выполнены не были. Более того, наметилось дальнейшее отставание во всех индустриальных отраслях.

На рубеже 70-80-х годовосложнилась демографическая ситуация. Уменьшение рождаемости населения в 60-х годах (одно из последствий Отечественной войны) привело к сокращению притока трудовых ресурсов.

Неблагоприятная экономии-я ситуа-я сложилась на мир.рынке. Резко упали цены на нефть важнейший предмет экспорта,появилась теневая экономика (неучтенные статистикой предприятия в промышленности, торговли и т.д.). Ее развитию сопутствовали беззакония и коррупция.

Международный кризис конца 70-х годов. К концу 70-х годов Советский Союз был связан дипломатическими отношениями более чем со 130 государствами,оказывал им значительную экономическую и научно-техническую помощь, предоставлял льготные кредиты, участвовал в подготовке квалифи-х кадров для народного хоз-ва.

Неэффективность экономики, деформация общественно-политической жизни, социальная апатия населения вызывали глубокую озабоченность в руководстве страны. Предпринимались меры для борьбы со взяточничеством и спекуляцией.

С 1965 по 1980 гг. партийную организацию Белорусси возглавил П.М. Машеров. Он внес весомый вклад в развитие экономики, культуры, науки. После его трагической гибели, КПБ с 1980 по 1983 возглавлял Т.Я. Киселев.

Одним из первых, кто попытался вывести страну из грозившего кризиса всей системе, был Андропов. В ноябре 1982 г.(после кончины Л.И. Брежнева)он стал Генеральным секретарем ЦК партии(до этого Андропов возглавлял Комитет государственной безопасности при Совмине СССР).При нем предполагалось расширить самосто-ть промышленных и с/х предприятий.,боролся с бюрократизмом и коррупцией.

С середины 80-х годов партийное руководство во главе с М.С. Горбачёвым провозгласило курс на перестройку,главное в ней: демократизация общественно-политической жизни-гласность, идеологический и политический плюрализм,происходит процесс обновления избирательного законодательства. В нем определены демократические основы выборов. Например,разрешалось баллотироваться нескольким кандидатам в депутаты в одном и том же округе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.