Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины 2-й мировой войны.



Победившие в 1-й мировой США, Англия и Франция заключили Версальский мирный договор на максимально не выгодных и унизительных для проигравших стран (Турции и Германии) условиях, что и спровоцировало рост напряженности в мире(По договору:в Германии должны были быть толко100-тыс. сухопутной армией; обяза-я военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей. Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин). Германия обязывалась возместить убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами странами в результате военных действий .

Ученые выделяют следующие причины:

§ территориальные споры, возникшие в результате передела Европы Англией, Францией и союзными государствами. После распада Российской империи в результате выхода ее из военных действий и произошедшей в ней революции, а также из-за крушения Австро-Венгерской империи, на карте мира появились сразу 9 новых государств. Их границы еще не были четко определенными, и во многих случаях споры велись буквально за каждую пядь земли. Помимо этого, страны, потерявшие часть принадлежавших им территорий, стремились вернуть их, ну а победители, присоединившие к себе новые земли(начало 2-й мировой войны становилось неизбежным)

§ колониальные споры. Проигравшие страны, лишившись своих колоний, обеспечивавших казну постоянным притоком средств,жители стремились избавиться от любого подчинения.

§ соперничество ведущих держав. Германия, привыкшая к роли одной из ведущих мировых империй, не могла смириться с потерей своего господства.

§ диктаторские режимы

§ существование СССР. быстрое развитие коммунистических движений при явного примера победившего социализма не могло не внушать опасений, и попытаться стереть СССР с лица земли .

 

В условиях нарастания опасности войны огромное значение приобретала политика западных держав, особенно Англии, Франции, США. Однако она характ-сь пассивностью позицией,недооценкой опасности фашизма.Целью ее были: отвести опасность от себя и столкнуть - фашизм и большевизм. Поэтому они заключают с Италией и Германией Мюнхенский договор (1938 г.), позволивший в конечном итоге германскую аннексию Чехословакии, заводят в тупик переговоры с СССР. В середине 30-х годов советские лидеры СССР пытались создать систему коллективной безопасности в Европе, при которой государство - агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран.Для пропаганды этой идеи использовалась трибуна Лиги Наций, куда СССР вступил в 1934 г. В 1935 г. Советский Союз подписывает договор о взаимопомощи с Францией и Чехословакией(США отказалась).Была выработана политика единого фронта, предполагавшая объединение всех антифашистских сил для отпора фашизму. Но, встретившись с рядом трудностей по формированию коллективной безопасности, правительство И.В. Сталина выбирает путь политических соглашений с нацистской Германией, преследуя задачу локализовать ее агрессивные устремления в рамках капиталистической системы, отвести войну от СССР.

23 августа 1939 года в Москве был подписан акт о ненападении и секретные протоколы к нему о разделе сфер влияния в Восточной Европе между СССР и Германией. Затем заключен договор о "дружбе и границе", торговые соглашения, обеспечивавшие поставки стратегического сырья и продовольствия из СССР в Германию. Советский Союз становился по сути союзником Германии; последнее препятствие для нападения Германии на Польшу и тем самым для начала мировой войны было устранено.22 июня 1941 Германия напала на Советский Союз (Великая Отечественная война 1941-1945). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия. На советско-германском фронте находилось от 62 до 70% действующих дивизий фашистской Германии. Разгром противника в Московской битве 1941-42 означал срыв гитлеровского плана «молниеносной войны». Летом 1941 года было положено начало созданию антигитлеровской коалиции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.