Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура Беларуси в 19 веке.



Первая половина 19 века

В соответствии с реформой просвещения 1803 – 1804 гг. школьная система строилась по принципу единства в каждом губернском городе создавалась гимназия, в уездном городе – уездное училище, в деревнях – церковно-приходские школы. Все учебные заведения стали подчиняться Виленскому университету, кот. осуществлял контроль за работой школ, его преподаватели готовили программы обучения, писали учебники. Кроме государственных, работали гимназии (при католических монастырях) среднего образова-я.

После восстания 1830 – 1831 гг. –произошли изменения-1 мая 1832 г. был закрыт Виленский университет. В Вильно остается Медико-хирургическая Академия.Обучение во всех школ-х переводится на русский язык. Учителя, не владеющие рус. языком, отстраняются от преподавания. Русскоязычных учителей для Беларуси начинает готовить Петербургский учительский институт и созданная в Витебске в 1834 г. учительская семинария.

В 1848 г. открылся Гори-Горецкий земледельческий институт, а также открытие кадетских корпусов в Полоцке и Орше. Количество учеников в учебных заведениях было небольшим: один ученик приходился на двести человек населения.

В это вр.возникло новое научное направление-беларусоведение.Большой вклад в его развитие внесли братья Тышкевичи-по их инициативе в г.Логойске в 1842г.был создан 1-й в Беларуси истор.музей,в г.Вильно-основан музей древности.

Значительную роль в становлении белорусской литературы сыграли Я. Борщевский, Я. Чечот, А. Рипинский и др.

Ян Чечот-издал шесть фольклорных сборников«Деревенские песни»,

Ян Борщевский-издал 4-х-томный сборник«Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах» и т.д. Выдающимися памятниками литературы первой половины XlX века являются анонимные поэмы «Энеiда навыварат» и «Тарас на Парнасе»

Адам Киркор-археолог,историк,литиратор,написал книгу «Литовское и Беларуское Полесье».

Первым классиком белорусской литературы стал Винцент Дунин-Мартинкевич. Впервые живой белорусский язык зазвучал в его произведении «Селянка» («Идиллия»). В начале 60-х гг. он создает свое лучшее произведение «Пинская шляхта».

Адам Мицкевич-самый известный поэт,классик польской лит-ры,его поэмы: «Пан Тадеуш», «Дяды».

Театр.Развивалось как любительское, так и профессии-е театральное искусство,возникновение 1-е труппы бел.национального театра В. Дунина-Мартинкевича. 23 сентября 1841 г. состоялась премьера комической оперы «Рекрутский еврейский набор».

 

Архитектура.Она определялось градостроительством: застройкой центров городов домами специального и государственного назначения. Для архитектуры была характерна смена стиля барокко на классицизм. Об этом свидетельствует дворец-усадьба Румянцевых-Паскевичей и собор Петра и Павла в Гомеле, губернаторский дворец в Витебске, собор Иосифа в Могилеве.

Живопись.Определяющую роль в развитии живописи сыграли воспитанники Виленской школы живописи.За четверть века школа подготовила более 250 художников, граверов, скульпторов.

Иосиф Олешкевич- написал портрет, Радзивилла, Сапеги, и др.

В. Ванькович -создал портреты поэтов А. Пушкина, А. Горецкого

Ян Дамель -создал картины «Смерть Глинского в неволе», «Освобождение Т. Костюшко из темницы»,

Я пол 19 века.

После подавления восстания 1863 г. были закрыты Гори – Горецкий земледельческий институт, Молодечненская, Новогрудская, гимназии, а также все школы на польском языке. В Беларуси действовали специальные «Временные правила для народных школ», разработанные Н. Муравьевым и утвержденные царем: начальные школы отдавались под контроль православного духовенства, чиновников и полиции. Закон божий, духовное пение, церковнославянский язык, русская грамматика и арифметика –все что изучалось,а также история родного края.

На содержание школ отпускались мизерные средства. Развитие школ шло медленно-не хватало учителей. В место них часто работали священники,были открыты учитель-е семинарии, но это не спасло положения. В 1864г.была проведена школьная реформа по кот. нач. школы закрывались.

Медленно развивалось и среднее образование. В 1868 г. в Беларуси было восемнадцать средних учебных заведений: шесть мужских и четыре женских гимназии, две прогимназии,4-духовные семинарии, Земледельческое училище.

Под особым контролем находилась печать. В 1869 г. в Вильно была учреждена внутренняя и внешняя цензура. Официальная правительственная печать была представлена газетами «Губернские ведомости»,«Виленский вестник» .В 1886 г. в Беларуси появилась первая независимая газета «Минский листок», которая с 1902г. выходила под названием «Северо-Западный край». В ней печатались материалы по фольклору, этнографии, истории Беларуси.

Новое оживление в развитии белорусской литературы началось в конце 80-х гг. с приходом в нее писателей-демократов – Ф. Богушевича, Лучины, Гуриновича и др. Основными темами их произведений были: защита интересов деревенской бедноты, право белорусского народа на самостоятельное истор-е и куль-е развитие, защита бел. языка.

Ф. Богушевич был первым национа-м бел. поэтом. В условиях царизма он не мог печатать свои произведения в России.Его стихот-я:1-й сборник стихотворений «Дудка белорусская»,2-й сборник – «Смык белорусский».

Только через 6 лет после смерти Я. Лучины кружок бел. студентов в Петербурге издал его сборник «Вязынка».

Изобразитель-е искус-во.В белорусской живописи на 1-й план выходит исторический жанр, его представителем был К. Альхимович, им были созданы полотна «Похороны Гедымина», «Смерть Глинского в тюрьме».

Мастером бытового жанра Н. Селивановичем были написаны картины «Дети во дворе» и др.Он принимал участие в создании мозаического панно «Тайная вечеря» для Исаакиевского собора в Петербурге.

Большое значение приобрела деятельность музыкальных обществ. Они устраивали публичные концерты и музыкальные вечера, лекции о жизни и творчестве известных композиторов и исполнителей, открывали музыкальные учебные заведения и библиотеки.

Во второй половине XIX в.произошли заметные изменения вархитектуре Беларуси. С ростом городов шло их благоустройство, строительство водопроводов, устанавливалось электроосвещение. В центральных частях городов появились новые площади и бульвары, возводились кирпичные многоэтажные дома. Однако основная масса гражданских зданий характери-сь 1-этажными деревянными постройками.

До конца XIX в. в бел.зодчестве господствовал стиль готики, барокко, классицизма и псевдорусского стиля. Обычно банки и учебные заведения оформлялись под классицизм, театры – под барокко, костелы – в стиле неоготики, православные церкви – в псевдовизантийском или псевдорусском стилях. Таковы основные направления развития белорусской куль-ры во 2-й половине XIX в.

Беларусь в нач.20века

Конец XIX – начало ХХ вв. – время создания и становления политических партий. На территории Беларуси возникали и действовали общероссийские и местные национальные партийные организации.

 

На II съезде РСДРП (1903 г.) была принята программа этой партии. Она предусматривала свержение самодержавия, установление демократической республики, а позже – и диктатуры пролетариата путем социалистической революции.

На съезде партия раскололась на большевиков (сторонников В.И. Ульянова (Ленина) и меньшевиков (сторонников Ю. Мартова). Большевики выступали за проведение буржуазно-демократической и сразу социалистической революции и установление диктатуры пролетариата, меньшевики выбирали либеральные методы.

В 1904 – 1905 гг. на действовала Социалистическая партия Белой Руси, которая распространяла листовки на белорусском языке демократического содержания.

Активно действовал Бунд. Его организации существовали по всей Беларуси. С 1901 г. Бунд провозгласил себя единственной национальной партией еврейского пролетариата.

В конце 1901 – начале 1902 гг. была создана партия социалистов-революционеров. В 1902 г. в ее состав вошла Рабочая партия политического освобождения России, которая базировалась в Минске. В своей деятельности эсеры выступали за демократическую республику, проведение социализации земли; средством достижения цели считали террор.

Летом 1905 г. наблюдался подъем рабочего и крестьянского движения. В августе царь опубликовал закон о созыве совещательной Думы, подготовленный Министром внутренних дел Булыгиным. По этому закону рабочие и другие лица, работающие по найму, не получали избирательного права. Либералы согласились участвовать в выборах. Все партии социалистической ориентации бойкотировали выборы в Думу.

В октябре 1905 г. страну охватила всероссийская стачка(забастовка). В Беларуси в результате стачки была парализована вся железная дорога. В разгар этой стачки, 17 октября 1905 г., царь подписал манифест, в котором народу были обещаны свобода слова, собраний, союзов, а также созыв законодательной Думы.

В это же время власти перешли к репрессиям. 18 октября по согласованию с губернатором П. Курловым в Минске на привокзальной площади был расстрелян двадцатитысячный митинг. В результате до 100 человек было убито, около 300 ранено. В ответ эсеры(социалисты-ревалюционеры) решили провести ряд террористи-х актов. Эсер И. Пулихов совершил неудачное покушение на П. Курлова и был расстрелян.

 

События 9 января 1905 г. в Петербурге, когда по приказу царя была расстреляна мирная демонстрация рабочих, всколыхнули всю Россию. Мощная волна стачек и демонстраций прокатилась по всей стране, в том числе и по Беларуси. Инициаторами и руководителями револю-х выступлений в Беларуси стали организации РСДРП, Бунда, партии эсеров,БСГ(Бел. Соц.Грамада)и др.

Отступление революции сопровождалось карательными экспедициями, расстрелами, увольнениями.

11 декабря 1905 г. был опубликован новый избирательный закон, по кот. преимущество на выборах было у помещиков и буржуазии. Либералы призвали граждан к участию в выборах. Большевики, эсеры, Бунд, поддержали тактику бойкота Думы. Меньшевики заняли половинчатую позицию: они отвергали выборы депутатов, но согласны были принять участие в выборах .

Белорусская социалистическая громада на II съезде в январе 1906 г. приняла новую программу. Конечной целью громады была замена капитализма социализмом, частной собственности – общественной,свержением царизма,землей должны распоряжаться земельные фонды, чтобы каждый мог взять землю в пожизненное пользование,должно быть создана федеративно-демократи-я республика с культурно-национальной автономией.

Обосновывалось требование автономии для Беларуси с местным сеймом в Вильно. БСГ присоединилась к тактике бойкота.

 

После революции 1905-1907 гг. начинается период политической реакции. Правительство перешло к более жестким формам управления. Летом 1907 г. были проведены аресты лидеров и активистов революционно-демократических партий.

Принятый 3 июня 1907 г. избирательный закон должен был обеспечить победу в думе правительственных партий, по нему увеличивалось представительство от помещиков до 51%.

Однако в белорусских губерниях царизм не дал преимущества помещикам, их квота была ограничена 48,5%. Вместе с тем в Беларуси сохранилось большее, чем в Европейской России в целом, представительство от крестьян (29,5% выборщиков). Это было сделано с целью ослабить позиции польского дворянства. Черносотенцы и октябристы на выборах в Ш и IV Гос. думы получили в бел-х губерниях абсолютное большинство мест.

БСГ в этот период свернула свои подпольные структуры, и ее руководители сосредоточились на легальной деятельности в газете "Наша HiBa".

 

Созданная в 1907 г. Краевая партия Литвы и Беларуси,добивалась упразднения дискриминационных законов в отношении поляков и католиков, но отрицали существование белорусского этноса, выступали против белорусского национального движения.

 

Резко сократилось количество выступлений, стачек. Рабочее движение приобрело оборонительный характер, выдвигались преимуще-но экономические требования.

 

В крестьянском движении также наблюдался спад.

В 1908 г. произошло 132 крестьянские выступления,особенное распространение получили поджоги помещичьих и казенных имений и имущества. Кроме того, относительно широко были распространены выступления крестьян-бедняков против зажиточной части деревни.

Белорусское национальное движение, приняло преимущест-но культурно-просветительский характер.Центром его была газета "Наша HiBa". Ее деятель-ть содействовала объединению национальной интеллигенции, развитию куль-ры, распространению научных знаний .Были созданы издательские товарищества "Загляне сонца i у наша аконца","Наша хата","Беларус", и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.