Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Само восста-е началось в Польше в январе 1863г,затем перекину-сь на Беларусь



"Белые" (партия крупных землевладельцев и буржуазии) хотели добиться восстановления Речи Посполитой в границах 1772 года.

"Красные" (мелкая и безземельная шляхта, интеллигенция, студенчество и. частично крестьянство) борьбу за независимость они связывали с решением аграрного вопроса.

Для руководства восстанием в 1862 г. в Варшаве был сформирован Центральный национальный комитет, в Вильне - Литовский провинциальный комитет.

с 22 на 23 января 1863 года, ЛПК принял программу.Эта программа предусматривала равноправие граждан независимо от сословия, национальности и вероисповедания, передавала в полную собственность наделы, которые находились в их пользовании, отменяла их феодальные повинности.

1 февраля 1863 года ЛПК, который возглавил Калиновский, обратился к населению Белоруссии и Литвы с призывом подняться на вооруженную борьбу." Белые", опасаясь, что восстание перерастет в социальную революцию отстранили Калиновского от руководства.В мае восстание в Минской, Могилевской и Витебской губерниях было подавлено. Центр движения переместился в Гродненскую губернию, куда в апреле 1863 года в качестве комиссара приехал Калиновский.

Одно из наиболее крупных сражений произошло 21 мая около местечка Миловиды Слонимского уезда.В нем участвовали 800 повстанцев. В мае 1863 года генерал-губернатором был назначен Муравьев, который получил прозвище «вешатель» за беспощадную расправу с участниками движения.

Тогда же был издан ряд указов.

Согласно им в Беларуси и Литве:

1) отменялось временнообязанное состояние крестьян, вводился обязательный выкуп крестьянский наделов.

2) немедленное возвращение крестьянских отрезков и уменьшение выкупных платежей на 20 %.

Вооруженная борьба в Беларуси прекратилась осенью 1863 года, а летом 1864 года была ликвидирована последняя революционная организация в Новогрудском уезде.

В январе 1864 года Калиновский был арестован. Находясь в тюрьме, он обратился к народу с «Письмами из-под виселицы». 22 марта 1864 года Калиновский был повешен в Вильно.

Восстание 1863 года по своим целям было буржуазно-демократическим. Восстание оказало большое влияние на оживление революционного движения в России и Западной Европе, содействовало пробуждению национального самосознания белорусского народа.

Реформы 60-70гг. 19века и особенности их проведения в Беларуси.

19 февраля 1861 года Александр ІІ подписал «Манифест» об отмене крепостного права В манифесте подчеркивалось, что отмена крепостного права является результатом добровольной инициативы «высокородного дворянства», крестьянин сразу получал личную свободу. Бывший крепостной, у которого помещик ранее мог забрать все его имущество, а самого продать, подарить, сейчас получал не только возможность свободно распоряжаться своей личностью, открывать торговые и промышленные предприятия, переходить в другие сословия.

Судебная реформа

Судебные статуты объявили отделение суда от администрации, введение общего всесословного суда, равенство всех перед судом, неизменность судей и следователей, выборность мировых судей и присяжных заседателей, гласность, право обвиняемого на защиту. Были созданы две судебные системы: местные и общие суды. К местным принадлежали мировые суди и съезды мировых судей, к общим – окружные суды и судебные палаты.Высшим органом судебного надзора верховным судом в России -Сенат.

Особенности в Беларуси : связь судебной реформы с политикой царизма, направленность на подавление польского национально-освободительного движения, открытие местных и общих судов в разное время, судебная реформа в Беларуси началась только в 1872 г.В сельском волостном суде(выбирался ежегодно) в составе 4 – 12 человек дела должны были рассматриваться коллегией в составе не меньше чем трех судей. Волостному суду были подчинены дела по спорам между крестьянами,он имел право осуждать крестьян к семи дням ареста, наказывать розгами до 20 ударов, штрафовать.

Земская реформа (1864).Распорядительными органами земств являлись уездные и губернские собрания, члены которых назывались гласными. Из их состава избирали исполнительные земские органы - управыв составе председателя и нескольких членов), и комиссии для разработки вопросов местного хозяйства: сбора государственных податей и налогов, заботы о здравоохранении и народном образовании и др. Выборы в земства проходили один раз в три года. Избиратели делились на три курии (избирательные собрания): землевладельческую, городскую и крестьянскую. Для участия в выборах по первым двум куриям нужно было иметь определенный имущественный ценз (от 500 руб. и выше).

В Беларуси земская реформа не проводилась до начала ХХ века в связи с тем, что после восстания 1863 – 1864 гг. царизм не доверял местным ополяченным помещикам, которые представляли большинство в крае и в случае выборов земских учреждений могли захватить власть в свои руки.Губернаторам и министру внутренних дел земских губернских и поветовых собраний и управлений,было дано право останавливать исполнение их распоряжений, если они противоречили законам или государственной выгоде.

Реформа городского самоуправления, началась в Беларуси только в 1875 г.Выборным правом пользовались все, кто платил налоги в городскую казну. Они выбирали на некоторый срок членов городской думы (гласных), которые формировали свой исполнительный орган – городскую управу. Старшинствовал в городской думе и управе городской голова. Деятельность этих органов регулировалась губернскими по городским делам учреждениями, подчиненными губернаторам.

Реформирование армии в России началось в 1862 году, когда были создано 15 военных округ (в том числе и Виленская, в которую вошли все белорусские губернии). В 1867 был принят новый военно-судебный статут. Вводились три судебные инстанции – полковой, военно-окружной и главный военный суд;главный полевой суд-на вр.войны.

Местное управление Беларуси -оставалось Виленское генерал-губернаторство,а территория расширялась путем присоединения соседних губерний.

Реформа образования:возросло число учебных заведений, в т.ч. для детей из малообеспеченных семей,были открыты: государ-е, земские, церковноприходские, воскресные и т. д. Срок обучения в них не превышал,трёх лет.Основным типом учебного заведения стали гимназии(обучались7-8лет).

Цензурная реформа (1865) частично менялись порядок и условия выхода в свет книг и прессы. В случае обнаружения в них "вредного" направления, виновные (автор, издатель, переводчик или редактор) преследовались судом.

Буржуазные реформы 60 - 70-х гг. в Беларуси проводились с определенными ограничениями, По закону 5 марта 1864 г. «лицам польского происхождения» и евреям было запрещено покупать казенные и частные земельные владения, проданные за долги,приобретать, принимать в залог,брать аренду,не имели права пользоваться льготами и ссудами.По закону от 10 июля 1864 г. евреи «черты оседлости» вообще были лишены права приобретать земли,селиться вне городов Беларуси за исключением Могилевской губернии, что привело к искусственному сосредоточению его в городах и местечках.

Законом от 10 декабря 1865 г. «Лицам польского происхождения» также запрещалось получать в собственность имения.

До выкупа наделов крестьяне считались «временнообязанными» и должны были выполнять за использование наделов повинности в пользу помещика.-40 дней мужских и 30 дней женских барщины(принудитель-й труд со своим инвентарем) в год с душевого надела.

С 1 января 1864 г. Все крестьяне белорусских губерний были в обязательном порядке переведены на выкуп без уплаты первоначального взноса. В Восточной Беларуси крестьяне получили наделы- «Отрезки».

Очень важным обстоятельством являлось размежевание крестьянских земель от помещичьих(чересполосица). Если в России при проведении размежеваний лучшие земли отходили помещикам, то в Беларуси, где земельные работы вели сочувствовавшие крестьянам военные топографы нередко лучшие угодья отводились сельским обществам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.