Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ ОС WINDOWS



УСТАНОВКА ДАТЫ И ВРЕМЕНИ СИСТЕМНЫХ ЧАСОВ

Системные часы Windows XP располагаются на панели задач в области уведомлений. При наведении курсора мыши появляется сообщение с указанием текущей даты.

Для настройки даты и времени можно

 

· Дважды щелкнуть мышью над системными часами Панели задач.

 

· Пуск – Панель управления - Дата, время, язык и региональные стандарты.

 

На экране появляется диалоговое окно Свойства: дата и время (Date and Time Properties), имеющее вкладки Дата и время (Date & Time) и Часовой пояс (Time Zone) и Время Интернета (

Internet Time).

 

Окно диалога позволяет установить на системных часах компьютера текущую дату и время с учетом часового пояса, в котором находится компьютер. Дата и время, установленные на системных часах компьютера, фиксируются при окончании работы с документом, помогают найти последнюю версию файла.

 

· В рамке Дата (Date) окна с вкладкой Дата и время устанавливают текущую дату: месяц, год и число. Если новые значения параметров нас не устраивают, нажимается кнопка Отменить (Cancel). Если устраивают, то нажимается кнопка ОК.

 

· Часовой пояс выбирается на вкладке Часовой пояс щелчком мыши по карте мира или в раскрывающемся списке крупнейших городов мира, а также осуществлять автоматический переход на летнее /зимнее время.

 

· Для настройки автоматического механизма корректировки системных часов используют вкладку Время интернета.

 

ОЗВУЧИВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СОБЫТИЙ (SOUNDS)

В Windows предусмотрена возможность оповещения звуковым сигналом выполняемого программой действия – события. К событиям относится выход в Windows, завершение работ, появление всплывающего меню активизация команды и т.д. Чтобы присвоить событию в программе определенный звуковой сигнал (или отменить этот сигнал), используется окно Свойства: Звук и аудиоустройства, которое вызывается последовательностью команд Пуск – Панель управления- Звук, речь и аудиоустройства – Изменить звуковую схему. Окно диалога Свойства: Звук и аудиоустройства имеет вкладку Звук (Sounds), содержащую следующие элементы:

 

В раскрывающемся списке Звуковая Схема предлагается несколько вариантов (схем) озвучивания системных событий.

 

· В списке Программные события, расположенном на вкладке Звук, приводится перечень событий, которым могут быть сопоставлены звуки. Рядом с озвученными событиями изображен динамик.

 

· В меню Звуки можно выбрать требуемый звук и воспроизвести его для прослушивания.

 

КЛАВИАТУРА

Двойной щелчок значка Клавиатура (Keyboard)на категории Принтеры и другое оборудование Панели управления выводит на экран окно диалога Свойства: Клавиатура (Keyboard Properties

), которое содержит вкладки: Скорость (Speed), Оборудование. Окно диалога свойств клавиатуры с вкладкой Скорость обеспечивает настройку скоростных параметров работы клавиатуры. Установление языка и сочетание клавиш, используемых для переключения с одного языка на другой, выбирается на вкладке Язык. В окне свойств клавиатуры с вкладкой Оборудование через команду Свойства можно просматривать Общие характеристики и задавать Драйвер (тип) клавиатуры.

 

Настройка параметров клавиатуры, связанных с раскладкой происходит в окне Языки и службы текстового ввода.

Запуск этого окна:

 

· Вызвать контекстное меню индикатора раскладки клавиатуры – Параметры.

 

· Языковая панель – Параметры.

 

Окно используется для установления новой раскладкой клавиатуры или удаления старой, настраивать сочетание клавиш для перехода между распадками.

 

 

НАСТРОЙКА МЫШИ

Окно свойств мыши позволяет сделать активной правую кнопку для пользователей, работающих левой рукой, регулировать скорость двойного нажатия, выбрать вид указателя при выполнении различных операций. Для изменения настройки мыши необходимо дважды щелкнуть значок Мышь (Mouse) в категории Принтеры и другое оборудование Панели управления. Появится окно диалога Свойства: Мышь (Mouse Properties). Вкладка Кнопка мыши позволяет задать конфигурацию кнопок мыши и скорость двойного щелчка. Область проверки на вкладке Кнопка мыши позволяет проверить, подходит ли вам установленная скорость двойного нажатия. При выполнении с установленной скоростью двойного щелчка мышью рисунок его изображения меняется. В окне диалога Свойства: Мышь с вкладкой Указатели (Pointers) представлены возможные наборы (схемы) указателей. Вид указателя зависит от выполняемой операции: выделение абзаца, выбор справки, сохранение документа и т.п., что позволяет пользователю адекватно реагировать на работу операционной системы. На вкладке Параметры указателя установка флажка Отображать след указателя. След за указателем позволяет получить на экране затухающий след перемещения указателя мыши. Тип используемой мыши можно увидеть в окне свойств мыши с вкладкой Общие (Оборудование – свойства). Драйвер для мыши выбирается в окне диалога Оборудование – Свойства - Драйвер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.