Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАБОТА С ТЕКСТОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ



Современные компьютерные технологии позволяют быстро и эффективно создавать хорошо оформленные документы.

 

СОЗДАНИЕ, ОТКРЫТИЕ И СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТА

Создать новый документ можно несколькими способами:

 

1. Запустить программу, которая будет использоваться при разработке документа. Например, если документ будет создаваться с использованием текстового редактора WordPad, следует нажать кнопку Пуск, переместиться указателем по меню Программы-Стандартные (Programs/Accessories) и щелкнуть команду Текстовый редактор WordPad. В меню Файл выбрать и активизировать команду Создать.

 

2. Воспользоваться программой Мой компьютер или Проводник. Дважды щелкнуть значок программы на рабочем столе. В появившемся окне дважды щелкнуть имя диска, на котором будет записываться новый документ. В новом окне вызвать контекстное меню щелчком право кнопки мыши.

 

После выделения команды Создать откроется меню более низкого уровня, с командами, позволяющими детализировать, что будет создаваться и в каком формате: Папка, Ярлык, Текстовый документ, Портфель, Документ Microsoft Word, Точечный рисунок, Звукозапись и т.д. Выбрав вид и формат создаваемого документа, рядом с появившемся в окне значком вводят имя файла и нажимают клавишу Enter.

 

Документ можно открыть одним из следующих способов:

 

1. Дважды щелкнуть значок файла документа в окне папки Мой компьютер или программы Проводник.

 

2. В новом окне выделить значок открываемого файла с помощью мыши или клавиатуры и нажать на клавишу Enter.

 

3. Переместить мышью значок файла документа на значок программы.

 

4. Нажать кнопку Пуск и использовать пункт Документы в Главном меню.

 

5. Выбрать имя из списка в конце меню Файл прикладной программы, например WordPad .

 

6. Выделить в окне папки значок открываемого файла с помощью мыши или клавиатуры и выбрать команду Открыть в меню Файл или нажать кнопку Открыть (на ней изображена открытая папка) на панели инструментов.

 

Документ открывается в том приложении (прикладной программе), в каком он создавался. Если Windows не известно, какое приложение необходимо использовать для открытия файла, выделенного в окне папки, то вместо команды Открыть в меню будет представлена команда Открыть с помощью (Open With). Выбор этой команды приводит к появлению окна Приложение, которое позволяет выбрать программу для открытия файла.

 

Если вновь создаваемый документ не имеет имени, то для его сохранения необходимо выбрать команду Сохранить как (Save As) и задать имя файлу и папке, где он будет храниться. После активизации команды появляется окно диалога Сохранение файла (Save As).

 

· Имя документа вводят в текстовое поле Имя файла (File name). Разработанный с использованием редактора документ автоматически получает расширение, соответствующее данному приложению.

 

· В окне Тип файла (Save as type) можно выбрать тип файла. Для предоставления пользователю более полной информации в окне списка видны имена ранее созданных файлов.

 

· Папку, в котором будет сохранен файл, выбирают в раскрывающемся списке Сохранить в: (Save in).

 

· После установки всех параметров записи файла щелкают кнопку Сохранить (Save). В строке заголовка окна приложения отобразится новое имя файла.

 

 

Команда Сохранить в (Save) в меню Файл сохраняет последние изменения, внесенные в документ, и записывает файл на диск. Если команда Сохранить выбирается первый раз и файл не имеет имени, то появится окно Сохранение файла. Для сохранения документа можно также нажать кнопку с изображением дискеты на панели инструментов. С клавиатуры для сохранения файла надо нажать клавиши Ctrl+S.

 

ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ

Команды, связанные с печатью документа, имеются в большинстве программ Windows в меню Файл. Документ можно распечатать несколькими способами:

 

 

1. Если документ не открыт:

 

· переместите значок файла из папки Мой компьютер или Проводника Windows на соответствующий принтер в папке Принтеры;

 

· выделите имя файла в окне программы Мой компьютер или выберите команду Печать в меню Файл.

 

2. Если данный документ открыт:

 

· выберите команду Печать в меню Файл приложения, в котором он разработан;

 

· нажмите на кнопку с изображением принтера на панели инструментов;

 

· нажмите на клавиши Ctrl+Р.

 

На время печати документа на панели задач появляется значок принтера. После активизации команды Печать из меню Файл появляется окно, которое позволяет сделать установки: модель принтера, число копий, формат бумаги, расположение документа на листе, качество печати и др.

 

ШРИФТ

 

Шрифт (Font) во многом определяет внешний вид любого издания. Назначение шрифта – представить документ в удобном для чтения виде. При выборе шрифта рассматривают следующие параметры: гарнитура, начертание, размер, толщина.

 

Во многих приложениях гарнитура и размер шрифта задаются в окне команды Шрифт (Font), которая, как правило, находится в меню Формат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.