Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕДАКТИРОВАНИЕ РИСУНКА.



Для редактирования рисунка используют команды из меню Правка (Edit), позволяющие выделенную область рисунка удалить, вырезать или скопировать в буфер обмена.

 

Команда Очистить (Clear Image) из меню Рисунок (Image) позволяет очистить рабочее поле окна программы и удалить рисунок.

 

Команда Отменить (Undo) в меню Правка (Edit) позволяет удалить все, что было сделано последним инструментом.

Для выделения фрагмента рисунка используют один из двух инструментов: выделение произвольной области или выделение прямоугольного элемента. Выделенный фрагмент отмечен на рисунке пунктирной линией.

 

Чтобы скопировать выделенный фрагмент, сначала выбирают команду Копировать в меню Правка, затем – команду Вставить в этом же меню. Копия выделенного фрагмента появиться в левом верхнем углу области рисования. Мышью копию меню перемещают в требуемое место. Другой способ копирования фрагмента предусматривает использование клавиши Ctrl. В этом случае указатель помещают внутри выделенного фрагмента, нажимаю клавишу Ctrl и перетаскивают копию фрагмента рисунка мышью. Сам фрагмент останется на месте.

 

Многочисленные копии вырезанного фрагмента при транспортировке на конечную позицию можно получить, если нажать клавишу Ctrl и периодически отпускать левую кнопку мыши. Перемещением фрагмента при нажатой клавиши Shift достигается эффект "трассирующего фрагмента".

Чтобы скопировать цвет, необходимо:

 

· используя инструмент выбор цветов, указать на объект, цвет которого вы хотите скопировать, и нажать кнопку мыши;

 

· выбрать инструмент для работы;

 

· указать на область, цвет которой следует изменить и нажать кнопку мыши.

 

Удалить фрагмент рисунка можно следующими способами:

 

· выделить фрагмент и нажать клавишу Delete;

 

· выделить фрагмент и выбрать команду Очистить выделение (Clear Selection) или Вырезать (Cut) из меню Правка. Очищенная область будет закрашена светом фона;

 

· с помощью ластика или цветного ластика (см. ниже);

 

· выбрать команду Отменить (Undo) в меню Правка (Edit) для отмены последних трех изменений рисунка;

 

· нажать правую кнопку мыши до того, как была отпущена левая кнопка. Работа, которая была выполнена при нажатой левой кнопке, будет удалена.

 

Ластиком пользуются для удаления ненужных фрагментов рисунка. Если нажать клавишу Shift ластик перемещается горизонтально или вертикально. Линии определенного цвета на многоцветных рисунках лучше удалять цветным ластиком с тем, чтобы не "испортить" линии, нарисованные другим цветом.

 

Меню Рисунок (Image) позволяет произвести преобразование предварительно выделенного фрагмента рисунка и получать эффекты, полезные при создании сложных графических изображений. Предусмотрены возможности сжатия, растяжения и поворота рисунка, обращение (инвертирование) его цвета и изменения масштаба. Меню содержит следующие пункты: Отразить/Повернуть, Растянуть/Наклонить, Обратить цвета, Атрибуты, Очистить.

 

Для изменения масштаба рисунка используют пункты Обычный, Крупный или Другой в меню Вид (View). Для нанесения сетки на увеличенное изображение рисунка используют пункт Масштаб в меню Вид.

 

После щелчка правой кнопкой мыши какой- либо области рисования появляется контекстное меню, которое содержит следующие команды: Вырезать, Копировать, Вставить, Очистить выделение, Выделить все, Копировать в файл, Вставить из файла, Отразить/повернуть, Растянуть/наклонить, Обратить цвета.

 

ПРОСМОТР РИСУНКОВ

Персональная папка Мои рисунки(My Pictures) является вложенной директорией папки Мои документы(My Documents). Она предназначена для хранения графических файлов (изображений).

 

К изображениям относятся фотографии, рисунки, нарисованные вручную, а также текстовые документы, преобразованные в электронную форму, как правило, с помощью сканирующего устройства, такого, как цифровая камера, факсимильный аппарат или сканер. Изображения можно загружать с такого устройства и сохранять в папке. Загруженные на компьютер изображения можно смотреть в виде слайдов или с помощью программы просмотра изображений и факсов Windows.

Графические файлы, хранящиеся в папке Мои Рисунки, представлены по умолчанию в виде эскизов. В верхней части рабочего окна имеется специальная область просмотра изображения и кнопки управления просмотром рисунка.

 

В левой части окна расположено специальное меню Задачи для изображений (Picture Task) с дополнительными возможностями :

 

§ Просмотреть как слайд-шоу(View as a Slide Show) – графические изображения демонстрируются в реальном масштаб друг за другом с определенным интервалом.

 

§ Заказ отпечатков через Интернет(Order prints from the Internet) -для запуска Мастера заказа отпечатков через Интернет.

 

§ Печать этого изображения(Print Pictures).

 

§ Сделать фоновым рисунком рабочего стола(Set as desktop background).

 

Программа просмотра изображений и факсов( Image Viewer).

Эта программа является простейшим графическим браузером. Она автоматически запускается при двойном щелчке мыши на значке графического файла как в окне папки Мои рисунки, так и в любом окне файлового менеджера Проводник.

 

Программа просмотра изображений и факсов Windows позволяет работать с изображениями, не открывая приложений редактирования изображений. Если файлы изображений хранятся в папке Мои рисунки, окно просмотра отображается автоматически. Дважды щелкнув изображение, можно просмотреть его в программе просмотра изображений и факсов Windows, позволяющей делать следующее при помощи кнопок:

 

· прокручивать изображения, находящиеся в папке;

 

· увеличивать и уменьшать размер просматриваемого изображения;

 

· просматривать изображение в полном размере или в формате, наиболее походящем для размеров окна;

 

· управлять файлами изображений, а также печатать, сохранять, удалять и изменять сведения о файлах;

 

· просматривать в виде демонстрации слайдов все изображения или отобранную группу изображений;

 

· в случае необходимости открывать изображение в программе редактирования (заметьте, что при этом программа просмотра изображений и факсов Windows закрывается);

 

· поворачивать изображения вправо и влево на 90 градусов.

 

Кроме того, файлы факсов и файлы TIFF можно просматривать и снабжать пометками, используя панель инструментов пометок. С ее помощью можно рисовать линии, выделять цветом части содержимого файла и включать в файл текстовые пометки. Пометки можно настраивать, изменяя их свойства — толщину линии, шрифт, цвета. Вы даже можете использовать свои фотографии в качестве экранной заставки.

 

ПРОГРАММА КАЛЬКУЛЯТОР

Калькулятор (Calculator) – это программа, имитирующая электронный калькулятор. Запуск программы выполняется щелчком мышью кнопки Пуск, перемещением по меню Программы - Стандартные (Programs-Accessories) и щелчком команды Калькулятор.

 

Окно программы имеет такое же строение, как и остальные окна программ. Калькулятор может быть представлен в двух режимах: обычном – для проведения арифметических расчетов с использованием памяти и научном, позволяющим тригонометрические, логические и статистические операции.

 

Для переключения из одного режима в другой используются команды Инженерный (Scientific) или Обычный (Standard) из меню Вид.

Ввод чисел и знаков производится с клавиатуры или мышью щелчком соответствующего символа. Результат вычислений высвечивается на индикаторе после нажатия клавиши "=" или Enter.

 

В обычном режиме на калькуляторе можно выполнять следующие операции: четыре арифметических действия (сложение, вычитание, деление, умножение), определение обратной величины любого числа, изменение знака числа на противоположный, нахождение процента от числа и квадратного корня, использование в расчетах ячеек памяти.

 

Если возникает вопрос о назначении клавиши, то нее можно щелкнуть правой копкой мыши, появится надпись: "Что это такое? (What's This?)". После щелчка мышью этой надписи появляется заставка о назначении клавиши.

 

Инженерный режим работы позволяет работать с функциями: тригонометрическими (прямыми и обратными(кнопка(Inv)), логарифмическими, степенными и т.п., выполнять статистические расчеты. В обычном режиме калькулятор выполняет операции в том порядке, как они вводятся. В научном режиме соблюдается приоритет выполняемых операций. Научный режим работы позволяет использовать круглые скобки для выполнения расчетов в требуемом порядке, также использовать вложение одних скобок в другие.

 

Инженерный калькулятор позволяет производить вычисления в разных системах счисления:

 

§ Шестнадцатеричной (Hex);

 

§ Десятичной(Decimal);

 

§ Восьмеричной (Octal);

 

§ Двоичной (Binary);

 

§ Градусной (Degrees);

 

§ Радианах (Radians);

 

§ Градах(Grads).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.