Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАБОТА С ФАЙЛАМИ И ПАПКАМИ



В Windows документы и прикладные программы хранятся в файлах. Файл – это основная структурная единица, имеющая конкретное имя, с которым работает операционная система. Файл

– поименованная совокупность однородной информации, относящейся к определенной предметной области и хранящийся на носителе информации. Группа файлов на одном магнитном носителе объединяют в папку (folder) по какому-либо критерию, который может задать сам пользователь. Папки и файлы в свою очередь могут быть объединены в папку более высокого уровня. В папке хранится информация о размере файла, дате его последнего изменения, атрибуты файла. Количество файлов и подчиненных папок, входящих в папку более высокого уровня, не ограничивается.

 

На экране папки и файлы представлены условными значками, внешний вид которых зависит от типа объекта. Под значком приводится имя объекта, которое может начинаться с прописной или строчной буквы с использованием букв латинского или русского алфавитов. Значки имеют различный вид и придают индивидуальность каждому объекту. Папка имеет вид кейса (портфеля), закрашенного желтым цветом. Исполняемый файл изображается прямоугольным значком с тремя кнопками в верхней части. Файл объектов изображаются в виде листа с загнутым правым углом. Чтобы выбрать какой-либо значок, следует указать курсором на него и дважды нажать кнопку мыши. Выбор значка открывает папку или документ, запускает программу.

 

Файловая система Windows поддерживает работу с длинными именами файлов. Имя файла может содержать до 255 символов. В именах файлов различают строчные и прописные буквы. Не допускается использование следующих символов: косая черта, двоеточие, звездочка, знака вопроса, кавычки, угловые скобки, вертикальная черта. В имени файла различают имя файла и расширение, которое отделяется от первого точкой. Расширение может состоять от одного до пяти символов , например .txt, .exe, . tmp, .pas. Расширение имени файла показывает операционной системе на тип хранимой в файле информации и следовательно на то – какие операции допустимо делать с этим файлом.

 

При работе с файлами и папками необходимо знать, где они расположены. Местоположение файла/папки описывает путь(адрес). Путь начинается с имени корневой папки, имеющей имя жесткого, гибкого или сетевого диска, на котором записан документ или программа. Затем следует двоеточие ":", обратная косая черта "\" и последовательность имен всех папок, которые необходимо открыть, чтобы получить доступ к файлу, включая имя файла (папки). Например, С:\

windows\clock.ini или "С:\автомобили\легковые автомашины.doc".

 

Для более полной информации о файлах и папке в Windows используются атрибуты. Они обеспечивают управление операциями, выполняемыми над файлами. Файл или папка могут иметь следующие атрибуты: Только для чтения (Read-only), Архивный (Archive), Скрытый (Hidden), Системный (System). Посмотреть атрибуты файла можно в его свойствах через контекстное меню.

 

Иерархическую структуру папок на диске можно просмотреть с помощью Проводника Windows. Для отображения окна проводника на экране нажмите кнопку Пуск и выберите в главном меню пункт Программы/Проводник (Programs\Windows Explorer).

 

В случае необходимости обозначения в команде группы файлов из одного каталога можно использоваться маска(шаблон) имени файла. В масках используется знак * , обозначающий любое число любых символов, допускаемых в именах файлов, и знак ?, обозначающий один произвольный символ или отсутствие символа, например:

 

*.txt - все текстовые файлы текущего каталога;

???.* - все файлы, у которых в имени три символа и произвольные расширения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРЛЫКОВ

Windows представляет удобный способ быстрого доступа к различным часто используемым объектам: папкам, файлам, программам, принтеру и другому компьютеру с помощью специального значка - ярлыка (shotcut).

В ярлыке хранится адрес объекта, с которым связан ярлык.

 

Для одного и того же документа или программы можно создать сколько угодно ярлыков и разместить их на рабочем столе, в одной или несколько используемых папках. Чтобы открыть документ или запустить программу достаточно дважды щелкнуть ярлык.

 

Значок ярлыка отличается от других значков тем, что имеет внизу стрелку "перехода". При удалении файла/папки автоматически удаляется и ярлык. При удалении ярлыка файл, с которым он связан, не удаляется.

 

Ярлык к программе, документу или принтеру можно создать несколькими способами:

1. Выделить папку в окне Мой компьютер и выбрать в меню Файл команду Создать, затем пункт Ярлык (Creat/Shortcut).

 

2. Поместить курсор на пустое место рабочего стола и нажать правую кнопку мыши. Выбрать команду Создать, а затем - Ярлык. Появится окно Создание ярлыка. В поле Командная строка указывают имя объекта, для которого создается ярлык, или нажимают кнопку Обзор для его поиска. Нажав клавишу Далее, выбирают значок для ярлыка и нажимают кнопку Готово.

 

3. Выделить файл, затем активизировать команду Копировать (Copy) в меню Правка (Edit). После перехода в окно, где предполагается разместить ярлык, выбрать команду Вставить ярлык

(Paste Shortcut) в меню Правка (Edit).

 

4. Перетащить значок объекта на рабочий стол, удерживая правую кнопку мыши или в другую папку и воспользоваться командой контекстного меню Создать ярлык(и) (Create Shortcut(s) Here).

 

5. Перетащить значок объекта на рабочий стол или в другую папку, удерживая клавиши Ctrl+Shift.

 

6. Открыть окно проводника и найти программу, для которой создается ярлык. Указать на значок программы и перетащить его на рабочий стол.

Параметры ярлыка устанавливаются (изменяются) с помощью диалогового окна, вызываемого командой Свойства. Для чего выделяется ярлык и выбирается в меню Файл команда Свойства. На экране появится окно Свойства. К аналогичному результату приведет щелчок ярлыка правой кнопкой и выбор в контекстном меню команды Свойства. К параметрам ярлыка относятся размеры открываемого окна, сочетание клавиш для вызова окна объекта с клавиатуры, вид значка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.