Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И РАБОТА С ОКНАМИ



Windows на русский язык переводится как окна. Окном называется ограниченная рамкой поверхность экрана. В окне отображаются папки и файлы, выполняемые программы и документы. Окно диалога используется для изменения различных настроек и параметров операционной системы.

 

 

В зависимости от назначения содержимого окна принято разделять на следующие виды:

 

- групповое окно (папка), содержащее значки различных Windows-приложений, других папок или отдельных файлов;

 

- окно приложения (исполняемый файл), представляющее собой окно работающей Windows

-программы;

 

- окно документа, располагающееся внутри окна соответствующего приложения (письмо, доклад, таблица, рисунок);

 

- диалоговое окно, используемое для изменения различных настроек и параметров операционной системы, режимов работы программ, ввода дополнительных данных или принятия каких-либо решений;

 

- информационное окно, в которое выводятся сообщения системы или активной программы-приложения.

 

Различают три варианта представления окна на экране:

 

- стандартное окно - оно занимает часть площади экрана; при желании можно переместить окно или любую границу окна в другое место экрана;

 

- полноэкранное окно - занимает весь экран и имеет максимальный размер;

 

- свернутое окно программы-приложения убирается с экрана и изображается в виде кнопки на панели задач. В свернутом окне программа продолжает выполняться. Чтобы открыть свернутое окно, следует нажать соответствующую ему кнопку на панели задач. Свернутое окно документа представляется кнопкой с именем документа внутри окна приложения.

 

Все элементы оконного интерфейса стандартизованы: ниже верхней границы окна расположен выделенный цветом заголовок (title bar) с именем папки или выполняемой программы, еще ниже строка операционного меню (menu bar), затем панель инструментов ( для быстрого доступа к командам меню через пиктограммы) и рабочее поле, то есть та область, в котором представлено содержимое окна. В рабочем поле окна папки находятся хранящиеся в ней другие папки.

 

В нижней части окна размещается строка состояния. Она отображает текущее состояние сеанса работы. Вызывается через пункт меню Вид.

 

Управление окном осуществляется с помощью трех кнопок, расположенных в правом верхнем углу заголовка окна. Крайняя кнопка с изображением крестика – кнопка закрытия окна. Она завершает работу с программой, закрывает окно. Средняя кнопка – кнопка развертывания или восстановления. Она определяет вид представления окна на экране. Восстановить или развернуть окно можно также двойным щелчком заголовка. Третья кнопка служит для свертывания окна.

 

Если имеющаяся информация в рабочем поле не помещается в окне, то рядом с правой границей и снизу окна появляется горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки (Scroll bar). Две кнопки прокрутки на концах полосы с изображением стрелок и небольшой квадратик – бегунок (ползунок) позволяют перемещать содержимое окна в горизонтальном и вертикальном направлениях, а также кнопка с изображением шарика для выбора объекта перехода .

 

Операционное меню окна обычно содержит следующие пункты: Файл (File), Правка (Edit), Вид (View), Справка(Help) и др. Как правило, пункты меню являются командами. Операционная система отслеживает перемещение указателя по строке меню. При остановке указателя на одном из пунктов на экране отображается меню более низкого уровня (подменю). Команда, на которой остановился указатель, выделяется цветом. Выбор (активизация) команды меню выполняется щелчком названия команды.

 

С клавиатуры для доступа к пунктам меню надо сначала нажать клавишу Alt, а затем клавишу с подчеркнутым в названии меню символом (в большинстве случаев подчеркнута первая буква меню). Если меню открыто, то выбор команды производится нажатием на клавишу с подчеркнутой буквой команды. Для перемещений по меню используют клавиши управления курсором. Выбор команды производится нажатием на клавишу Enter. Через клавиатуру с помощью клавиш быстрого доступа можно активизировать закрытый пункт меню. Эти клавиши ( сочетания их) в меню отображаются слева от команды.

 

Часть команд меню написана яркими буквами и хорошо видна, другие – написаны светло-серыми буквами, слабо видны. В первом случае команды активны и могут быть выполнены, во втором – команды не доступны для пользователя. Если рядом с командой с левой стороны располагается галочка, то такая команда активна. При повторном выборе команды, она становится неактивной и галочка пропадает. Точка с левой стороны одной из нескольких взаимоисключающих команд показывает, какая из них активна в настоящее время. Если с правой стороны пункта меню нарисован треугольник, одна из вершин которого направлена вправо, то этот пункт имеет собственное меню более низкого уровня. Многоточие после названия команды означает, что для ее выполнения необходимо дополнительные установки. Эти установки задаются в окне, которое появляется на экране после выбора команды.

 

Чтобы закрыть меню, надо щелкнуть мышью вне меню или по его имени.

 

Оконное (системное) меню дает возможность управлять размерами окна, его положением на экране, позволяет закрыть программы не только мышью, но и с клавиатуры. Кнопка оконного меню находится в левом верхнем углу заголовка окна. С клавиатуры для получения доступа к оконному меню надо нажать клавиши Alt+Пробел (Spacebar).

 

Чтобы завершить работу с окном (программой), следует нажать кнопку закрытия окна в верхнем правом углу заголовка или в меню Файл выбрать команду Выход. К аналогичному результату приведет двойной щелчок кнопки оконного меню или выбор команды Закрыть в этом меню. Чтобы закрыть свернутое окно, надо установить указатель на кнопке окна в панели задач и нажать правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню следует выбрать команду Закрыть.

 

Размеры и положение окна можно изменить мышью, с клавиатуры, кнопками управления окном и командами оконного меню. Для изменения размеров окна мышью, необходимо перетащить его угол или границу. Указатель мыши устанавливают на линии границы окна. Он приобретает вид соединенных между собой стрелок, направленных в противоположные стороны. Затем, удерживая левую кнопку мыши в нажатом состоянии, перетаскивают рамку в требуемую сторону. Новый размер окна фиксируется после освобождения кнопки мыши. Размер окна изменяется одновременно по высоте и ширине при перетаскивании любого из его углов с помощью мыши.

 

Работа пользователя с программами происходит через многооконный интерфейс, то есть через систему окон. Одновременно можно открыть несколько окон. Одно окно может располагаться рядом с другим, на расстоянии от него, частично или полностью перекрывать другое окно. Размеры окна задаются в зависимости от количества открытых документов и папок. При необходимости работать одновременно с большим количеством окон часть из них лучше свернуть.

При работе с несколькими окнами их расположение можно упорядочить с помощью контекстного меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши после установки указателя на пустом месте в панели задач. Меню позволяет отобразить на экране все открытые окна и содержит следующие команды:

 

Каскадом – располагает открытые окна каскадом (уступом) одно над другим с перекрытием.

Сверху вниз – располагает открытые окна подряд, без перекрытия в один или несколько рядов.

Слева направо – располагает открытые окна в один горизонтальный ряд без промежутков или перекрытия.

 

Все открытые окна можно свернуть кнопкой Свернуть все окна на Панели задач или выбрать пункт Показать рабочий стол в контекстном меню. Работающие программы будут представлены в виде кнопок на панели задач.

 

Для восстановления исходных размеров и размещения окон повторно используют команды контекстного меню.

 

Окно, с которым работает пользователь в данный момент, называется активным. Активное окно располагается на переднем плане поверх остальных окон. Одно окно работает в приоритетном режиме, остальные открытые окна – в фоновом. Любая команда относится к активному окну. Окно становится активным после щелчка мышью по любому месту в пределах окна.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.