Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАВИАТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ



АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ЭВМ

СИСТЕМНЫЙ БЛОК

Персональные компьютеры (ПК) относятся к четвертому этапу развития вычислительной техники.

ПК класса IBM PC XT/AT, первый из которых был выпущен фирмой IBM в 1981 г., и IBM -совместимые компьютеры, к которым относятся и отечественные ЭВМ ЕС-1840, ЕС-1841, ЕС-1842, ЕС-1845, ЕС-1849, ЕС-1861, Искра-1030, Искра-4816, Нейрон И9.66 и др., получили широкое распространение и завоевали признание пользователей.

Принципы функционирования ПК были разработаны в Джоном фон Нейманом в 40-е года XX века и реализованы IBM в виде принципа открытой архитектуры и магистрально – модульного принципа построения.

 

Компьютер состоит из блоков (модулей), связанных друг с другом через шины(системы проводов). Устройства можно заменять, а также подключать дополнительные.

Стандартная архитектура (состав) IBM PC содержит следующие устройства: системный блок (обычно включающий процессор, накопитель на жестком диске и др.), а также монитор, клавиатура и мышь. Помимо этого, к компьютеру могут подключаться дополнительные (периферийные) устройства: принтер, плоттер, графопостроитель, сканер, сетевой адаптер, стример, модем или факс-модем и др.

 

 

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА

Основным устройством системного блока является материнская плата (mainboard). На ней находятся: основной микропроцессор, оперативная память (ОЗУ), постоянная память (ПЗУ), электронные схемы (контроллеры), порты ввода-вывода и шины.

 

Процессор реализуется на большой интегральной схеме (БИС), т.е. 42 млн элементов размещены на площади 0,13 микрона. Процессор выполняет функции: управления работой ПК и производит все вычисления и обработку информации. Поэтому он является мозговым центром компьютера и определяет его быстродействие.

 

В модели IBM PC/XT в начале 80-х годов был использован микропроцессор Intel-8088. В следующей модели IBM PC/AT - более мощный микропроцессор Intel-80286, и ее быстродействие оказалось в 5-6 раз больше, чем у IBM PC/XT. Затем появились модели 80386 и 80486 в различных модификациях.

В настоящее время наиболее популярны процессоры фирмы Intel и AMD.

На конец 2010 фирма Intel выпускает для персональных компьютеров процессоры модели Intel Core i7 ( с восьмиядерным процессором), Intel Core i5, Intel Core i3.

 

Фирма AMD выпускает для персональных компьютеров процессоры серии К10: PhenomII, AthlonII, Opteron.

 

Характеристикой скорости выполнения элементарных операций внутри микропроцессора является тактовая частота. На выполнение базовой операции отводится определенное количество тактов. Такт – промежуток времени между двумя импульсами, которые производятся для синхронизации работы всех устройств компьютера генератором тактовой частоты. Тактовая частота измеряется в мегагерцах (МГц), - чем она выше, тем выше производительность и цена устройства. Различные модели современных процессоров выпускаются с тактовой частотой 1-3 ГГц и выше.

 

Также производительность процессора характеризуется разрядностью – количеством двоичных разрядов обрабатываемых процессором одновременно. Разрядность показывает разрядность шины данных и объем адресного пространства. Например, 64/36

 

В оперативной памяти (ОЗУ) обычно располагаются программы, выполняемые компьютером, и информация, используемая этими программами. Оперативная память характеризуется высокой скоростью записи и чтения информации. Ее емкость определяет, какие программы могут быть реализованы на данном ПК. Объем памяти измеряется в байтах (байт - это единица вводимой в компьютер информации) и в производных единицах таких, как килобайт, мегабайт, гигабайт. Объем оперативной памяти в различных моделях составляет 1 –8 Гб.

 

Постоянная память (ПЗУ) – микросхемы, предназначенные для длительного хранения данных, программ, в том числе программного комплекса BIOS (Basic Input/Output System) – базовая система ввода/ вывода – для запуска ПК и тестирования оборудования.

 

Контроллеры предназначены для управления работой различных устройств (монитора, накопителей, принтера и др.).

 

Порты ввода-вывода служат процессору для обмена данными с устройствами компьютера. К портам общего назначения подсоединяются различные внешние устройства, специализированные порты используются для обмена данных с внутренними устройствами ЭВМ.

 

Шины – это набор проводников для обмена данными и командами между различными устройствами компьютера.

 

ВНУТРЕННИЕ УСТРОЙСТВА

Жесткий диск (винчестер) основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ, представляет собой группу соосных дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью.

Винчестеры предназначены для постоянного хранения информации, которая используется при работе компьютера:

 

· программ операционной системы;

 

· редакторов текстов;

 

· трансляторов и компиляторов для языков программирования;

 

· прикладных программ и т.д.

 

Винчестеры отличаются друг от друга емкостью. В моделях IBM PC/XT емкость винчестера равнялась 20 Мбайт, в последних моделях IBM PC она может составлять от 800 Мбайт до нескольких Гбайт.

В случае необходимости жесткий диск можно условно разбить на несколько частей - логические (виртуальные) диски.

 

Жесткий диск является медленным устройством, поэтому необходимые процессору для работы данные и программы загружаются в оперативную память. Современные (конец2010) винчестеры достигаю объема 2Тб.

 

Дисковод компакт – дисков CD-ROM для хранения, резервирования и транспортировки данных. Считывание происходит с помощью лазерного луча, отражающегося от поверхности.

 

Видеокарта (видеоадаптер) – выделение всех операций, связанных с управлением экраном. Физически видеокарта выполняется в виде отдельной дочерней платы, которая вставляется в один из слотов материнской платы.

 

Звуковая карта – одно из наиболее поздних усовершенствований ПК. Она подключается к материнской через слот. Характеризуется разрядностью – количеством битов, используемых при преобразовании сигнала из аналогового в цифровую форму.

 

МОНИТОР (ДИСПЛЕЙ)

Мониторы дают пользователю возможность наглядного общения с ПК и предназначены для вывода на экран текстовой и графической информации.

Мониторы отличаются друг от друга по размеру, они могут быть монохромные и цветные.

 

КЛАВИАТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ

Клавиатура персонального модели QWERTY (название 6 букв на третьем ряду клавиатуры) компьютера IBM PC и IBM-совместимых ЭВМ состоит из трех групп клавиш:

 

· клавиши общего назначения на алфавитно-цифровой клавиатуре в центральной части, включающие русские, латинские, цифровые и специальные символы, знаки пунктуации;

 

· функциональные клавиши [F1] - F[12] в верхней части или слева, предназначенные для различных специальных действий в соответствии с выполняемой программой;

 

· цифровые клавиши и знаки арифметических действий в правой части клавиатуры, предназначенные для ввода больших массивов числовой информации.

 

Помимо этого, на клавиатуре IBM PC имеется еще ряд специальных клавиш:

 

· клавиша [Enter] предназначена для окончания ввода строки;

 

· клавиша [Del] предназначена для удаления символа, находящегося над курсором;

 

· клавиша [Backspace] или [] удаляет символ, находящийся слева от курсора;

 

· клавиша [Insert] предназначена для переключения режимов ввода символов: ввода с раздвижкой (вставка) и ввода с замещением ранее набранных символов (замена);

 

· клавиши [<], [>], [^], [v], [Home], [End], [PgUp], [PgDn] - служат для управления курсором;

 

· клавиша [NumLock] включает и выключает режим для ввода больших числовых массивов;

 

· клавиша [Esc] используется для отмены какого-либо действия или для отказа от текущего режима;

 

· клавиши [Ctrl], [Shift] и [Alt] называются регистровыми и используются в комбинации с одновременным нажатием других клавиш.

 

Особые комбинации клавиш:

 

· [Ctrl]-[Break] - прерывание работы выполняемой программы или команды;

 

· [Shift]-[PrtScr] - вывод на печать копии содержимого экрана;

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.