Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потери в Первой Мировой войне.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине история на тему:

«Выход Советской России из мировой войны. Брестский мир 3 марта 1918г.»

 

Выполнила студентка I курса гр. 07-511

Химического института им.А.М.Бутлерова

Машина Ксения Андреевна

Студенческий билет № 46-15

Преподаватель:

Циунчук Рустем Аркадьевич,

Доктор исторических наук,

профессор Института международных отношений,

истории и востоковедения КФУ

 

Казань – 2015

План.

 

1. Первая мировая война

2. Участники Первой Мировой войны

3. Причины войны

4. Начало Первой мировой войны

5. Ход войны

6. Итоги войны

7. Потери в Первой Мировой войне

8. Выход России из войны. Брестский мир

9. Итоги

 

 

Первая Мировая война.

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. Трагическое крушение государственной системы Российской империи перевернуло вековой уклад жизни всех без исключения слоев общества. Череда войн и революций, подобно взрыву колоссальной мощности, разбила мир русской материальной культуры на миллионы осколков. История этой катастрофической для России войны, в угоду идеологии воцарившейся в стране после Октябрьской революции рассматривалась как исторический факт и то, как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество».

Участники Первой Мировой войны.

Четверной союз: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария.

Антанта: Россия, Франция, Великобритания.

Союзники Антанты : США, Япония, Сербия, Черногория, Бельгия, Египет, Португалия, Румыния, Греция, Бразилия, Китай, Куба, Никарагуа, Сиам, Гаити, Либерия, Панама, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Боливия, Доминиканская республика, Перу, Уругвай, Эквадор.

Причины войны.

Основной причиной войны стало обострение противоречий между двумя крупными военно-политическими блоками: Антантой(Англий, Франция и Россия) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия) за сферы влияния, рынки сбыта и колоний. Война носила захватнический, несправедливый характер со стороны всех участников. Второй причиной стало стремление правительств стабилизировать внутреннее положение в своих странах, отвлечь народы от социальных проблем и конфликтов.

Начало Первой мировой войны.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы вторглись в Люксембург.

2 августа германские войска окончательно оккупировали Люксембург, и Бельгии был выдвинут ультиматум о пропуске германских армий к границе с Францией. На размышления давалось всего 12 часов.

3 августа Германия объявила войну Франции, обвинив её в «организованных нападениях и воздушных бомбардировках Германии» и «в нарушении бельгийского нейтралитета».

3 августа Бельгия ответила отказом на ультиматум Германии.

4 августа германские войска вторглись в Бельгию. Король Бельгии Альберт обратился за помощью к странам-гарантам бельгийского нейтралитета. Лондон направил в Берлин ультиматум: прекратить вторжение в Бельгию, или Англия объявит войну Германии. По истечении срока ультиматума Великобритания объявила войну Германии и направила войска на помощь Франции.

6 августа Австро-Венгрия объявила войну России.

Ход войны.

Для спасения войск союзников, русская армия была втянута в военные действия еще до конца всеобщей мобилизации в России. Армия Русской империи на первом этапе противостояния воевала на фронтах Северо-Западного театра, где ей были нанесены первые сокрушительные удары. Но невзирая на поражения в битве на территории Восточной Пруссии, русским удалось одержать первую победу уже в августе 1914 года австро-венгерская армия была полностью разгромлена в Галиции. Успехи русской армии вынудили правительство Германии сконцентрировать на Восточном фронте лучшие войска, чтобы воспрепятствовать дальнейшему продвижению союзников к границам немецкого государства. Результатом масштабного наступления вражеских сил, Россия потеряла часть территорий Украины, Беларуси, Польши и Прибалтики, что стало значительным ударом для империи. Коренной перелом в ходе Первой Мировой войны был связан с легендарным Брусиловским прорывом, после которого прерогатива в военных действиях оказалась на стороне Антанты. Наступление русской армии под руководством генерала А. Брусилова, не только принесло ущерб силам противника, но и поставило Австр. Венгрию в крайне катастрофическое положение. С этого момента военные силы Тройственного союза были вынуждены принять позицию обороны.

Итоги войны.

Спустя полгода Германия была вынуждена подписать Версальский договор (28 июня 1919), составленный государствами-победителями на Парижской мирной конференции, официально завершивший Первую мировую войну. Результатами Первой мировой войны стали Февральская и Октябрьская революции в России и Ноябрьская революция в Германии, ликвидация четырёх империй: Российской, Германской, Османской империй и Австро-Венгрии, причём две последние были разделены. Германия, перестав быть монархией, была урезана территориально и ослаблена экономически. Тяжёлые для Германии условия Версальского мира (выплата репараций и др.) и перенесённое ею национальное унижение породили реваншистские настроения, которые стали одной из предпосылок прихода к власти нацистов, развязавших Вторую мировую войну.

Вступая в войну, генеральные штабы воюющих государств и, в первую очередь, Германии исходили из опыта предыдущих войн, победа в которых решалась сокрушением армии и военной мощи противника. Эта же война показала, что отныне мировые войны будут носить тотальный характер с вовлечением всего населения и напряжением всех моральных, военных и экономических возможностей государств. И окончиться такая война может только безоговорочной капитуляцией побеждённого[20].

 

Первая мировая война ускорила разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные и противотанковые орудия, огнемёт. Широкое распространение получили самолёты, пулемёты, миномёты, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла огневая мощь войск. Появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая, сопровождения пехоты. Авиация стала самостоятельным родом войск, который стал подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную. Возникли танковые войска, химические войска, войска ПВО, морская авиация. Увеличилась роль инженерных войск и снизилась роль кавалерии. Также появилась «окопная тактика» ведения войны с целью изматывания противника и истощения его экономики, работающей на военные заказы.

Экономические итоги: Грандиозный масштаб и затяжной характер Первой мировой войны привели к беспрецедентной для индустриальных государств милитаризации экономики. Это оказало влияние на ход развития экономики всех крупных индустриальных государств в период между двумя мировыми войнами: усиление государственного регулирования и планирования экономики, формирование военно-промышленных комплексов, ускорение развития общенациональных экономических инфраструктур (энергосистемы, сеть дорог с твёрдым покрытием и т. п.), рост доли производств оборонной продукции и продукции двойного назначения.

Потери в Первой Мировой войне.

Потери вооружённых сил всех держав-участниц мировой войны составили около 10 миллионов человек. До сих пор нет обобщённых данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств. Голод и эпидемии, причинённые войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов человек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.