Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава VIII. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции



 

Статья 35. Оплата труда сотрудника полиции

 

Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности.

Обеспечение денежным довольствием сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.

 

Сотруднику полиции, имеющему почетные звания Донецкой Народной Республики, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 10 процентов к должностному окладу в пределах бюджетных ассигнований государственного бюджета, выделяемых государственному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

Статья 36. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

 

Сотрудники полиции подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы или увечья), заболевания, которые были получены в период прохождения службы, в порядке, предусмотренном для военнослужащих Законом Донецкой Народной Республики «О статусе военнослужащих».

 

Порядок и условия обязательного государственного личного страхования сотрудников полиции устанавливаются Законом Донецкой Народной Республики «О статусе военнослужащих», а также нормативными правовыми актами Совета Министров Донецкой Народной Республики.

 

Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

 

При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

Статья 37. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

 

Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета в порядке и на условиях, предусмотренных для военнослужащих Законом Донецкой Народной Республики «О статусе военнослужащих».

 

Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый государственным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

 

Сотрудник полиции, замещающий должность участкового инспектора полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Статья 38. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

 

Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в порядке, устанавливаемом для военнослужащих Законом Донецкой Народной Республики «О статусе военнослужащих».

 

Статья 39. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

 

Сотрудник полиции в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Советом Министров Донецкой Народной Республики.

 

Сотрудник полиции, следующий к новому месту службы или направленный в служебную командировку, пользуется правом бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах, приобретения проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт следования к новому месту службы или нахождения в служебной командировке.

 

Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка на железнодорожном, водном или воздушном транспорте имеет право проезда в поездах, на морских и воздушных судах в пределах обслуживаемого им объекта (участка) без приобретения проездных документов только при выполнении указанных обязанностей.

 

Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию и доставлению лица (лиц), подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления, административного правонарушения, пользуется правом проезда и провоза задержанного либо доставляемого им лица (лиц) на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения без приобретения проездных документов, а в сельской местности на попутном транспорте по предъявлении служебного удостоверения.

Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1. Детям сотрудника полиции.

 

2. Детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

 

3. Детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.

 

4. Детям лица, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

 

5. Детям лица, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения такой службы.

 

6. Детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, а также указанным в пунктах 1-5 настоящей части.

Сотрудникам полиции и членам их семей предоставляется 50-процентная скидка по оплате жилой площади, коммунальных услуг, а также топлива в пределах норм, установленных Советом Министров Донецкой Народной Республики.

Сотрудники полиции, проживающие и работающие в сельской местности и в поселках городского типу, и члены их семей, проживающие с ними, обеспечиваются бесплатно жильем с отоплением и освещением по установленным нормам, а также пользуются другими льготами, предусмотренными законодательством.

Льготы на безвозмездное обеспечение жильем с отоплением и освещением по установленным нормам сотрудникам полиции, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, а также льготы сотрудникам полиции по оплате жилой площади, коммунальных услуг и топлива с 50-процентной скидкой предоставляются при условии, если размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом сотрудника полиции за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Советом Министров Донецкой Народной Республики.

За сотрудниками полиции, уволенными со службы по возрасту, болезни или выслуге лет, сохраняется право на льготы по настоящему Закону при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Советом Министров Донецкой Народной Республики.

Сотрудники полиции имеют право на получение кредитов на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство в рассрочку на 20 лет с погашением 50 процентов предоставленного займа за счет соответствующих фондов Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики и местных бюджетов. Местные советы могут продавать на льготных условиях жилье сотрудникам полиции со скидкой до 50 процентов его стоимости.

Сотрудникам полиции, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных Советом Министров Донецкой Народной Республики размерах.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.