Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава V. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия



Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

 

Сотрудники полиции имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом.

 

Перечень состоящих на вооружении полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов устанавливается Советом Министров Донецкой Народной Республики. Не допускается принятие на вооружение полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.

 

В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудники полиции при отсутствии у них необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом, применять иное, не состоящее на вооружении полиции, оружие.

 

Сотрудники полиции обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

 

Содержание программ специальной подготовки сотрудников полиции определяется государственнымным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

Право на применение световых и акустических специальных средств, а также средств разрушения преград имеют сотрудники полиции, получившие в установленном порядке соответствующий допуск.

 

Сотрудники полиции, не прошедшие проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проходят аттестацию на соответствие замещаемой должности. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности такие сотрудники полиции отстраняются от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

 

Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Донецкой Народной Республики.

 

Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

 

Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

 

Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

 

Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов, уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина любым доступным способом.

 

О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан незамедлительно сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

 

О каждом случае применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, а также причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, на которых в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.

 

В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы).

 

Статья 20. Применение физической силы

 

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы и рукопашного боя, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1. Для пресечения преступлений и административных правонарушений.

2. Для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц.

 

3. Для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

 

Запрещается применять физическую силу к женщинам с видимыми признаками беременности, лицам преклонного возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, сотрудников полиции, или вооруженного нападения либо вооруженного сопротивления.

 

Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

 

Статья 21. Применение специальных средств

 

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1. Для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции.

2. Для пресечения преступления или административного правонарушения.

3. Для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

4. Для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

 

5. Для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление.

6. Для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, если вышеуказанные лица сопротивляются сотрудникам полиции или если имеются основания считать, что они могут совершить побег или причинить ущерб окружающим или себе.

 

7. Для освобождения насильственно удерживаемых лиц (заложников), захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков.

 

8. Для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций.

9. Для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке.

 

10. Для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения.

 

11. Для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

 

Сотрудники полиции имеют право применять следующие специальные средства:

1. Палки специальные - в случаях, предусмотренных пунктами 1-5, 7, 8 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

2. Специальные газовые средства - в случаях, предусмотренных пунктами 1-5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

 

3. Средства ограничения подвижности - в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 части 1 настоящей статьи. При отсутствии средств ограничения подвижности сотрудник полиции вправе использовать подручные средства связывания.

 

4. Специальные окрашивающие и маркирующие средства - в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

5. Электрошоковые устройства - в случаях, предусмотренных пунктами 1-5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

 

6. Светошоковые устройства - в случаях, предусмотренных пунктами 1-5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

 

7. Служебных животных - в случаях, предусмотренных пунктами 1-7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

8. Световые и акустические специальные средства - в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7, 8 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

9. Средства принудительной остановки транспорта - в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

10. Средства сковывания движения - в случаях, предусмотренных пунктами 1-5 части 1 настоящей статьи.

 

11. Водометы - в случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

12. Бронемашины - в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7, 8 и 11 части 1 настоящей статьи.

 

13. Средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия, - в случаях, предусмотренных пунктом 11 части 1 настоящей статьи.

 

14. Средства разрушения преград - в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 7 части 1 настоящей статьи.

 

Сотрудник полиции имеет право применять специальные средства во всех случаях, когда настоящим Законом разрешено применение огнестрельного оружия.

 

Вид специального средства, время начала и интенсивность его применения определяются с учетом сложившейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя.


Статья 22. Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств

 

Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1. В отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

 

2. При пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

Специальные средства применяются с учетом следующих ограничений:

1. Не допускается нанесение человеку ударов палкой специальной по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца.

 

2. Не допускается применение водометов при температуре воздуха ниже нуля градусов Цельсия.

 

3. Не допускается применение средств принудительной остановки транспорта в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров (при наличии пассажиров), транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, а также в отношении мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров и мопедов; на участках дорог с ограниченной видимостью; на железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах, в туннелях.

 

4. Установка специальных окрашивающих средств на объекте осуществляется с согласия собственника объекта или уполномоченного им лица, при этом сотрудником полиции принимаются меры, исключающие применение указанных средств против случайных лиц.

 

Применение водометов и бронемашин осуществляется по решению руководителя территориального органа с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов.

 

Иные ограничения, связанные с применением сотрудником полиции специальных средств, могут быть установлены государственным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

Допускается отступление от запретов и ограничений, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи, если специальные средства применяются по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 23 настоящего Закона.

 

 

Статья 23. Применение огнестрельного оружия

 

Сотрудник полиции в качестве крайней меры имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1. Для защиты другого лица от нападения, угрожающего жизни или здоровью, а также для освобождения заложников.

 

2. Для самозащиты или отражения нападения на сотрудника полиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

 

3. Для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции.

 

4. Для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться.

 

5. Для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ.

 

6. Для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан, а также для освобождения их в случае захвата.

 

7. Для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.

 

Сотрудники полиции имеют право использовать огнестрельно оружие в следующих случаях:

 

1. Для принудительной остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или других лиц.

 

2. Для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью сотрудника полиции или других лиц.

 

3. Для разрушения или повреждения запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые и иные помещения по основаниям, предусмотренным статьей 15 настоящего Закона.

 

4. Для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.

 

Вооруженным сопротивлением и вооруженным нападением, указанными в пунктах 5 и 6 части 1 настоящей статьи, признаются сопротивление и нападение, совершаемые с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, применение или использование которых представляет угрозу жизни или здоровью сотрудника полиции или других лиц.

 

Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

 

Сотрудник полиции не имеет права применять или использовать огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения или использования могут пострадать посторонние лица.

 

Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для его применения или использования, предусмотренные частью 1 и 2 настоящей статьи.

При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1-3 части 1 настоящей статьи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.