Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Степан Тимофеевич Разин.



Многие крестьяне бежали от своих господ на Дон. Там процветало казачество, которое правительство назначило стеречь границы. Однако казаки неоднократно совершали набеги на соседнюю Турцию

С.Т. Разин происходил из домовитого казачества: к казацкой верхушке принадлежали, вероятно, его предки в первом поколении. С.Т. Разин хорошо знал поло­жение и нужды народа.

1667 г. - под руководством С.Т. Разина голутвенные (неимущие) ка­заки, отправившись в очередной поход на турецкие и крымские земли, захватили Яицкий городок (современный Уральск) и сделали его своим опорным пунктом.

1668- 1669 гг. - они подвергли опустошительному набегу Каспийское побере­жье. С богатой добычей Разин и его войско вернулись на Дон. Этот поход не выходил еще за рамки обычного казацкого похода за добычей.

1670 г. - С.Т. Разин начал новый по­ход на Волгу. Этот поход имел открыто антиправительственный харак­тер. В нем приняли участие крепостные крестьяне, казачество, посад­ское население, мелкие служилые люди, бурлаки, работные люди.

Весна 1670 г. - С.Т. Разин овладел Царицыном. Летом того же года разницы заняли Астрахань. Армия восставших двину­лась вверх по Волге. На время затянувшейся осады Симбирска приходится наивысший подъем движения. Восстание охватило громадную территорию — от ни­зовьев Волги до Нижнего Новгорода и от Слободской Украины до За­волжья.

Октябрь 1670 г. - осада Симбирска была снята, 20-тысячное вой­ско С.Т. Разина разбито, а сам руководитель восстания, тяжелораненый, был вывезен в Кагальницкий городок. Зажиточные казаки обманом за­хватили С.Т. Разина и выдали его правительству. Летом 1671 г. С.Т. Разин был казнен на Красной площади в Москве. Подавив восстание, правительство принудило казаков Дона принять присягу, что они не будут давать приют царским недругам.

Восстание С.Т. Разина заставило правительство искать пути укреп­ления существующего строя.

Церковные реформы Никона.

Церковная реформа диктовалась не­обходимостью укрепить дисциплину, порядок, нравственные устои ду­ховенства. Расширение связей с Украиной и греческим Востоком тре­бовало введения одинаковой церковной обрядности во всем православ­ном мире. Распространение книгопечатания открывало возможность унификации церковных книг.

В конце 40-х годов XVII в. в Москве сложился Кружок ревнителей древнего благочестия. В него вошли видные церковные деятели.

Сын мордовского крестьянина Никон сделал стремительную карьеру. Никона связывали знакомство и дружба с царем Алексеем Михайловичем, чьей поддержкой он долго пользовал­ся.

1652 г. - Никон избирается московским патриархом.

Стремясь превратить русскую церковь в центр мирового правосла­вия, патриарх Никон начал реформу по установлению единообразия церковной службы. За обра­зец были взяты греческие правила и обряды.

Раскол.

Реформы, проводившиеся в условиях массового народного недовольства, вызвали протест со стороны части бояр и иерархов церк­ви, которые боялись, что перемены в церкви подорвут ее авторитет в народе. Произошел раскол в русской церкви. Приверженцы старых по­рядков — старообрядцы — отказывались признать реформу Никона. Внешне разногласия между Никоном и его противниками-старообрядцами, среди которых выделялся протопоп Аввакум, сводились к тому, по каким образцам — греческим или русским — унифицировать церковные книги. Спор между ними шел и о том, как следует креститься — двумя или тремя перстами, как совершать крестный ход — по ходу солнца или против солнца и т.д.

Раскол стал одной из форм социального протеста народных масс, связывавших ухудшение своего положения с реформой церкви. Наиболее мощно протест против церковной реформы проявился в Соловецком восстании 1668-1676 гг.

Предводители старообрядчества протопоп Аввакум и его единомыш­ленники были сосланы в низовье Печоры, после чего были сожжены заживо. Трагически сло­жилась и судьба главного врага старообрядцев патриарха Никона.

1658 г. - он демонстративно покинул столицу, зая­вив, что не хочет быть патриархом в Москве, а останется патриархом Руси.

1666 г. - церковный собор сме­стил Никона с поста патриарха. Местом его ссылки стал знаменитый Ферапонтов монастырь под Вологдой. Уже после смерти Алексея Ми­хайловича Никон возвратился из ссылки и умер (1681) неподалеку от Ярославля.

Петр1 и его время

В истории сложилось два взгляда на причины петровских реформ.

Петр I нарушил естественный ход развития страны, внеся перемены в экономику, политику, культуру, традиции, нравы, обычаи. Он захотел «сделать Россию Голландией». Россия была подготовлена к преобразовани­ям предшествующим ходом исторического развития (эту точку зрения наиболее четко сформулировал крупнейший русский историк С.М. Соловьев).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.