Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины смуты заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана IV и при его преемниках.



Тяжелейший экономический кризис получил название «порухи 70-80-х годов XVI века»:

1. Запустели наиболее развитые экономические центры.

2. Убыток населения в ходе жесткой политики и Ливонской войны.

3. Резко возрос налоговый гнет, цены выросли в 4 раза.

4. В 1570-1571 гг. по стране прокатилась эпидемия чумы. В стра­не начался голод.

5. Помещики в этих условиях не могли выполнить свои обязанности перед государством, а у последнего не доставало средств для ведения войны и управления державой.

Фактическое закрепощение крестьянства в конце XVI в.

Крепост­ное право — высшая форма неполной собственности феодала на кресть­янина, основанная на прикреплении его к земле феодала или феодального государства.

Ряд историков считает, что крепостное право было введено царским указом в 1592 или 1593 г. Однако текст указа не найден. Большинство историков придерживается мнения, что крепостное право сложилось в результате последовательного издания серии указов, отменивших право свободного перехода от одного феодала к другому.

Этапы закрепощения:

1497 г. - «Судебник» Ивана III в общегосударственном масштабе ввел Юрьев день как время крестьянских перехо­дов. При этом устанавливалась плата за «пожилое» — за проживание на земле феодала.

1550г. -«Судебник», принятый при Иване IV, подтвер­дил право перехода крестьян только в Юрьев день и увеличил размеры «пожилого», что еще более затрудняло переход.

1581 г. - впервые были введены «заповедные лета» — годы, в которые запрещался переход кре­стьян даже в Юрьев день.

1597 г. - впервые был принят указ о сыске беглых крестьян (срок сыска 5 лет).

1597 г. - кабальные холопы (люди, попавшие в рабство за долги), лишались права стать свободными после выплаты долга и закреплялись за своими владельцами-кредиторами. Добровольные холопы (люди, слу­жившие по вольному найму) превращались после полугода работы в полных холопов.

1607 г. - по «Уложению» царя Василия Шуйского срок сыска беглых устанавливал­ся в 15 лет. Те, кто принимал беглых крестьян, подвергались штрафу в пользу государства и выплачивали компенсацию старому владельцу.

1649г. - как государственная система крепостничество было окончательно юридически оформлено «Соборным Уложением»

Введение государственной системы крепост­ного права привело к резкому обострению социальных противоречий в стране и создало базу для массовых народных выступлений. г.

Царь Федор Иоаннович.

18 марта 1584 г. во время игры в шахматы умер Иван Грозный. Его старший сын Иван был убит отцом в припадке гнева (1581), младшему сыну Дмитрию было лишь два года. Вместе со своей матерью, он жил в Угли­че. На престол вступил средний сын Грозного — двадцатисемилетний Федор Иванович (1584-1598), мягкий по натуре и не способный к делам правления государством. Понимая, что престол переходит к блаженному Федору, Иван IV создал при сыне своеобразный регентский совет.

Борис Годунов.

Фактическим правителем государства стал шурин царя боярин Борис Федорович Годунов, на сестре которого был женат Федор.

1591 г. - в Угличе погиб последний из прямых наследни­ков престола царевич Дмитрий. Народная молва приписывала Годунову организа­цию убийства царевича с целью захвата власти.

1598г. – умер бездетный Федор Иванович. На Земском соборе был Борис Годунов.

Борис Годунов (1598-1605) был энергичным, честолюбивым, способ­ным государственным деятелем. В тяжелых условиях он продолжил политику Ивана Грозного, но менее жестокими мерами.

1. Годунов вел успешную внешнюю политику: происходило дальнейшее продвижение в Сибирь, осваивались южные районы страны. Укрепились русские пози­ции на Кавказе. Велось строительство укреплений в Москве (Белый город, Земляной город), в пограничных городах на юге и западе страны.

Однако ослабленная Россия не имела сил для ведения широкомас­штабных военных действий. Этим обстоятельством воспользовались ее усилившиеся соседи — Речь Посполитая, Швеция, Крым и Турция. Обо­стрение международных противоречий станет еще одной причиной раз­разившихся в период смуты событий.

2. Крупным успехом было учреждение патриаршества в России. Повы­сился ранг и престиж русской церкви. Первым рус­ским патриархом в 1589 г. был избран Иов — сторонник Годунова.

3. Дав некоторые льготы дворянству и по­садским людям, правительство в то же время пошло по пути дальнейше­го закабаления крестьянства. Это вызвало недовольство широких на­родных масс.

Из-за двух неурожайных годов (1601 и 1602) цены на продукты сильно повысились, что привело к эпидемиям и восстаниям. Самое крупное: восстание холопов под предводительством Хлопка Косолапа (1603-1604). Оно было жестоко подавлено, а Хлопок казнен в Москве.

Лжедмитрий I.

Борис, всячески стремясь сохранить власть, делал все, чтобы убрать потенци­альных претендентов. Так, например Ф.Н. Романова он насильно постриг в монахи. Однако уже в 1602 г. в Литве объявился чело­век, выдававший себя за царевича Дмитрия. Покровителем Лжедмитрия стал воевода Юрий Мнишек.

Согласно официальной версии правительства Бориса Годунова чело­век, выдававший себя за царевича Дмитрия, был монах Григории (в ми­ру — мелкий дворянин Юрий Богданович Отрепьев). В моло­дости он был слугой Федора Никитича Романова, после ссылки которо­го постригся в монахи. В Москве он жил в расположенном в Кремле Чудовом монастыре (ныне не существует) и служил при патриархе Иове.

Лжедмитрий обещал передать Речи Посполитой и своей не­весте Марине Мнишек русские земли. Лжедмитрий появился в обста­новке всеобщего недовольства правительством Бориса Годунова и понадобился польским магнатам для того, чтобы начать агрессию против России.

1604 г. - Лжедмитрий с помощью польских магнатов предпринял поход на Москву. Его поддерживали многие бояре, а также народные массы.

Борис Годунов в борьбе со Лжедмитрием I допустил целый ряд оши­бок. Он не верил, что самозванца поддержит народ, поздно объявил указ о том, кто стоит за спиной якобы воскресшего царевича Дмитрия. Проявив нерешительность, Годунов не возглавил поход против само­званца. Под г. Кромы царские войска перешли на сторону самозванца.

13 апреля 1605 г. – скончался Борис Годунов. Спустя сутки состоялась церемо­ния присяги новому царю — сыну Бориса шестнадцатилетнему Федору Борисовичу.

Царь Федор Борисович и его мать по требованию самозванца были арестованы и тайно убиты, а патриарх Иов сослан в монастырь.

20 ию­ня 1605 г. Лжедмитрий во главе перешедшей на его сторону армии три­умфально вступил в Москву и был провозглашен царем. Новый патриарх Игнатий венчал его на царство. Филарет (Ф.Н. Романов) был назначен ростовским митрополитом.

Оказавшись в Москве, Лжедмитрий не спешил выполнить данные польским магнатам обязательства. Продолжение крепостнической политики, новые поборы с целью до­быть обещанные польским магнатам средства, недовольство русской знати, особенно усилившееся после женитьбы Лжедмитрия на Марине Мнишек, привели к организации против него боярского заговора.

май 1606 г. - вспыхнуло восстание против Лжедмитрия. Ударил набатный ко­локол. Москвичи, во главе которых встали бояре Шуйские, перебили более тысячи поляков. Лжедмитрий, преследуемый восстав­шими, выпрыгнул из окна Кремлевского дворца и был убит. Современ­ники насчитали более двадцати ран на теле Л же Дмитрия. Через три дня труп его был сожжен, прах заложен в пушку, из которой выстрелили в ту сторону, откуда пришел самозванец.

Василий Шуйский.

После смерти Лжедмитрия на престол вступил боярский царь Василий Шуйский (1606-1610). Он дал обязательство сохранить привилегии боярства, не отнимать у них вотчин и не судить бояр без участия Боярской думы.

Одним из важнейших дел Шуйского было назначение патриарха. Патриарх Игнатий Грек за поддержку Лжедмитрия I был лишен своего сана. Патриарший престол занял выдающийся патриот 70-летний казан­ский митрополит Гермоген.

С целью пресечения слухов о спасении царевича Дмитрия его остан­ки были перенесены по приказу Василия Шуйского через три дня после коронации из Углича в Москву. Царевич был причислен к лику святых.

К лету 1606 г. Василию Шуйскому удалось укрепиться в Москве, однако окраины страны продолжали бурлить.

1606-1607 гг. - вспыхнуло восстание под предводительством Ивана Исаевича Болотникова, которое многие исто­рики считают пиком Крестьянской войны начала XVII в.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.