Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Присоединение и освоение новых земель.



Территория и население.

К концу XVI в. территория России увели­чилась почти вдвое по сравнению с серединой века. В нее вошли земли Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, Башкирия.

Население России в конце XVI в. насчитывало 9 млн. человек. Однако его плотность составляла лишь 1-5 человек на 1 кв. км. В Европе в то же время плотность населения дос­тигала 10-30 жителей на 1 кв. км.

Сельское хозяйство.

Экономика страны носила традиционный ха­рактер, основанный на господстве натурального хозяйства. Боярская вотчина оставалась господствующей формой землевладе­ния. Расширялось, особенно со второй половины XVI в., поместное зем­левладение. Раздача земель привела к тому, что во второй половине XVI в. зна­чительно сократилось черносошное крестьянство в центре страны и на северо-западе (крестьяне, жившие в общинах, платившие подати и нес­шие повинности в пользу государства).

Во второй половине XVI в. на южных окраинах России значи­тельную роль стало играть казачество. Крестьяне бежали на свободные земли Дикого по­ля. Там они объединялись в своеобразные военизированные общины. С XVI в. правительство использовало казаков для несения погра­ничной службы. Такое казачество в отличие от «вольного» получило назва­ние «служилого».

Города и торговля.

К концу XVI в. в России насчитывалось при­мерно 220 городов. Крупнейшим городом была Москва. Продолжалось развитие ремесленного производства в рус­ских городах. Специализация производства, тесно связанного с наличи­ем местного сырья, тогда носила еще исключительно естественно- географический характер. В Москве поя­вились первые большие казенные предприятия — Оружейная палата, Пушечный двор, Монетный двор, Суконный двор.

В результате экспедиции англичан X. Уиллоби и Р. Ченслера, ис­кавших путь в Индию через Ледовитый океан и оказавшихся в устье Северной Двины, в середине XVI в. были установлены морские связи с Ашлией. С англичанами заключали льготные соглашения, была основа­на Английская торговая компания.

Анализ социально-экономического развитая России в XVI в. показы­вает, что в стране в это время происходил процесс укрепления традици­онной феодальной экономики. Рост мелкотоварного производства в го­родах и торговли не привели к созданию очагов буржуазного развитая.

Иван 4 и его правление.

После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Факта- чески государством управляла регентша, его мать Елена. В эти годы не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Вельских, Шуйских, Глин­ских.

Июнь 1547 г. – после сильного пожара в Москве было собрано Вече, на котором искали в дей­ствиях реальных лиц. Поползли слухи, что пожар — дело рук Глинских, с именем которых народ связывал годы боярского правления. Один из Глинских был растерзан восставшим народом. Выступления против властей произошли и в других городах (Опочка, Псков, Устюг). Народные волнения показали на необходимость принятия реформ.

Государственный строй

В январе 1547 г. Иван IV, достигнув со­вершеннолетия, официально венчался на царство. Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название Избранная рада. Ее возглавлял А.Ф. Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода. Избранная рада просуществовала до 1560 г.

Возник новый орган власти — Земский собор. Земские соборы соби­рались нерегулярно и занимались вопросами внешней политики и финансов. В пе­риод междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. Первый Земский собор был созван в 1549 г. Он принял решение составить новый Су­дебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли государственно­го управления, а также управления отдельными территориями стали поручаться боярам. Так появи­лись первые приказы — учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. Так, например, ино­странными делами управлял Посольский приказ, финансами — приказ Большой приход; холопами — Холопий приказ. Сибирского двор­ца управлял Сибирью, приказ Казанского дворца — присоединенным Казанским ханством.

Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам. В их личное распоряжение поступа­ли все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т.е. они «кормились» за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отменены. На местах управление было передано в руки губных старост (губа — округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост — из числа зажиточ­ных слоев черносошного населения там, где не было дворянского зем­левладения, городовых приказчиков или излюбленных голов — в горо­дах. Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государствен­ной власти в форме сословно-представительной монархии.

Судебник 1550 г.

В 1550 г. взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем под­тверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за «пожилое». Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было вве­дено наказание за взяточничество государственных служащих.

Была начата денежная реформа, по кото­рой московский рубль стал основной денежной единицей страны. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Население страны было обязано нести тягло — комплекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего го­сударства единица взимания налогов.

Военная реформа.

В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско. Была усилена артиллерия.

Ядро армии составляло дворянское ополчение. Впервые было составлено «Уложение о службе». Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наслед­ству. Со 150 десятин земли и боярин, и дворянин должны были выстав­лять одного воина и являться на смотры «конно, людно и оружино».

Стоглавый собор.

В 1551 г. по инициативе царя и митрополита был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого, по­скольку его решения были сформулированы в ста главах. Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных русских зем­лях, был составлен общерусский список.

Упорядочивалась и унифицировалась обрядность на всей территории страны. Даже искусство подлежало регламентации: предписывалось соз­давать новые произведения, следуя утвержденным образцам. Было ре­шено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею до Стогла­вого собора. В дальнейшем церковники могли покупать землю и полу­чать ее в дар только с царского разрешения. Таким образом, в вопросе о монастырском землевладении утвердилась линия на его ограничение и контроль со стороны царя.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Присоединение и освоение новых земель.

Образовавшиеся в ре­зультате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства по­стоянно угрожали русским землям. Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя путями: либо посадить в этих ханствах своих ставленников, либо завое­вать их.

1552 г. - войско Ивана IV осади­ло Казань, которая представляла в тот период первоклассную военную крепость. Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552 г. В результате взрыва 48 бочек пороха, заложенных в подкопы, была раз­рушена часть стены Казанского кремля. Через проломы в стене русские войска ворвались в город.

1556 г. - была присоедине­на Астрахань.

1557 г. - Чувашия и большая часть Башкирии добро­вольно вошли в состав России. Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для про­движения в Сибирь.

В XVI в. началось освоение территории Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы). Перед Русским государством встала задача ук­репления южных границ от набегов крымского хана. С этой целью были построены Тульская , а позднее Белгородская засечные черты — оборонительные линии, состоявшие из завалов леса, в промежутках между которыми ставили деревянные крепости, закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках.

Ливонская война (1558-1583).

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван 4 в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Поводом к войне послужила задержка Ливонским орденом 123 западных специалистов, приглашенных на русскую службу, а также невыплата Ливонией дани за город Дерпт (Юрьев) за последние 50 лет. Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Русские войска продвигались к Риге и Ревелю (Таллинну).

1560 г. - Орден был разбит, а его магистр В. Фюрстенберг попал в плен. Это повлекло за собой распад Ливонского ордена (1561), земли которого перешли под власть Польши, Дании и Швеции.

1563 г. – взятие Полоцка было последним победным сражением первого этапа этой войны. Война приобретала затяжной характер, в нее оказались втянуты несколько европейских держав. Усилились противоречия внутри России.

Еще ранее, в 1553 г., когда Иван IV опасно заболел, многие бояре отказались присягать его маленькому сыну Дмитрию-«пеленочнику». Потрясением для царя стала смерть первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560 г. Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти.

1564 г. - на сторону поляков перешел князь Андрей Курбский (участник Избранной рады), ранее командовавший Русскими войсками. В этих сложных для страны обстоятельствах Иван IV пошел на введение опричнины (1565-1572).

1569 г. - Польша и Литва объединились в одно государство – Речь Посполитую. Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России.

1581 г. – оборона города Пскова, которая позволила России заключить перемирие сроком на десять лет в Яме Запольском — местечке под Псковом 1582 г. - было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война завершилась поражением. Россия отдавала Речи Посполитой Ливонию в обмен на возвращение захваченных русских городов, кроме Полоцка. За Швецией оставалось освоенное побережье Балтики, города Корела, Ям, Нарва, Копорье.

Опричнина (1565-1572)

Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя привели к установлению опричнины.

1565 г. - из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел — опричнину. Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Содержать это войско должно было население земщины. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи головы и мет­лы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готов­ность вымести измену из страны.

Начался опричный тер­рор, казни, ссылки. В Твери Малютой Скуратовым был задушен мос­ковский митрополит Филипп (Федор Колычев), осудивший опричный беспредел. В Москве отравлены вызванный туда князь Владимир Старицкий, двоюродный брат царя, претендовавший на трон, его жена и дочь. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным.

1569 г. - Иван предпринял поход на Новгород, жители которого хотели якобы перейти под власть Литвы. Погром длился 6 недель.

25 июня 1570 г. – в Москве прошли особенно жестокие казни.

Однако попытка грубой силой разрешать противоречия в стране могла дать лишь временный эффект. Она не уничтожила окончательно боярско-княжеское землевладение, хотя сильно ослабила его мощь; была подорвана политическая роль боярской аристократии. Опричнина привела к еще большему обострению противоречий внутри страны, ухудшила положение крестьянства и во многом способ­ствовала его закрепощению.

1571 г. - опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар, которые сожгли московский посад, — это выявило не­способность опричного войска успешно сражаться с внешними врагами.

1572г. - царь отменил опричнину, которая была пре­образована в «Государев двор». Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады.

Смута: Россия на грани распада.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.