Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Югославянские народы в условиях распада СФРЮ



Словения:Общее состояние всех союзных органов близкое к параличу, сделало возможным осуществление многолетней идеи словенской полит элиты об отделении от СФРЮ. Словения провозгласила суверенитет и объявила о своем выходе из Югославии 25 июня 1991г ссылаясь на принятую 2 июля 1990г Декларациб республики о независимости и результаты плебисцита 23 дек 1990, по результатам которого 88,5% населения высказалось за отделение от Югославии. В день объявления суверенитета словенское правит-во взяло под свой контроль границы республики, воздушное пространство, таможенные пункты. В ответ рук-во СФРЮ 26 июня 1991г отдало приказ о защите югославских границ. Произошла «малая война»-в столкновении на границах погибли 44 человека. 12 июля перемирие. 29 июля из Словении выведены все войска и техника СФРЮ. В янв 1992 Словения признана странами Европейского союза, потом стала членом СБСЕ и ООН. Население республики на 1990г ок 1,9млн чел, 90%словенцы. Словения-парламентская республика, высший законодат орган-скупщина (из 2х палат-Гос собрание и Госсовет). На парламентских выборах в дек 1992 большинство мест получили либ-демы и Словенские христианские демократы. На парл выборах 1996 либ-демы снова подтвердили свое преимущество. В ноябре 1997 Кучан снова стал президентом. Курс на интеграцию с Европой, за восстановл-е эк и полит связей бывших республик СФРЮ. В 1994 перелом в эк-ке-началось улучшение.

Хорватия:провозгласила свою независ-ть 25 июня 1991. В янв 1992 страны Евросюза признали ее самостоятельность. Тогда же Хорвания стала членом ООН. Но еще в течение года шла война м\у сербами, не желавшими выходить из состава Югославии и хорватией, стремившейся сохранить единство гос-ва. Сербы создали республику Сербская Крайна(РСК) и пытались отделиться от Хорватии, но мировое сообщество их не поддержало и Совбез ООН в фев 1992 направил миротворческий контингент, который разместился вдоль границ с (РСК). С 1992 по 1995 эк и полит жизнь Хорватии развивалась на террит, куда не входили сербские области РСК. В 1995г в ходе военной операции хорватская армия заняла террит РСК, более 200тыс сербов покинули республику. Хорватский парламент-сабор-состоит из палаты представителей и палаты общин. В авг 1993-досрочные парл и презид выборы. Президент-вновь Туджман. Большинство обеих палат парламента составили члены Хорватского ДемократичСодружества (ХДС). На выборах в 1995 ХДС-вновь большинство. Хорватия была одной из самых развитых респ СФРЮ, но разрыв эк связей+война на ее террит+временное лишение террит сербии нанесли тяж урон эк-ке. Эк спад с 1989 по 1994. Потом обуздали инфляцию, стабилизировали валюту-куну, но в 1995 замедление роста. Тесные отнош-я наладила с Австрией, Венгрией, Словенией, Герм и Албанией. В 1996 нормализация отн с Югославией.

Македония:Процесс оформления самостоятельности Македонии начатый в янв 1991 принятием Декларации о суверенитете Социалистич Респ Македонии, был завершен 17 нояб 1991 когда была принята новая конституция, провозгласившая ее суверенным демократич гос-вом. 21 фев 1992 рук-ли Македонии и СФРЮ подписали договор о выводе Югославских войск с террит респ. Т.о., все прошло мирно. Греция протестует против названия «Македония» (есть область в Греции) и настаивала на твердых гарантиях, что республика не имеет террит претензий к соседним гос-вам. Апр 1993 республику приняли в ООН под временным названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ). К июню 1996 72 гос-ва признали респ-ку из них 35 под именем Республика Македония. Изменения полит и эк систем. Конституция закрепила создание гражданского демократич правового гос-ва. Высший законодат орган-однопалатный парламент-Собрание Респ Македония, оно избирает президента, все на 4 года. 27 янв 1991г президентом стал Глигоров. В условияхвойны в Хорватии, Боснии и Герцеговине Македония просила ООН направить отряд миротворцев в респ. В дек 1993 парламент решил просить о присоединении к НАТО. Все партии поддержали. Развитие многопартийности, налаживание системы власти. Гл партия- «Союз за Македонию». Эк положение – тяжелое. Приоритетом стало создание условий функционирования рыночного хоз-ва и приватизация. В 1995 удалось обуздать инфляцию. Всемирный банк дал кредит. Источником дальнейшего развития стали малые и средние предприятия, строит-во, с\х и сфера услуг. Там живут македонцы, албанцы, сербы, цыгане. Нац меньшинства-за расширения своих прав. Политика на добрососедские отн со всеми соседями. С 1995-член ОБСЕ и Совета Европы. 1995-договор с Грецией о нормализации отн., а в 1996-с Югославией.

Босния и Герцеговина(БиГ):признана в кач-ве независимого гос-ва в апр 1992г., но фактически как единое образование не существовала. На ее террит шла война м\у мусульманами, сербами, хорватами, создавшими свои гос образования. В июне 1992 по мере распространения конфликта мандат «голубых касок» (ООН) и их полномочия расширены, чтобы обеспечить работу аэропорта в Сараево и доставку гуманит помощи в районы. Авг 1991 созвана междун конфеоенция по БиГ, несколько лет пыталась разработать план урегулир-я. Много планов, но ни один не принят. Март 1994 в Вашингтоне в присутствии президента Клинтона хорватами и мусульманами был подписан договор о создании Федерации БиГ (ФБиГ) на террит БиГ. 30 мая в мусульманск части Сараева собралась законодат скупщина федерации, на кот был избран президент (хорват Зубак) и др. Но сербы БиГ отказались присоед к ФБиГ. Сербская республика 4года с оружием отстаивала свою самостоятельность, успела за это время создать органы власти, админ управление, обозначить террит. Осень 1995-Дэйтонские соглашения по БиГ-на ее террит создавалось 2 образования-ФБиГ и Республика Сербская, которые объединялись в БиГ. Они имеют право устанавливать параллельные отнош-я с соседн гос-вами, сообразуясь с суверенитетом и терри целостностью БиГ. Для реализации договоренностей ввели междун силы. Сент 1996-парламентские выборы в гос и респ органы власти. В скупщину БиГ избраны представители мусульм, сербских, хорватских партий, в президиум БиГ вошли Изетбегович, Краишник, Зубак, которые сменяли друг друга на посту председ каждые 8мес. Президиум как руковод орган принимает решения на основе консенсуса. Президент-Плавшич.

Союзная Республика Югославия (СРЮ):27 апр 1992г на заседании скупщины СФРЮ, Народной скупщины Республики Сербия и скупщины Республики Черногория народные представители этих 2х республик заявили о континуитете гос-венного, междун-правового и полит статуса СФРЮ в новом совместном гос-ве СРЮ. Третья Югославия состоит из двух республик-Сербии и Черногории, а в состоав Сербии входят 2 автономных края-Косово и Метохия, Воеводина. Приняли в тот же день Конституцию, кот предполагает суверенность и самостоят-ть Сербии и Черногории в составе демократич гос-ва с единым эк пространством. СРЮ признала все югосл респ-ки, признавшие независ-ть и заявила об отсутствии террит претензий к бывшим республикам СФРЮ. Развитие сложное, тк санкции, введенные против нее по обвинению в участии в воен действиях на террит БиГ. На проведенных в конце мая1992 выборах в Вече граждан Союзной скупщины, в скупщины автономных краев и местные органы власти больше всего голосов получили правящая Социалистическая партия Сербии (СПС) во главе со Слободаном Милошевичем и Сербская радикальная партия(СРП) В.Шешеля, в Черногории-Демократич партия социалистов (ДПС). Президентом избрали известного академика и пиателя Чосича. Премьер-министр-американск предприниматель сербского происхождения М.Панич. Задачи-формирование гос-ва, обеспечение его правопреемственности, отмена санкций Совбеза ООН. Чосич и Панич проводили политику сотрудничества с междун орг-циями, показывая стремление к миру. Милошевич обвинял их в мягкости и уступсивости. После победы на внеочередных выборах в союзную скупщину в дек 1992 объединенное большинство социалистов и радикалов тайным голосованием в союзном парламенте 1июня 1993г в отсутствие Чосича отстранило его от власти. Новым президентом избрали Лилича, но фактический лидер-Милошевич. Он участвовал во всех междун переговорах, подписывал договоры, СПС уверенно лидировала и на выборах в дек 1993. В Черногории-довольно стабильно, на всех выборах побеждала ДПС, и популярность президента Булатовича выходила далеко за рамки одной партии. Санкции ООН вводились поэтапно с 1991г. Это было: полное торговое эмбарго, прекращение всех финанс операции,авиаперевозок, культ и технич сотрудничества, запрет на участие спортсменов СРЮ в междун соревнованиях, запрет транзита товаров через террит СРЮ, заморозка всех югославск счетов в иностр банках. Для связи с внеш миром остались телефон, ж\д и почта. Санкции серьезно подорвали эк-ку. Встали предприятия многие, безработица, отсутствие лекарств, гиперинфляция в 1993г. 21 янв 1994 объявлена программа эк стабилизации Аврамовича, за 1ые месяцы осуществления которой, инфляция снизилась, обозначился рост промышл продукции, з\п, стабилиз цены,в 1995 начался второй этап программы, разработанный для страны в условиях отсутствия санкций. В сент 1994 санкции частично отменены, в нояб 1995-приостановлены на неопред время, 1 окт 1996 после объявления результатов выборов вБиГ решением Совбеза ООн санкции были сняты окончательно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.