Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Славяне в 1970-80-х (в условиях развития «реального социализма»)



 

Почему оппозиция не ставит вопрос об отказе от социализма как такового?

Социализм – достаточно привлекательный для общественного сознания общественно-политический строй, своеобразное продолжение идеи христианского равенства и тд общественное давление заставляет возвращаться к идее социальной справедливости. Реальный социализм страдал теми же недугами, что и сталинская модель => рассчитана модель на краткую перспективу.

1950-80 период бесконечных кризисов в странах, выбравших сталинскую модель. Был ли выход из кризиса? Теоретически да.

1) сталинская система (ГУЛАГ итд). Но реализовать ее было очень сложно. СССР тиражировал достижения еще 30-х годов, пытаясь приспособить их к новым условиям. Новых решений не было. СССР просмотрел НТР в мире и компьютеризацию.

Т.е. это означало бы полную закрытость и изолированность от внешнего мира.

2) слишком сильное сопротивление попыткам реформ. Радикальные коррективы сущ системы.

- освободить полит партии

- изменить статус предприятий и внедрить конкуренцию

-сделать эк-ку более открытой к мировому рынку.

Но! Были факторы, препятствующие. Москва против. Но против были и нек партии. На позицию Москвы влиял тн «синдром 1941» -> на первый план выдвигалась проблема безопасности СССР.

Модель реального соц-ма была в этом регионе не единственной.

38. Бархатные революции конца 1980-х годов в славянских странах.

 

Югославия С конца 60-х рост межнац напряж-ти. Волнения 71 года.Конститу-ия 74 года значит-но расширила прав союзных республик.

Словения - идея отделения от СФРЮ - 25 июня 1991- многолетнее аморфное сост. союзных органов сделало это возможным. 2 июля 1990 принята декл. о независимости, дек 1990 проведен плебесцит по ? независимости, на кот. 88.5% - за отделение от Юг.

В день объявления суверенитета взяло под контроль границы Словении, воздушн простр, таможню. СФРЮ в кач. ответной меры - зацита югосл. границ. Добровольч. отряды и силы территориальн. обороны не пустили пограничников - погибли44 юг и 4 словен. чел.

12 июля - заключ. перемирие - СФРЮ вывел войска из словении, 29 июля полностью.

Янв 1992 Словения признана Европой, стала членом СБСЕ и ООН. Парламент. республика, 2 палатн. праламент - госсобрание 90 чел на 4 г , госсовет - 40 чел на 5 лет. Большинство мест получили либерал - демократы и словенские христ. демократы на выборах 1992 . Президент Кучан.

1996 - либерал - дем снова выиграли. Значит успех народной партии и социал демократов. Кучан переизбран.

Эк реформа, обуздание инфляции, созд. собств. валюты, проникновение на евр. рынок. ВВП вырос на 5%, снизилась инфляция - 1995 не превысила 10%. Выступает за восст. эк. связей с быв. республиками СФРЮ

Хорватия - 25 июня 1991 независимость. 1992 - признана членами ЕС., стала членом ООН. Однако мира в стране нет. ВОйна между сербами, компактно проживающими на территории и не желавшими выходить из состава югославии.

1992 - СБ ООН - миротворч. контингент послан в Югославию для решения конфликта - вдоль границы с РСК(респ.сербская крайна) размеще. С 1992 по 1995 эк и полит. жизнь хорватии развивалась на территории вне Сербской Крайны. 1995 - в ходе военной операции хорватская армия заняла РСК и сербы вын. покинуть республику.

авг 1992 - досроч. парлам выборы. Президентом снова стал Туджман. Хорватское дем. содружество - правящая партия получила 2\3 голосов в Парламенте.

После Словении - наиб развитая эк. республика. Разрыв связей с СФРЮ, воен. действия, утрата контроля над серб. частью - урон республике. Разр. промышленность и инфраструктура х. Ущерб от воен. действий - 18.7 млрд. долл.

1994 - обуздали инфл, стабилизировали курс куны. Но - замедление темпов роста, дефицит платежного балланса.

Македония - 1991 начат процесс = Декларация о суверенитете Социалистич. республики Македония - 17 нояб 1991 г- принята нов. конституция республики Македония. фев 1992 - вывод войск Югосл. нар. армии с терр. македонии = избежали воен. столкновений - мирное отделение. Достижение суверенитета омрачалось сложностями му признания. Греция решит. против названия Македония - так наз. сев. Греции, против использ. греч. символики.+ настаивала на гарантиях, что М. не имеет терр. претензий на греч. территории.

апр 1993 - принята ООН под названием Бывшая Юг. Респ. Македония (БЮРМ). 1996 0 72 признали М., из них 35 под именем Республика Македония.

Однопалатный парламент - 120 деп на 4 г. = Собрание Респ. М. Оно избир. президента на 4 г. 27 янв 1991 - президентом стал К. Глигоров. Более 700 актов, регулир. обществ. жизнь. Хрупкий мир. Обратились с просьбой в ООн направить отряд голубых касок в Македонию. Дек. 1993 приняли реш. о присоединении к Нато - все партии поддержали это решение.

Македония - налаживание многопартийности во власти и управлении. 1994 - уже 60 партий, из кот. 15 - интересы нац. меньшинств. Первые выборы - нояб 1994 - блок "Союз за Македонию" - соц-дем, либералы, социалисты, национальные партии - получил большинство.

Тяж. эк. положение. Снижение ввп на 30%, 40% безработица, падение пром. производства, сбад и закрытие, недогрузка промышленности. Снизились туризм, транзит.

МВФ и Всемирн. банк - программа эк стабилизации - создание рыночногохозяйства и скорейшая приватизация. Обуздали инфляцию в 1995, дали кредит. Малые, ср. предприятия, сх, строительство и услуги - сфера для дальнейшего роста.

Босния и Герцеговина - в кач. самос. признана в 1992, но не существовала фактически как единое государство. На ее терр. шла война между мусульманами, сербами и хорватами - республики БОсния и Герцеоговина, респ. Сербия, Респ. Герцег - Босния за раздел территории БиГ.

1992 - миротворч. силы ООН в Боснию и Герцеговину, функционир. аэропорта Сараево а также доставку гуманит. помощи. Охрана зон полетов и зон безопасности ООН вокруг 5 городов БОснии и Сараево.

авг 1991 - созд. му коференция для разработки планов мирного урегулирования. План Кутильеро - разделить на национальные кантоны, Вэнса-Оуэна - на 10 провинций + план унии трех республик. С 1994 - доктрина принуждения к миру силами ведущ. держав и РФ. Предложено разбить на 2 государства: мусульмано-хорватское и сербское в рамках единой БиГ = ни один из планов не воспринят.

март 1994 в США подписаны хорватамии мусульманами договор о Федерации Б и Г. на территории Б иГ. Май 1994 - на терр. сараево образовалась законодательная скупщина - президент Зубак.

Сербы в БиГ категорич. отказались присоединяться к ФБиГ. Сербы 4 года отстаивали свою самостоятельность, созд. орг. власти и обозначили свою территорию.

осень 1995 - подписаны Дейтонские соглашения по БиГ.На терр. создавались ФБиГ и Республика Сербская, кот. объединились в Боснию и Герцеговину. Разгранич. территорий, подгот. к парлам выборам и разоружение. Президиум - руководящий орган страны - принимает решения на основе консенсуса. Президентом Республики сербской стал Плавшич.

Союзная республика Югославия - 27 апр 1992 -торжественно провозгласили Нар. скупщины Республики Сербия и скупщины Черногория - о новом совм. государстве СФРЮ. Сербия и Черногория. В сост. Сербии входят Косово и Метохия, Воеводина. В тот же день принята конституция. = суверенность и самостоятельностьСербии и Черногории в сост. государства с единым эк. пространством. СРЮ признала все югосл. республики и объявила, что не им. террит. претензий. Крайне сложные международные санкции против СРЮ, т.к. обвиняли в воен. действияз на территории Боснии и Герцеговины.

Социалистич. партия Сербии - Слободан Милошевич и Серб. радикалы, в Черногории -дем. партия социалистов. Июнь 1992 - президент Чосич. ФОрмирование государство, обеспечение его правопреемственности, отмена эк. и полит. санкций Совбеза ООН. = осн. задачи.

Активное сотрудничество с му организациями, стремление к миру. 1 июня 1993 тайным голосованием сместили слишком мягкого Чосича - Милошевич - нов. президент. ПОдписывал документы от имени Югославии. В Черногории - стабильное положение. Популярность президента Булатовича выходила далеко за рамки одной партии.

сент 1991 - санкции вводятся поэтапно. Полное торгов. эмбарго, прекращение фин. операций, авиаперевозок, науч, культ и технич. сотрудничества, спортсмены не м\уч в му сооевнованиях. Запрещен транзит товаров через СРЮ- 1992, замораживались счета юг. в иностр. банках - 1993. Только телефон, жд и почтов. связь не заблокирована.

Серьезно подорвали экономику СРЮ. Прямой ущерб от отсут. сырья, запчастей, рынков сбыта. Рост безработицы. Нет лекарств.

1993 -гиперинфляция - 31 млн %. 1994 - программа эк. стабилизации. Рост промышленности, зарплаты, стабилизация цен. Нояб. 1995 - 2 этап стабилизации в усл. му санкций. Сент 1994 - санкции частично сняты, нояб 1995 - приостановлены на неопределенный врок. 1 окт 1996 после выборов в БиГ сняты окончательно.

 

Чехословакия

1987- Якеш – 1 секретарь ЦК КПЧ.Демонстрации в Праге. Общество потеряло страх. Хартия 77 – организация (1977) следила за выполн. обязат-в принятых ЧССР на Хельсинском совещании по правам человека и информировала общест-ть о нарушениях.Много массовых кампаний. Аресты и демонстрации. 19 нояб 1989 – Гражданский форум. Во главе Гавел. В Словакии подобная – Общественность против насилия. События – лавина. 21 нояб 1989 перговоры Адамеца(председ. Фед. Прав-ва) и Гавела => разрешить все мирным путем диалога. 24 нояб Якеш и рук-во ЦК КПЧ в отставку. 3 дек в отставку президент Гусак и прав-во. 10 дек прав-во «нац согласия»ю Во гл Чалфа. 29 декабря избрали Гавела президентом.

Словакия - неблагопр. сказались реформы = эк. депрессия. Владимир Мечиар - партия Движение за демократич. словакию - возглавил движение за национальный суверенитет. За независимость Словакии и эмигранты из словацкой лиги в Канаде, США.

Требование полной независимости Словакии подд. незначит. часть словацкого общества. После выборов 1990 слало програмным. Демонстрации в Братиславе с треб. полного суверенитета. Компромисное название - Чешская и Словацкая республика.

1990 дек - закон о компетенциях - ограничение полномочий федеральных органов власти.

Весна 1991 - правит. Мечиара подало в отставку - Чарногурский - выступил за чехо-слов. договор пока не будет принята конституция .Это требование было принято чехами. Тем временем в Словакии - лозунг суверенной республики.

Расчит., что чехи пойдут на образование конфедерации. Требуют самост. в ? внеш. политики.

Апогей 1992 - выбборы. Чеш. -Гражданская дем. партия 30%, Слов - ДВижение за дем. словакию Мечиара - очевидно, что разн. политич. цели = един. федеративн. правительство проблематичнр. 25 нояб 1992 - Федер. собрание решение о прекращении федерации.

Через 3 недели чеш. национ. совет узаконил Конституцию Ч. Республики. 1 янв. 1993 - Слов. Респ.

1994 - выборы осенью, движ. за дем. Словакию Мечиара победило. Сф. правительство. 1998 - истек срок полномочий президента Ковача, к Мечиару.

Чехия - социал - дем. коалиция у власти. 1997 - Гавелу пришлось уйти в отставку из за допушенный нарушений при приватизации. Полупарламенсткое правительство. янв. 1998 - Гавел снова избран.президентом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.