Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Революции 1940-х в славянских странах.(похоже на 31 вопрос)



 

Хр рамки: 1944-48 (1942, 43). 1 рубеж – начало освобождения. 2 рубеж – поворот в политике компартий, переход к сталинской модели.

В славянских гос-вах совершалась социальная революция. Задача – построить новое общество взамен старому. В рез-те рев-ции появл много нового.

Гл причина революций – эк-ка, а не политика. Главное-кто будет владеть и управлять собств-тью.

Эк-ка: 1) частичная национализация пром-ти. В осн. крупная пром-ть. Мелкая остается в частных руках. + кооперативная форма собств-ти. (на западе в это время идет тот же процесс).2)с/х. коллективизации никто не планирует. В Польше против сторонников коллективиз возбуждали дела как против антипартийцев.В Болгарии и Югославии – кооператив собств-ть.Там просто не хватало земли.

Ликвидация частных собственников ортодоксального происхождения.

=>появл многоукладной эк-ки.

- крупный госсектор

-частный сектор в пром-ти,с/х и торговле!

Об-во так структурировано, что эти слои имеют политич. представит-во.

Политика: 1)Внешние формы госвласти (как до войны) Болгария-монархия до 1946. Чех и Польша – республики. Восстанавливаются довоенные конституции. Югославия – ГВ м/у партизанами Тито, сепаратистами (хорв) и четниками. -> рождается новая форма респ-ки не закрепл. конституционно.

2)Многопартийность. Она реальна. В Югославии реально отсутствует. Отличается от Западной -> спектр партий очень ограничен. Запрещены партии, сотруднич с фашистами, влият партии(нац демократы в Польше до войны, Чех-аграрная партия)Запрещены радикальные. Остались либ+комм+соц-ты.

3)наличие оппозиции в партиях и стране. На западе оппозиция – та полит сила, имеющая альтернативн план развития об-ва.Происходит поступат движение в полит жизни. Правота власти проверяется оппозицией.У славяноппозиция нах в правит-ве => не имеет возм-ти стоять в стороне. Участвует в управлении.=>договорная система.

4) Левые управляют вместе с либералами. Тоже самое в Бельгии или Франции.

Почему путь такой гибридный?(почему союзники на З и В принимают одинаковые решения?)

1) В основе – хар-р существовавших до и во время 2МВ режимов. В осн это диктаторские режимы. Диктатура как синоним полит несвободы. Опора на армию, собст аппарат подавления => идея нац пути движения к соц-му. (Гомулка – один из теоретиков) -> путь к соц-му без диктатуры.В СССР она была нужна из-за внешней угрозы.А мы можем позволить мирный путь (СССР нас защитит)

2) 1944-45 – сильна вера в то, что антигитл коалиция просущ еще очень долго. Опасения, что Герм встанет на ноги и захочет реванша.

3) нет конфликта между победителями в первые послевоенные годы. СССР превращается в континент страну. Конфликты региональные, а не мировые. Нет проблемы колоний. По сути нет вааще миовых держав(Матвеев)

4)возрастание роли общественности. Воевали не только армии, но и гражд население->партизаны. Раньше этого не было. => высокая политизация об-ва после 2МВ.

5) сложный состав антигитл коалиции. Разные идеологии. Стороны демонстрировали высокую готовность к компромиссу.

6) Хар-р представлений лидеров вел держав об обеспечении нац безопасн-ти. Лига наций. Никаких прав нац меньшинств. Создание этнически гомогенных гос-в по уставу ЛН.

7) Создание СССР зоны безопасности. Буферная зона. Идея народной демократии как особой формы власти для контроля над этой системой (к 1948). Формально коалиция на деле коммунисты. Американцы из региона тоже не ушли.

=>у этих стрн не было альтернативы. Они д/б пойти по пути рев-ции.

 

 

Переход от «народной демократии» к советской модели развития.

 

Кон 1940-х – в зоне сов влияния начинается резкий поворот от демокр правления (с плюрализмом, свободомыслием) к режиму, похожему на СССР.

Почему?

- нач репрессии против лидеров-сторонников «нар демократии» и нац пути развития.

1946-47 – важные изменения в м/о политике.

1) стало очевидным, что США не собир уходить из Европы.

2) вчерашние союзники не имеют общего подхода к решению герм проблемы.

-денацификация

-демилитариз

-демократизация – именно по этому вопросу возникают споры: тк введение в Германии демократич формы правления. Для З – это представительная демократия, а для Сталина высшей формой – соц демократия с диктатурой пролетариата. => не смогли договориться о месте Германии в З или Соц блоке.

3) Нарушение симметрии «Запад-Восток», сущесв до войны. В Европе с 1946 года тенденция к вытеснению соц-тами ком-тов из правительств. На Востоке идея о том, что главным сторонником фашизма были и есть соц-ты -> начинается консолидация раб движения на соц платформе.

4) проблема послевоенного устр-ва Европы. Военную пром-ть надо было переводить на мирные рельсы. СССр решил, что если США уйдут, то народ будет готов к революции. Но они не уходят.

План Маршала. Амриканцы нашли способ уйти от кризиса у себя путем сбытов товаров в Европе. В ответ яд бомба.

5) Изменение в положении сил в связи с подъемом Азии и нерешенности этих вопросов в послевоенном устройстве.

=> Все это чревато конфликтами – ХВОЙНА.

-Внутренние причины:

1) низкая эффективность восстановления довоенного уровня жизни. Восст шло в основном за счет внутр ресурсов и ресурсов СССР

Чехословакия => в 1960-х эк-ка Чехии становица невостребованной в Европе. Это рождало недовольство.

2) наличие (до 1950-х) вооруженного подполья в Польше и Югославии. -> режим сопротивления комм режиму.

3) к власти пришли люди до этого страдавшие от произвола прежних властей.=> настроение реваншизма.

Тактика -надо было убрать оппозицию (использование патриотич мотивов, патриотизм и антифашизм=> обвинения в адрес либ партий в том, что они недостаточно последовательно отстаивают нац интересы.

-отношение к СССР – главный критерий демократичности той или иной страны. Эта проблема сложная для тех, кто хочет быть «за Польшу», но не за СССР.

- объединение связи с вооруженным подпольем

- запрет частных типографий и ввод цензуры

- огромное значение приобретают органы госбезопасности, изначально подчинившиеся только Москве.

Москве нужны были послушные -> репрессии и чистки против оппонентов и союзников. Начинают устранять подпольщиков.

- раскол антифа коалиции и доктрина Трумэна

- создание коминформа 1947 (нар дем+ФР)Это был блок правящих партий гос-в =>гос-в=> у СССР права и возможности вмешиваться в дела Восточной Европы. Этому сразу была оппозиция (Гомулка)

- кризис в Сов блоке из-за Югославии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.