Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болгаро-германское соглашение о клиринговой торговле.



Выступая с позиций "мирного ревизионизма" отказалась в 1934 войти в Греко-румыно-турецко-югославский военно-политический блок. В его основу был заложен принцип нерушимости границ, что не выгодно Б. Балканская Антанта против Б. + усиление внешнеполитической изоляции во многом спровоцировали государственный переворот 1934, 19 мая.

1934 - правительство Георгиева объявило о ориентации на Фр., а следовательно нормализация отношений с Югославией и СССР.

С королевством СХС - меры против ВМРО = вне закона.

1934- Болгаро-Югославские торговый договор и ветеринарная конвенця.+ рост культурных связей. Визит короля Югославии Александра.

1934 - дипл. отношения с СССР.

Отстранение Георгиева и концентрация власти в руках царя Бориса -осторожность, взвешенновть. Балансировали между Г. и остальным миром, избегая односторонней ориентации.

1938 - соглашение с Балканской Антантой о непреминении силы. С Б. сняты нейисские ограничения вооруженной силы. За Салоникским соглашением стояла Ан, заинтересованная в недопущении Г. на Балканы, а следовательно усилении Б.

При этом Утрата Югославией после Мюнхенского соглашения уверенности в Балканской Антанте подтолкнула ее к Болгарии, с которой еще в 1937 - договор о вечной дружбе.

Пересмотр ряда положений нейисского договора, уравнение в правах с другими государствами позволили перейти к решению территориальных проблем.

 

Югославия.

Нач. 30-х - Фр и Ан инициировали новый союз Балканского п-ва. Т.н. Балканский пакт фев. 1934 - Югославия, Румыния, Греция, Турция в Афинах. Пакт против влияния Ит. на Балканах.

При Стоядиновче улучшились Ит-Юг. отношения. март 1937 - приезд в Белград мид. Ит. Чиано = дипл. сенсация. Заключили договор о дружбе и нейтралитете! Юг. получила ряд выгод: отказ Ит. от терр. претензий, обязательство прекратить помощь усташам Павелича, улучшить положение Югославян в Ит. В свою очередь Юг. признала аннексию Эфиопии, определенные интересы Ит в Албании. В нач. 2 мир. войны Ит. вновь вынашивает планы раздела Югославии, негласно подд. автономию Хорватии.

Серьезные изменения во внешнеполит. ориентации Юг с сер. 30х Стоядинович - тезис о нейтралитете Юг и невмешательстве в случае обострения конфликта Г и Фр. По сути - усилилось немец. влияние на эк-ку страны.Г - главный партнер во внешней торговле. Аншлюс Австрии восприняли как окончательное устранение опасности реставрации Габсбургов и это есть внутригерманская проблема. Теперь Г. стала соседом Юг.

Ослабевают связи между членами Малой Антанты. В авг. 1938 - сост. последняя встреча ее представителей. Мюнх. соглашение - не оказ. никакой подд. Чехословакии.

Разгром Фр, оккуп. Германией европ. стран, присоединение Венгрии, Румынии и Болгарии к Тройственному пакту обусловил присоединение к нему Юг. События 27 мая сделали неизбежным вторжение Г. в Юг.

Польша

Политика балансировки - равноудаления от СССр, Герм., не допустить мд против П.

1932 - советско - польский д-р о ненападении на 3 года, продлен в мае 1934.

1934 - германо-польск. декларация на 10 лет.

Польша отказалась уч. в ВОсточном Локарно, кот. должна стать европ. звеном колл. безопасности: Фр-Сов. идея = неверие. Обеспечить безоп. серией двусторонних отношений.

1935 - Г. - демилитаризация рейнской области, участие в исп. гр. войне на стороне Франко.

март 1938 - аншлюс Австрии. Польша не только не против, но и использ. кризис Версальской системы с своих целях. Весна 1938 -ультиматум Литве с треб. окончательно признать польско - литовскую границу.

Активное уч. в разделе Чехословакии = идея Г. еще с 1935. 1938 - к П. - Тешинская Силезия, от кот. вынуждена отказаться в 1920 г. Концентрация польск. войск на границе с чехосл. Ультиматум с треб возврата территории.

2 окт., после оконч. мюнхенской конференции по Чехословакии, польские войска оккуп. Тешинскую Силезию. = прямое нарушение польско - чех. договора 1921.

Совместно с Венгрией П. участвует в терр. актах в Закарпатской Украине 1938г. = не допустить укр. пьемонта.

Нояб. 1938 - Г. ряд тебований, кот. ограничили бы суверенитет:

1) включ. Данцига в 3 рейх.

2) строит. экстрерриториальной автострады и жд. через польск. поморье в ВОст. Пруссию

3) совместно против СССР совместно с антикоминтерновским пактом. Возобновляли треб. до апреля 1939. После оккупации Чехии в марте 1939 Англия заявила о гарантии независимости Польши. Берлин денонсировал декларацию 1934 и приступил к войне.

апр - авг 1939 - в Москве трехсторонние переговоры АН-ФР-СССР = безрезультатно. Пропуск красн. армии через терр. Польши - одно из осн. условий. Не противоречило уставу ЛН. Польша не дала согласия.

23 авг. 1939 подп. сов-герм. пакт о ненападении + секр. протокол. Граница интересов СССР при переделе П. проходит по р. Нарева, Висла, Сан. З. державы не готовы оказать Польше помощь. Ан - нет сухоп. войс. Во фр мнение, что не должны гибнуть за "польский коридор".

С 1939 - Польша счит. СССР таким же врагом, как Г. = никаких му отн.

 

Чехословакия

Внутренний экстремизм + эк. кризис = разложение В. системы ускорилось. Агрессия Г = главн. опасность. Союз с Фр по -прежнему, но нужно усиление внутр. безопасности.

май 1935 - ФР, СССР, ЧСР = договор о воен. помощи вслед за Фр. - СССР.

Не смогли уберечь ЧСР от внешнеполит. изоляции = попустительство Г. (лозунг права наций на самоопред) - аншлюс Ав 1938. На очереди ЧСР.

Генлейновское руководство - решение о всемерной поддержке Гитлера с целью ликвидации Чехословакии. Апр. 1938 - одобрена автономистская программа Генлейна - нагнетание кризиса. Партия Глинки также усилила борьбу за Автономию Словакии в рамках ЧСР = противодействовать Венгрии в стремлении оторвать ряд территорий.

ЧСР -надежда на союзников - Фр. соглашение с СССР скорее как политич. воздействие на поткнциального агрессора. ПОлитич. оптимизм Бенеша.

май 1938 - усилиная кампания Г по дестаилизации ЧСР. Газетная шумиха о преследовании нацменьшинств и опасности большевизма. Влияло на отношение к ЧСР за рубежом.

ЧСР готовится к отражению угрозы. Окраины за отрыв от Ч. Сложно в словании и ПОдкарпатской Рвси - консолидация словаков, идеи унии с польшей в случ. поражения ЧСР с Г., чтобы противостоять В.

Власти ЧСР вынуждены постоянно идти на уступки судетонемецкому движению = автономию, хоть и боялись фашизации. Но стремились любой ценой сохранить союз с Западом, дать понять, что судетонемецкий ? =повод для ликвидации ЧСР.

Политика Упиротворения Ан, Фр - поиск соглашения с Г. = отдать чехословац. пограничье, лишь бы сохранить мир в европе. 30 сент 1938 Чех. вынуждена принять условия соглашения, подписанного Ан, ФР, Ит и Герм накануне конф в Мюнхене. ЧСР стала территориальн. добычей Г., Польши, Венгрии.

Утратила 1\3 территории, 5 млн населения, 40% промышленного потенциала. Утратила демократич. систему нар. хозяйства, внеш. политики. "Маленькая, зато наша" = 2 я республика. Удар по правопорядку. Внутри страны становление тоталитаризма. Самороспуск политич. партий, вместо них - 2 дозволенных - Партия Национального единства и Национальная партия труда. ПРопаганда подчинения Г., Бенеш эмигрировал. Глинка использ. момент и провозгласил автономию Словакии. Подкарматская русь - автономия во главе с Бродием - тяготеют к Укр.

Г. обязалась не ликвидировать ЧСР, но не трудно сделать. 14 марта 1939 президент и мид отправились в Г. на встречу с Г., в тот же день - независ. Словакии объявлена сеймом, венгер. армия вторглась на Подкарпатскую Русь. 15 марта 1939 - началась немец. оккупация чеш. земель - нет погранич. территорий. Объявлено о создании протектората Богемия и Моравия на оккуп. территории.

Формально в протекторате сохр. Чешское правительство, но заправлял имперский протектор. Вместо 2 партий - 1 национальной солидарности. Пропаганд. бессмысленность сопроствления. Оккупанты перевод протектората на воен. рельсы - вся промышленность на нужды Г. Все остальные, что нельзя переориент. - зактрывались. + подч. финансовой системы + обязательные сх поставки + оружие захвачено. Законы о ариизации = конфиск. имущ. евреев, вывозились в лагеря смерти. С окт. 1941 - отправка чеш. граждан в концентрационные лагеря - пропускники (Терезин).

Патриотич.молодежь, интеллиг. = поддерживали общественный оптимизм, полемика с нацист. пропагандой = идея непрерывной зависимости историч. развития Чехии от Германии.

Массовое недовольство новым положением. Полит характер манифестации в день национ. независимости 28 окт 1939 - Ян Оплетал - ранен - похороны в нов. манифестацию. Репрессии, закрыты все высш уч. заведения - 17 нояб.

К лету 1939 - первые подпольные группы Сопротивления. Создан "Политич. цент", в кот. входят представители различных домюнхенских политич. партий, кроме комунистов. Влияние, подд. лондонск. цент эмиграции (Вокруг Бенеша).

Военные - "защита нации" - широк. подпольн. сеть - разведыв. информация.

"Петиционный комитет - верными останемся" - творч. интеллиг. соц-дем. ориентации. Название от одноименного манифеста, оглашенного после Мюнх. событий. = защита дем. республики. + сущ .более мелкие группы - домюнхенск. республика. Наметилось сближение группировок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.