Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Югославо -чехосл. договор предусм. эк, фин. и военное сотрудничество. Направлен против Венгрии и Ит.



Нач. 30-х - Фр и Ан инициировали новый союз Балканского п-ва. Т.н. Балканский пакт фев. 1934 - Югославия, Румыния, Греция, Турция в Афинах. Пакт против влияния Ит. на Балканах.

Польша

П. - исторические терр.

Запад -только преимущ. польское население.

Компьенское перемирие - отвод герм. войск за линию 1914 г, но Великая Польша, Верх. Силезия не желала мириться с немецким господством. Восст. 1918 - 1919 фев. = освобождена вся область, но до Парижской мирной конференции оставалась формально в составе Германии.

Париж. мирная конференция:

П + при поддержке Фр (мах ослабить Г): за возвр. Верх. Силезии, Вост. Поморья, Данцига, Вост. Пруссии.Англия против такого плана.

Версаль = к П. только Великая Польша, Даньциг - вольный город под контролем ЛН. Верх. Силезия и Вост. Пруссия должна решить плебисцитом. Проведены в 1920 - 21 и Польшей проиграны. Герм. при подд. Ан., Ит. настаивала на признании результатов плебисцита. П. при подд. Фр. = решение о начале третьего Силезского восстания - май- июнь 1921 , перемирие, вопрос на решение ЛН. 1921 окт - приняла решение о разделе Верхней Силезии. Польша получила 29% территории и 46% населения. К ней отошла осн. часть горнодобывающей и металлургической промышленности.

июль 1922 - терр. получила автономный статус под администрацией Польши.

С Чехословакией - ? Тешинской Силезии. Польско-чеш.-немецкое население. Важен экономически - коксующийся уголь, черн. металлургия, машиностр, хим. и текстильн. промышленность. Нояб. 1918 - предварительное польско-чеш. разграничение территории не устраивало Прагу, т.к. осн. промышленность у поляков. За неск. дней до собрания Сейма, кот. узаконит вхождение терр. к Польше, провели наступление на пол-чеш. границе. Антанта - предлож. помощь в урегулир - плебисцит так не проведен. Решение о демаркации польско-чеш. границы в спорном районе без плебисцита.

Восточная граница Не счит. с этнич. принципом что Антанта на сев, зап. и юж. границах. Пилсудский видел опасность для Польши в России. Счит. нужным максимально ослабить ее путем создания на нац. окраинах независимых государств - Литва, Белоруссия, Украина. Дмовский видел врага в Герм. Необходимо согласие Р. на присоединение ее отд. частей на западе - быв. Р. Посполитой - Литвы, З. Бел, Волыни. Привело бы к созд. сильного польск. государства. Общее заблужд. Пилсудского и Дмовского, что Вост. Галиция, где преобладало укр. население, д.быть частью Польши. 1918 - укр. совет во Львове провозгласил независимость всех укр. территорий Ав - Венгрии, контролировал Галицию от реки Збруч на вост, до р. Сан на Западе = Западно - Укр. народная республика = ЗУНР. Галицийские поляки против - боевые действия до сер. 1919, когда произошло объединение ЗУНР и Укр. Нар. Республики. В воен. действия втянуты Петлюровские войска. Переброска польск. армии из Фр + против ЗУНР Румыния = претензии на С-В. Буковину. Победа поляков.

Кр. Армия и поляки в Бел. и Литве столкнулись в ходе установления советск. власти. янв. 1919 - активн. действия. апр. 1919 - поляки взяли Литву, столицу Литовско - бел. ССР, заняли Минск. Париж. мирн. конф. оставила открытым ? о вост. польск. границах (надежда на падение совет. власти, тогда и решим). Возможность Пилсудскому вести наступат. действия, чтобы реализовать свою концепцию безопасности. При этом избегали контакта с белогвардейцами - сторонниками "единой и неделимой России". Во вр. наступления Деникина на Москву, Пилсудский даже остановил собственное наступление. Народы - право на национ. самоопределение: Верховный совет Антанты 1919 дек. - декларация по поводу временной веост. границы Польши - линия Перемышль до Карпат - линия Керзона. Польша проигнорировала решение Антанты (та не очень настаивала на выполнении). Сов. правительство неоднократно предлагает мир - безрезультатно. Пилсудский боялся экспорта революции в Польшу после победы в гражданской войне.

апр. 1920 - договор с Петлюрой - за помощь в восст. власти на Укр. обещал уступить П. Галицию и большую часть Волыни. Политич. и военный договор. Совместное наступ. на Киев, взяли, но не удалось разгромить осн. силы Красной Армии. Не сбылись надежды на активную поддержку укр. народом Петлюры.

Совет. войска под командованием Тухачевского - июль 1920 подошли к Варшаве. Ан. неожиданно предложила заключить мир с П. в обмен на передачу СССР вост. Галиции, на которую она не заявляла никаких претензий. Галиция - в ходе наст. кр. армии создан Галицийский революц. комитет, возник Польский временный революц. комитет = Польревком во главе с Мархлевским, Дзержинским, Коном. Ближайшая задача - создание Польской ССР. Вторжение кр. Армии в этническую Польшу - революц. подъем. Коалиционное правительство национальной обороны во гл. с Витосом (лидер крест. партии Пяст), сформ. добровольческая армия. Польская социалистич. партия сформ. рабочие батальоны. авг. 1920 - остановили наступление красной Армии, вын. отступать, окт. 1920 фронт по линии Десна Збруч. Контрнаступление, Пилсудский приказал имитировать бунт и захватить Вильнюс. Создал эфемерное государство Срединная Литва, вошедшее в 1922 в состав Польши.

1921 - завершение польско-советской войны. Подписание 18 марта 1921 в Риге м\д Граница от Зап. Двины на юг к западу от Минска и на восток от Луница, через Острог, по Збручу до Днестра. Урегулированы границы с Латвией и Румынией. Литва не признала захват Вильнюса - до 1938 не было м\у отношений. Антанта признала польск. границу в 1923. Нацменьшинства - укр. 14.3%, еврейское 7.8%, немецкое 4.7%, белорусское 3.9% = более 30% общего населения. Победила на практике терр. концепция Дмовского. Польша - унитарное государство, отказала нацменьшинствам в праве на терр. и культурн. автономию. Напряженность и подозрительность в отношениях с соседями, за искл. Румынии и Латвии. Профранцузская ориентация внешней политики.

Против СССР, Г., напряженно с б-вом стран. Ориент. на ФР (М. Антанта) - после 1925 Локарно - гарантия нерушимости польско-герм. границы - отход от Фр ориент. С 1926 - контроль за внеш. политикой у Пилсудского.

Чехословакия

Упрочение версальской системы, идея объединения новых государств региона на подобии ам. штатов = Масарик = не уд. Наиб. тесно - с Фр. Активно уч. в ЛН.

1921 - договор с Ав.;

Королевством СХС, Румынией - против В.

1922 - признали СССР де-факто - с 1934 де-юре.

Начало дестабилизации в регионе со времени прихода Гитлера к власти = ликвид. Версальской системы и поддерживаемого ею статус-кво. Нацисты использовали нацменьшинства чех.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.