Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Национальный вопрос у южных и западных славян в годы Первой мировой войны и первые послевоенные годы.



Нейисский м\д - 27 ноября 1919 г, вступил в силу с 9 августа 1920 г

1) лишилась Западной Фракии ,получ. по Константинопольскому м\д 1913

2) взамен - право на "Экономический выход" к Эгейскому морю

3) Западная Фракия - к Греции по Севрскому 1920 и Лозаннскому 1923 мд. Население могло добровольно решить? о гражданстве.

Югославия.

Идея единого югославянского государства - еще с 18 в. Триализм - объединение в рамках Ав-в. Многие считали, что единство возможно только в случае распада Габсбургов. Сербия - потенциальный центр объединения.

После боснийского кризиса - серия терактов в Ав-в."Молодая Босния" - покушение на эрцгерцога Фердинанда, проводившего маневры ав-в войск в Сараево, к годовщине Косовской битвы 1389 = оскорбление национальных чувств. Гаврило Принцип застрелил Фердинанда и его жену.

Правительство в декларации дек. 1914 объявило конечной целью войны - освобождение и объединение всех сербов, хорватов и словенцев.

Террор югославянских народов на территории Австро-венгрии. Сербы, младобоснийцы = нелояльные к властям были убиты.

г. Баня Лука - 1916 - "процесс государственных изменников" - свыше 150 чел., депутатов Сабора были заключены и казнены.

Активно действуют военно-полевые суды

Наиболее тяжелое положение в Сербии и Черногории. Интернировано более 150 тыс. человек, заключены в тюрьмы. Грабеж и репрессии оставшегося населения. Массовый голод.

Зима 1917 - в районе р. Морава - массовое вооруженное восстание

Сербские социал-демократы не поддались на националистические настроения. На скупщине депутаты голосовали против увеличения военных расходов. Но австро-венгер. агрессия вынудила их идти на фронт, а лидер сербских социалистов Дмитрий Туцович погиб на фронте.

Большинство политических партий югославянских земель в Ав-в поддержало правительство Сербии. Ряд политич. деятелей Хорватии , Далмации, Словении, Боснии и Герцеговины были ориентированы на Антанту. Покинули Ав-в. В Лондоне создали Югославянский комитет с Анте Трумбичем: за объединение с Сербией с сохранением региональной автономии.

Ав-в:

1) лето 1917 - создан временный комитет действия социал демократов Хорватии и Славонии; выходит газета "Слобода". В Сараево - газета "Глас слободы" = боснийских социал-демократов.

2) рев. 1917 в России -радостно встретили лозунги мира без аннексий и контрибуций, права наций на самоопределение вплоть до отделения.

Летом сербское правительство во главе с Н. Пашичем и Югославянский комитет во Главе с Трумбичем встретились на о. Корфу. Переговоры о будущем сербо-хорв. отношений. Две концепции государственно-правового устройства. Пашич (унитаристская), Трумбич (федералистская). Декларация: будущая декларация - конституционная парламентская монархия во гл. с династией Крагеоргиевичей. Конституция д/б. демократической, уважающей региональные традиции местного самоуправления. Идея единого, трехименного югославянского народа на территории Сербии, Черногории и всех югославянских регионов Ав-в.

Депутаты рейхсрата Цислейтании югославянских регионов Ав-в имели свое мнение. Весной 1917 они объединились в клуб словенских, хорватских и сербских депутатов. Председатель - Антон Корошец (Словения). Майская декларация - говорилось о необходимости объединения всех югославянских регионов в единую территориальную единицу в составе Габсбургской империи. Идея триализма. С аналогичными идеями выступили депутаты Чехии, украинцы, поляки.

В Хорватии и Славонии, в Воеводине - Транслейтании (венгерской части имп. Габсбургов), в Боснии и Герцеговине майская декларация не нашла безусловной поддержки. Ее одобрили в основном консервативные круги. В целом они подд. декларацию с о. Корфу.

Консервативно-националистические позиции занимали члены чистого права и клерикалы во главе с архиепископом Штадлером и епископом Махничем = за католическое югославянское государство с центром в Хорватии под эгидой мон. Габсбургов.

Левая часть сербо-хорватской коалиции за объединение в единое независимое государство всех юго-славянских государств.

Социал-демократическая партия юго-славянских земель Австро-Венгрии ни Корфскую, ни Майскую декларацию не рассматривала.

осень 1918 - прорыв фронта, надежды на перемены. Начало освобождения Сербии и Черногории. Рост национально-освободительного движения, крестьянские и рабочие забастовки. Политические партии регионов начали организовывать собственные органы власти. В Загребе - народное вече. Депутаты Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении, Истрии и Далмации. + хорвато-сербская коалиция. Во главе - Антон Корошец.

29 окт - провозгласило создание государства словенцев, хорватов и сербов с полным отделением от Габсбургов. Начало формирования органов власти. Капитуляция Ав-в, нояб. 1918, прекратили войну с Антантой.

Все, кроме партии чистого права (франковцев) поддержали создание народного веча. Франковца спонсировались Францем Фердинандом, были за Хорватию в составе Ав-в, были инициаторами репрессий против сербов.

Государство существовало до 1 дек. 1918, затем пошло на слияние с королевством Сербия. Против этого - крестьянская хорватская партия, которая отстаивала независимость Хорватии в рамках государства югославян. Принц-регент Александр провозгласил королевство СХС.

Радич - лидер крестьянской партии .Обращение к парижской мирной конференции о праве наций на самоопределение в Югославии. Королевство СХС арестовало Радича. Обострение сербо-хорват. противоречий еще в начале войны. Радич стал жертвой закона о защите безопасности и порядка в государстве 1921. Побывав в нескольких странах, пытаясь добиться автономии Хорватии, заключил с СССР договор о приеме партии в Крестьянский интернационал. арестован.

Новое адм-террит деление, не учитывавшее особенностей национальных регионов.

Спорные отношения Юг с Венгрией: спор о Воеводине - пестрый состав населения. Кроме сербов - венгры, немцы, румыны, чехи, словаки, русины.

Конфликты с Ит. 1915 - Лондонский д-р: Италия захватила ряд терр. на далматинском побережье Адриатики, на котрых проживало 500 000 югославян.

1923- Ит. захватила Риекку - портовый город. который был првозглашен независимой терр.

Польша

Апогей национально - освободительного движения в гг. войны. Р., Г., Ав-в в разных терр. блоках = каждый стремится ослабить противника терр. приобретениями = путем передела польских земель. Заинтересованность армий в привлечении поляков на свою сторону. Объявили своей целью освобождение поляков от чужого гнета.

Национальные демократы: П. более развита, чем Р., не боятся ассимиляции в культурн. отношении. Россия присоед. все польск земли и даст автономию. Активные попытки эндеков добиться обещ. от царя ни к чему не привели. + инициатива польск. армии на стороне Р. в 200-300 000 = не подд. Р. Дмовский выехал на Запад - подд. Ан, Фр.

Пилсудский = польск.? с пом. Ав-в. Независимость Ц. Польск + объединить с Галицией в рамках мон. Габсбургов. Но польск. земли Г. = вне. НЕ исключалась возможность аннексии Г. части территории Царства Польского. авг. 1914 - отряды Пилсудского вступили на терр. войска Польского. Рассчит. на всеобщ. восстание поляков = беспочвенно. Нет энтузиазма от поляков с ав-немецкой символикой. авг 1914 все польск. военизированные формирования объединены в сост. польских легионов. Приняли уч. в войне в Царстве П. и Волыни. Не играли серьезн. роли = малочисл. Главный национальный комитет руководил национальным движением в Галиции = консерваторы. Ав-в, Г. видя слабость польск. союзников не поменяли решения по ? независимости после оккупации в 1915 г Царства Польского = надежда на сепаратный мир с Р.

Революционные силы осуждали империалистич. войну = надежда на общеевроп. социалистич. революция и свержение господства буржуазии принесут нац. освобождение.

1916-17 - затяжная война. Г, Ав-в нужны солдаты. Рекрутировать на оккуп территории запрещено м\у соглашениями. Создали в царстве Польском квазинезависимое государство с армией в 1 млн. чел.

Исчерпав надежду на сепаратный мир с Р. = 5 ноября 1916 г манифест о самост. государстве из польск. земель, "вырванных из русского господства". Наслед. монархия с констит. строем. Польские земли в сост. Г. и Ав-в в него не войдут!

1916 - герм. генерал-губернатор призвал поляков вступать в войска. Неуд. До конца войны всего 30 000 чел. 15 янв. 1917 создан Временный госуд. совет, наделенный правом совещательного голоса. Антанта признала акт 5 нояб незаконным. Обязали Россию действовать. Премьер Трепов повторил манифест главкома Николая2 об объединении всех земель под скипетром Романовых. Речь о широк. автономии в рамках Р. Собственное госуд. устройство, армию и законод. органы. Большая свобода союзникам в использовании национ. вопроса для дестабилизации Ав-в.

1917 - ни одно правительство в мире не признавало право поляков на объединенное госуд. в составе 3 частей = неуд. идей Дмовского и Пилсудского. Но привлекли общественное мнение к польскому нац. движению.

Февральская революция Обращение Совета рабочих и солд. депутатов к Народу польскому о праве на независимость Польши. Временное правительство также вело речь о независимой П, но в свободном военном союзе с Р., который д\б утвержден учредительным собранием. = исключить враждебность к Р. Свобода маневра Ан., ФР. Их больше не связывало обязательство считать польский ? внутренним делом Р. Пуанкаре июнь 1917 - о создании польск. армии во Фр. апр. 1917 - США вступили в войну, Вильсон за независимость Польши. Ориентация на центр. державы теряет смысл. Пилсудский вышел из временного госсовета, отказался присягнуть на верность прежним союзникам и был арестован. Интернированы бывшие легионеры. А у Пилсудского растет популярность в обществе.

Г. Ав - попытка заручиться подд. поляков. Сент 1917 - создали новый Госсовет, Регентский совет, правительство. Зависели от оккупационных властей = зачатки польск. адм.

Активизация поляков на западе и за океаном. Дмовский - авг 1917 - создал Польский национальный комитет, признан Фр. Ан, США, Ит как офиц. польская организация = не правительство!!! Дипломатич. работа по воссозданию независимого государства.

Большевики продолжили линию Петросовета. Право народов на самоопределение вплоть до отделения. Брест - переговоры о судьбе Польши; фев 1918 - Украине передали Холмщину, кот. поляки считали своей этнич. территорией. Это вызвало возмущение в польском обществе и похоронило идею сотрудничества с Центральными державами.

3 марта 1918 - Брестский мир = Р. признала оккупацию Ц Польского. Аннулированы все договора с Пруссией и Ав = отказ от к\л претензий на польские земли.

Послание Вильсона Конгрессу США = 14 пунктов. Определял госуд. строй и границы Польши. Все польское население с доступом к морю, независимостью, гарантированной м\у соглашением. Попытка исправить ист несправедливость разделов Р. Посполитой и Венского конгресса 1815.

Осень 1918 - поражение Четверного союза. окт. 1918 - Регентский совет потребовал создания независимого государства, охватывающего польск. земли = Вильсону. Сформировано новое правительство, текст присяги, формирование регулярной армии = попытка Регентского совета порвать с политикой сотрудничества с оккупантами.

ав-в - 28 окт 1918 к Антанте с предложением о перемирии. Активизация нац. движения. Польск. ликвидационная комиссия взяла власть в Кракове. Левые - попытка созд. общепольского правительства. Галицийские социалисты - Дашиньский, тесно связ. с Пилсудским = Д. во главе. За незав. П, дем. свободы , социальные права, национализацию пром. и народн. богатств, аграрная реф. в интересах крестьянства. Оконч. вопрос должен решить Сейм.

нояб. 1918 - в Варшаву вернулся освоб Пилсудский. Регентский совет передал ему ком. воор. силами; самораспустился, передав власть Пилсудскому. 18 нояб. 1918 созд. новое правительство во гл. с социалистом Морачевским. = практически идентично Дашиньскому.

1) 8ч раб. день

2) больничное страхование

3) инспекция труда

4) минимальная зарплата на гос. предприятиях

5) охрана прав квартиросъемщиков.

6) биржи труда.

Радикализм Морачевского отталкивал правых и центристов. Его не признала Антанта, США, подд ПНК.

Пилсудский с 22 нояб 1918 - временный начальник государства. Янв 1919 -неуд госуд переворот. Повод - отправил Морачевского во отставку - кабинет Падеревского = входил в состав ПНК, но не полностью разделял взгляды эндеков = музыкант и патриот, не политик. Дмовский согласился пополнить ПНК сторонниками Пилсудского и признал его как начальника государства. В рез правительство поддержали ср. и имущ. классы, державы победительницы. США - первые 30 янв. 1919 + готовность оказать военную и фин. помощь.

1921 - завершение польско-советской войны. Подписание 18 марта 1921 в Риге м\д Граница от Зап.Двины на юг к западу от Минска и на восток от Луница, через Острог, по Збручу до Днестра. Урегулированы границы с Латвией и Румынией. Литва не признала захват Вильнюса - до 1938 не было м\у отношений. Антанта признала польск. границу в 1923. Нацменьшинства - укр. 14.3%, еврейское 7.8%, немецкое 4.7%, белорусское 3.9% = более 30% общего населения. Победила на практике терр. концепция Дмовского. Польша - унитарное государство, отказала нацменьшинствам в праве на терр. и культурн. автономию.

Чехословакия

Чехия = будучи наиб развитыми в эк. и полит. отношении стремились стать лидером, претендовали на равные с венгер. бурж условия и возможности.

2 пути: в составе монархии или независимое государство.

1) аграрии Швегла, католики и соц-дем. = за дем. эволюцию Ав-в.

2) младочехи = Крамарж = под скипетром Романовых

3) Масарик, Бенеш - партия реалистов: на подд. Антанты, не на Р. + национальные социалисты.

Словаки: за сохранение мон. = пассивны, прогабсб. ориентация. Словацкая народная п. (католики) - за автономию в рамках Венгрии

Стихийные демонстрации с нехв. продовольствия и отправ. на фронт. Славянские песни. чеш. политики видели в войне конфликт немцев и славян, игнорировали ее империалистич характер. Это способств. антагонизму му чехами и словаками, венграми и немцами.

Масарик - перенос нац-освоб. борьбы за границу. Чеш. заграничный комитет в Париже в 1915г. Бенеш, Штефаник. Преобразован в Чехословацкий национальный совет. Ряд газет.

В Чехии с 1915 - чеш. МАффия - разветвл. подпольная организ. =антигосуд. деятельность, сбор разведданных для Антанты.

Соглашение Словацкой Лиги и Чешского национального объединения в Кливлинде (США) окт 1915 о стремлении к объединенному федеративному государству.

Младочехи и чеш. политические партии -было достигнуто соглашение о координации деят. 1916-1917 - переговоры с Веной о прежней лояльности.

Нет тесн. связи му заграничными и внутренними движениями чехов, му чеш. и словац. ветвью нац-освоб. движения. Словакия отставала по масштабам, немногочисл, много мадьяризированного населения, более жестко преследуется инакомыслие, сильнее католич = более лояльны к Габсбургам.

Ав-в правительство 28 окт 1918 просьбу о перемирии к Антанте. Пражский национальны комитет, взявший в руки гражданск. и военную администрацию объявил о создании независимого государства. Функции временного правительства. На местах - прежняя адм. Пражский нац. комитет возглавили 5 политиков - "мужи 28 октября"

14 нояб. 1918 -в Праге торжеств. заседание нац. собрания, Чехословакия - дем. республика, президент - единогласно Масарик. Состав правительство утв. еще в Женеве - "кабинет общенациональной коалиции", во главе Крамарж. Смена власти в чеш. землях спокойно, только в БРНО и погранич. областях - сопротивление немцев - появились 4 "независимые немец. провинции" на основании права наций на самоопределение - Вильсон. = в состав Австрии. К дек. 1918 все чеш. территории заняты чеш. войсками

Чехословацкое государство, народ, национально - полит. категория. В будущем - должно этнич. единство. Близость, но собств. культ. традиции. Концепция чехословакизма имела политич. подтекст. Чехи + словаки - большинство - 8.8 млн. + 3 млн. немцев. Т.о. чехословаки - государствообразующий народ. Нем, венгер, польск - нацменьшинства + русинам обещана террит автономия (Прикарпарск. русь). Нем. население наиб. промышленно развито. к нему близки поляки Тешинской Силезии. Подкарпатская Русь сам. отсталая, уступала даже Словакии.

Унитарное государство. Нац. меньшинствам автономии дават опавно. Централиз. государство легче справится с послевоен. трудностями. Процесс интеграции разных с\эк и нац. населенных регионов.

Широкие права нацменьшинствам - культурная автономия. Там, где нацменьшинства 20% нас - делопроизводство на 2 языках.

Причины национ. противоречий не только сохранились, но и пополнились новыми в связи с превращ. немцев и венгров в нацменьшинства. Концепция чехословацкой нации не обеспечила прочной основы для интеграции чехов и словаков = не реализована.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.