Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Депрессия - предсказуемое состояние



- Покинутые влюбленные впадают в апатичное состояние, которое перетекает в депрессию. Это эмоциональное расстройство проявляет себя такими переживаниями, как чувство угнетенности, безнадежности, беспомощности, вины, повышенной самокритики. Эти проявления сопровождаются снижением психической и двигательной активности, безразличием к окружающему, усталостью, снижением сексуального влечения, отсутствием аппетита, бессонницей. При некоторых типах депрессии бессонница и снижение аппетита могут замещаться соответственно сонливостью и перееданием. Эти физические проявления являются вегетативными признаками депрессии и основой давно существующих предположений о ее психосоматической природе. Депрессия сопровождается также повышенным вниманием к собственному внутреннему миру и снижением интереса к внешней активности.

Депрессия - предсказуемое и нормальное состояние при утрате любимого человека и серьезных отношений, при крушении иллюзий и идеальной будущей жизни вместе, о которой вы мечтали.

К сожалению, многие люди недооценивают степень своей подавленности просто потому, что уже не могут адекватно рассматривать себя, они считают нормальным то, что в течение нескольких месяцев, возвращаясь с работы, сидят и смотрят в одну точку, или питаются только шоколадками, или отказываются куда-нибудь выйти. Будьте очень внимательны.

Поболит и пройдет? Может и не пройти!

- У нас в стране эмоциональная и психическая сферы жизни воспринимаются как что-то второстепенное и не нуждающееся в квалифицированной помощи. Нет психотерапевтической культуры. Вот если вы ногу сломали - вас непременно поймут, пожалеют и отправят к врачу. А если страдаете от несчастной любви - отмахнутся и скажут «Время - лучший доктор». Более того, многие воспринимают любое обращение к психотерапевту или психиатру как признание умственной неполноценности: сразу считают такого (и часто даже себя) - психом.

Депрессивных больных часто критикуют за слабохарактерность и «нежелание себе помочь». Но в самой природе депрессии так менять мысли и действия человека, что он становится неспособен что-либо сделать для улучшения своего состояния.

В связи с этой предвзятой точкой зрения просто необходимо, чтобы депрессивный больной обратился за профессиональной помощью. Без лечения депрессия имеет тенденцию к постоянному ухудшению, сменяемому временными эпизодами стабилизации.

Если обычная депрессия перетекает в клиническую, то в этом состоянии человек может повредить себе социально (потеряв отношения с другими людьми), профессионально (потеряв работу), финансово и даже физически (вплоть до суицида). Оставленная без лечения, депрессия обычно развивается от полугода до двух лет, прежде чем перейти в хроническую форму, длящуюся много лет, если не бесконечно.

Лечение депрессии

- Депрессия искажает восприятие жизни человеком и может вызвать стыд, страх и вину за то, что человек страдает ею. Многие люди молча переживают, другие обманывают себя, преуменьшая выраженность симптомов, откладывая лечение.

Помните, что одно из проявлений депрессии - ощущение безнадежности.Возможно, вам будет непросто поверить, что что-то может помочь, но в подавляющем большинстве случаев лечение депрессии эффективно при обращении к врачу-психотерапевту.

Выбор метода лечения депрессии зависит от: типа депрессии, ее происхождения (эндогенная или психогенная, т.е. обусловленная стрессом), выраженности симптомов, предыдущего опыта лечения, переносимости побочных эффектов пациентом, особенностей личности самого больного.

Во многих случаях особенно эффективным может оказаться комбинированное лечение депрессии (сочетание психотерапии и лекарственной терапии).

Главное - трезво оценить свое состояние, его тяжесть, и, не слушая «добрых» советов друзей и знакомых в стиле «Да забудь ты этого козла (эту дуру)!», обратиться к врачу, если ваша жизнедеятельность после расставания изменилась в худшую сторону.

*** У вас есть собственный рецепт излечения от несчастной любви? Поделитесь им в комментариях!

Читайте по теме:

·

Читать полностью:http://www.interfax.by/article/50472

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.