Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итоги феодальной войны.



 

Феодальная война в русском государстве имела очень показательный характер. Эта война как и любая другая понесла за собой множество потерь и разорения. Разрозненные княжества были разорены и понесли тяжкие потери в населении и экономических связях. Частая смена хозяев вызвала нестабильность среди жителей различных княжеств. Последствия этого конфликта еще долго давали о себе знать. Но в общем и целом в сложившейся ситуации (татаро-монгольское иго, феодальная раздробленность, постоянные распри князей), негативные последствия войны оказались не самыми худшими. Все могло быть намного хуже.

Кроме того, заметно усилилась власть Золотой Орды, что неудивительно при ослабленном положении затронутых войной земель, а этими землями была практически вся территория русского государства. Феодальная война продлила время властвования монголов на Руси.

Так же в ходе феодальной войны были покорены, и частично присоединены некоторые обособленные независимые княжества, такие как Вятка и Новгород. Яжелбицкий мирный договор, заключенный между Василием Темным и новгородскими боярами в 1456 г. существенно ущемлял традиционные новгородские вольности за счет расширения полномочий великокняжеской власти.

Но в то же время главным итогом этой затяжной феодальной войны является наглядная демонстрация неизбежности объединения Руси в одно государство, центром которого непременно была бы Москва. Это естественно хотя бы потому что практически все удельные князья являлись родственниками разной степени близости, а так же благодаря исторически сложившемуся единству и близости всех княжеств, удачно дополнявших друг друга.

Феодальная война наглядно показав это, сделала первые шаги в объединении раздробленных русских земель, задала вектор. После смерти Василия II, князем стал его сын Иван III, в ходе правления которого завершился процесс объединения русских земель.

 

 

Заключение.

Задачей моего реферата является разбор хода и итогов феодальной войны в русском государстве. Как мы видим, феодальная война второй четверти XV века носила затяжной междоусобный характер. В эту войну постоянно затягивались все новые и новые княжества Русского государства. Но несмотря на частую смену приоритетов мы явственно можем выделить две противоборствующие стороны – Василий II Темный, представляющий верховную династическую власть и князь Юрий Галицкий, а позже его сыновья – Дмитрии Шемяка и Красный, а так же Василий Косой.

Литва занимала в этой войне двойственную позицию. Сначала, во время правления князя Витовта, отца Софьи Витовтовны, жены Василия, Литва стояла за официальную власть, за Василия II. После смерти Витовта на царствование взошел свояк Юрия великий князь Свидригайло и ситуация изменилась. В то же время именно в Литве находили убежище сторонники Василия Темного во время пленения государя.

Осложняло ход войны так же вмешательство Золотой Орды, особенно ярко это выражалось в действиях хана Улу-Махмета. Литовский воевода, присланный на помощь московскому войску в истреблении хана, совершил предательство, переметнувшись на сторону Улу-Махмета. И лишь собрание огромного воинства смогло остановить успешный поход Улу-Махмета вглубь русских земель.

Десятки сражений прошли за почти тридцать лет феодальной войны. А в конечном итоге все вернулось к изначальной позиции – великим князем стал Иван III, сын Василия Темного.

Феодальная война имело немало важных для жизни Русского государства итогов. Во-первых, она ослабила русские княжества, вовлеченные в войну. Во-вторых усилила власть татаро-монгольских захватчиков, Золотой Орды, таким образом продлив время ее властвования над русским государством. В-третьих, были повергнуты и присоединены некоторые независимые русские княжества.

Но главным итогом войны являлось то, что во время войны были сделаны первые шаги по объединению раздробленных русских княжеств в единое Русское государство, под властью Москвы. Власть великих князей начала приобретать единоличный характер.

Окончательно процесс объединения завершился во время правления князя Ивана III, сына Василия II Темного.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.